Фриланс. Новый тип работ: "Репетитор".

 
  • 27% (21)
  • 73% (56)
Всего проголосовало: 77
 
Как считаете, назрела ли необходимость в таких типах работ?
 
Имхо, такая необходимость была всегда. Вернее всегда есть какое-то количество желающих научиться программировать с помощью более опытного кодера. 
 

Но я бы ценник высокий ставил.

Я себе представляю сколько возни с заказчиками(с большинством), то сколько с учениками будет.

Примерно 80% от выполнения работы я трачу на понимание что хотят, на объяснение заказчику как это работает, на бла бла бла...  

 
Karputov Vladimir:
Как считаете, назрела ли необходимость в таких типах работ?

Нет, не назрела и не назреет никогда.

Репетитор это кто? Любой, кто умеет балаболить на тему "я разработчик советников, могу научить"?

Ключевое слово "балаболить".

Потому что обучение -- это системная деятельность. В которой всегда есть программа и последовательность изложения материала. И здесь случайные эпизодические занятия прекрасно заменяются разделом Статьи и комментариями под статьёй.

Процедура "репетиторства" растянута во времени. И результат успешности зависит не только от "репетитора", но в значительной степени и от "обучаемого".

И далеко не каждый "опытный кодер" может заниматься этой деятельностью. Мало того, чтобы быть толковым и успешным "репетиром" совсем не обязательно быть тем, кого называют "опытный кодер".

Мало того, за всю историю репетиторства -- репетиторство всегда было и остаётся частным, т.е. выполнялось и выполняется всегда вне формальных институтов.

Другое дело, что МК могут предложить площадку для конференций, т.е. предложить сервис необходимый для дистанционного группового и индивидуального обучения. Но не думаю, что МК когда-нибудь будут развивать это аправление.

 
Думаю, что репетиторство в принципе могло бы оказаться востребованной услугой.
Но сильно сомневаюсь, что перспективы организовать это на уровне сервиса на данном ресурсе реальны - есть препятствия "неодолимой силы". Одно из них - критерии оценки качества предоставляемой услуги, также вопрос кто будет заниматься такой оценкой и зачем ему лишняя головная боль? А ещё немаловажный момент - определение уровня квалификации потенциальных репетиторов (критерии, нормативная база, что-то типа сертификации). Я к примеру одно время до войны занимался обучением менеджеров-управленцев (в режиме семинаров-тренингов). Так мне для подтверждения квалификации пришлось оформлять патент на способ обучения.
 
Репетиторство не обязательно зажимать в рамки "только кодинг MQL5". Я предполагаю максимально возможный обхват всей экосистемы MetaTrader 5.
 
Andrey F. Zelinsky:

Нет, не назрела и не назреет никогда.

Репетитор это кто? Любой, кто умеет балаболить на тему "я разработчик советников, могу научить"?

abolk, Вы рассуждаете с идеальной точки зрения.

Люди думают, шо они торгуют. Таки пускай думают, шо они учатся...

Andrey F. Zelinsky:

Потому что обучение -- это системная деятельность. В которой всегда есть программа и последовательность изложения материала. И здесь случайные эпизодические занятия прекрасно заменяются разделом Статьи и комментариями под статьёй.

Процедура "репетиторства" растянута во времени. И результат успешности зависит не только от "репетитора", но в значительной степени и от "обучаемого".

И далеко не каждый "опытный кодер" может заниматься этой деятельностью. Мало того, чтобы быть толковым и успешным "репетиром" совсем не обязательно быть тем, кого называют "опытный кодер".

Вот именно по этим причинам, если в общем, в обычном школьном классе отличников всегда меньше. Итоговый вывод: вероятность научиться, скажем так, невысока...
 
Ничего не меняя в сервисе можно продавать/покупать "платную консультацию" на какую-то конкретную тему - это не решает вашу проблему?
 
Dennis Kirichenko:

abolk, Вы рассуждаете с идеальной точки зрения.

Мои рассуждения -- глубоко практичны.

Чему может научить "опытный кодер"? Вывалить тонну своего кода и сказать: "смотри. тут всё просто"? Или какая задача репетитора? Поумничать? Полюбоваться своей исключительностью и опытностью?

Чтобы чему-то научить -- нужна система, последовательность, время, способность обучать, желание обучаться. 

Или как говорит Барабашка "максимально возможный обхват всей экосистемы". Известно, что 99% всех участников торгов сливают. Кто и чему может кого-то научить торговать? 

Барабашка, создав топик, смешал всё в одну большую кучу -- обучение и консультацию -- назвав всё это "Репетиторство". Что и кто вкладывает в понятие "Репетитор", ни Барабашка не пояснил, ни тот кто пишет и будет писать здесь посты не определяют. Каждый думает о своём.

Собственно так и идёт в большинстве случаев процесс бестолкового обучения.. 

 
Alexander Puzanov:
Ничего не меняя в сервисе можно продавать/покупать "платную консультацию" на какую-то конкретную тему - это не решает вашу проблему?
Заказать во фрилансе наверное можно. А вот как сейчас продать такаю услугу? Вроде никак. Можно рекламировать себя в ленте, не более.