Нужен ли сервис "Наставник", аналогично сервису "Сигналы" ?

 
  • 36% (26)
  • 61% (44)
  • 3% (2)
Всего проголосовало: 72
 
Духовный?
 
Igor Volodin:
Духовный?

Дэвид
 
что вы имеете ввиду? Чтоб рядом стоял бугай с чек листом читал вслух и бил Вас палкой за вход не по стратегии))
 
Наверное имеется в виду: Фриланс. Новый тип работ: "Репетитор".
 

Думаю, что очень нужен.

Потому что пришло много новичков, и объяснять все в личке - это несколько дней или неделя ... например, что надо смотреть на уровень маргинов (Margin Level) если торгуете мартингейлом (день на объяснение что это такое, еще день на объяснение на что такое мартингейл, час объяснений с примерами что такое эквити и т.д.), что такое 'открывать ордер по закрытому бару' в ручной торговле на AscTrend например ... а если сказать про Leverage - то всё, ступор на пол дня с объясняловкой  ... 

Как примеры ... просто вопрос: "Существует ли какая-либо команда в МТ4, чтобы закрыть график с открытой операцией? " - имеется в виду не программирование.
Или такой простой вопрос: "Как открыть демо счет другого брокера на МТ5 прямо с терминала, если у меня по умолчанию сейчас уже открыт счет у одного брокера на этом МТ5" (на который я просто заколебался отвечать в личке на фейсбуке разным людям, и текстом, и картинками, и ссылками ... от 2 часов до 2 дней на каждого человека уходит).

Или еще вопрос: "Загрузил советник, приаттачил к графику, он торгует на демо. Нужно ли держать Метатрейдер все время открытым, если да, то куда и на что там смотреть? Какие показатели или окна являются важными и почему?". То есть, у человека есть Mетатрейдер, и работающий советник, который у него на демо открывает ордера. Вот открыл от этот Метатрейдер, смотрит на него ... на всего него ... а куда там конкретно смотреть - не знает (такие слова как эквити, маргины и т.д. - не знает).
Тут на наставничество неделя минимум, причем чем больше ему отвечаешь - там больше у него вопросов (можно и на месяц зависнуть).

Наставничество (или Репетиторство) - надо. Только я думаю, что немного найдется репетиторов (желающих получить эту услугу будет немало, а вот тех, кто ее будет оказывать - гораздо меньше).

Запомнился один вопрос (никак не забуду) - на ответ ушло много часов текста с картинками, примерами и т.д.:
"как приаттачить индикатор к графику" (вы думаете что все понимают, что это надо мышкой делать и что по правой кнопке мыши? не все).

 
Sergey Golubev:

Думаю, что очень нужен.

Потому что пришло много новичков, и объяснять все в личке - это несколько дней или неделя ... например, что надо смотреть на уровень маргинов (Margin Level) если торгуете мартингейлом (день на объяснение что это такое, еще день на объяснение на что такое мартингейл, час объяснений с примерами что такое эквити и т.д.), что такое 'открывать ордер по закрытому бару' в ручной торговле на AscTrend например ... а если сказать про Leverage - то всё, ступор на пол дня с объясняловкой  ... 

Как примеры ... просто вопрос: "Существует ли какая-либо команда в МТ4, чтобы закрыть график с открытой операцией? " - имеется в виду не программирование.
Или такой простой вопрос: "Как открыть демо счет другого брокера на МТ5 прямо с терминала, если у меня по умолчанию сейчас уже открыт счет у одного брокера на этом МТ5" (на который я просто заколебался отвечать в личке на фейсбуке разным людям, и текстом, и картинками, и ссылками ... от 2 часов до 2 дней на каждого человека уходит).

Или еще вопрос: "Загрузил советник, приаттачил к графику, он торгует на демо. Нужно ли держать Метатрейдер все время открытым, если да, то куда и на что там смотреть? Какие показатели или окна являются важными и почему?". То есть, у человека есть Mетатрейдер, и работающий советник, который у него на демо открывает ордера. Вот открыл от этот Метатрейдер, смотрит на него ... на всего него ... а куда там конкретно смотреть - не знает (такие слова как эквити, маргины и т.д. - не знает).
Тут на наставничество неделя минимум, причем чем больше ему отвечаешь - там больше у него вопросов (можно и на месяц зависнуть).

Наставничество (или Репетиторство) - надо. Только я думаю, что немного найдется репетиторов (желающих получить эту услугу будет немало, а вот тех, кто ее будет оказывать - гораздо меньше).

Запомнился один вопрос (никак не забуду) - на ответ ушло много часов текста с картинками, примерами и т.д.:
"как приаттачить индикатор к графику" (вы думаете что все понимают, что это надо мышкой делать и что по правой кнопке мыши? не все).


Для всего вами перечисленного -- есть МОДЕРАТОР -- у которого работа помогать и организовывать темы форума так, чтобы тема раздела FAQ быстро находились.

 
Andrey F. Zelinsky:


Для всего вами перечисленного -- есть МОДЕРАТОР -- у которого работа помогать и организовывать темы форума так, чтобы тема раздела FAQ быстро находились.


Тогда надо поменять всю идеологию изучения, и сделать как в жизни/банках/ и т.д. Например, один из банков (не буду называть) поменял веб дизайн их системы банк-клиент онлайн, а для разных вопросов (например, как я могу зайти в эту систему чтобы посмотреть сколько у меня там денег на счету) - выпустили инструкцию в pdf файле на более чем 250 листов мелким шрифтом, а для тех, кто прочитал эту инструкцию и все-таки хочет посмотреть онлайн движение своих средств (или сделать платеж в налоговую например) - есть адрес электронной почты, где человек из ихнего сервис деска спросит ИНН, имя и фамилию и составит заявку в отдел банка, из которого ответят через две недели с просьбой уточнить вопрос.

Такую систему можно просто назвать: "Отвали!" (варианты - "иди читай статьи", "прочитай ветку с самого начала если не понял", "читай документацию - там все написано", "иди во фриланс" ...).

Так вот - самое частое из этого - "иди во фриланс". Потому что если модератор помогает одному человеку за день или два только потому что этот человек не хочет читать статьи и изучать и понимать самостоятельно - то это только фриланс (репетиторство или наставничество), и не бесплатно естественно.
 

Тема наставничества на форуме всегда работала.

Ветки "помощь новичкам" https://www.mql5.com/ru/forum/160683 весьма популярны и активны.

Это что касается наставничества по разработкам советников/индикаторов.

А вот наставничество по торговле -- то здесь наставник сам должен показать что способен торговать успешно -- в противном случае, не у кого и нечему учиться.

 
Sergey Golubev:

Так вот - самое частое из этого - "иди во фриланс". ...

Это не самое частое -- это воспитание такое -- типичное проявления хамства и высокомерия.

Такие ответы на форуме надо пресекать как флуд и троллинг. Опять же -- это вопрос модераторства.

Форум должен быть доброжелательным к новичкам. А здесь частенько (во главе с модератором, или под его чутким присмотром) -- напишет новый пользователь вопрос, типа "помогите сделать правку в коде" -- его сразу либо на смех, либо во фриланс, либо ещё куда-то.

Как пример -- вот ветка https://www.mql5.com/ru/forum/190791 -- это типичная фирменная забава нашего ресурса.

 
Sergey Golubev:


Сергей, не кормите тролля.


А сервис/новый вид работ Наставничество/Репетиторство нужно. Люди сейчас пошли всё более занятые, читать и вникать им некогда. Даже картинки и видео не помогают - у людей нет времени/нет терпения.

А вот для тех кто созрел и хочет узнать, но при этом желает живого человеческого общения сервис/новый вид работ Наставничество/Репетиторство будет в самый раз.

Причина обращения: