Учебник - страница 2

 
Urain:

Не вводите человека в заблуждение, если человек не знает как описать вызов OrderSend() и что это за функция то учебник по MQL4 будет очень кстати.

MQL5 имеет больше возможностей но он логично продолжает функционал разработанный в MQL4.

Принципиально изменился только учёт, в MQL4 это были ордера в MQL5 теперь позиции. Большинство же функций приемственны, и благодаря этому уже есть разработки которые автоматически переводят код написаный на MQL4 в код MQL.

А вас не смущает, что в mql4 OrderSend() принимает данные для ордера, а в mql5 две структуры? На мой взгляд, различие огромное, а так же результат нужно брать тоже из структуры.

Изучать mql4 для изучения mql5 - бесполезное занятие, уж лучше изучить синтаксис С или С++ для ООП (основы, если нету опыта программирования), а далее учится по статьям, и практикуясь.

И еще, глупо ждать учебника, когда в документации давно, все описано, а за примерами в статьи или в Code Base, большинство кода отлично прокомментировано.

 
mrProF:
А вас не смущает, что в mql4 OrderSend() принимает данные для ордера, а в mql5 две структуры? На мой взгляд, различие огромное, а так же результат нужно брать тоже из структуры.
Изучать mql4 для изучения mql5 - бесполезное занятие, уж лучше изучить синтаксис С или С++ для ООП (основы, если нету опыта программирования), а далее учится по статьям, и практикуясь.

Нет не смущает, при всём различии в вызовах функций, её назначение осталось прежним выставить серверу торговый приказ.

Какая разница человеку в каком синтаксисе написан вызов если человек не знает что она делает.

А вот что какая функция делает довольно толково на примерах расписано в учебнике по MQL4.

Вся беда в том что пока учебника по MQL5 нет,

иначе я бы однозначно ответил товарищу чтоб он не забивал голову MQL4, раз он не собирается его применять.

ЗЫ мало того что нет учебника так ещё и описание в mql5_russian.chn крайне туманно и примеров понятных очень мало,

в отличии от встроенной справки в четвёртом MetaEditor.

 
Urain:

Нет не смущает, при всём различии в вызовах функций, её назначение осталось прежним выставить серверу торговый приказ.

Какая разница человеку в каком синтаксисе написан вызов если человек не знает что она делает.

А вот что какая функция делает довольно толково на примерах расписано в учебнике по MQL4.

Вся беда в том что пока учебника по MQL5 нет,

иначе я бы однозначно ответил товарищу чтоб он не забивал голову MQL4, раз он не собирается его применять.

Документация - Торговые функции , тут даже думать не нужно. Хотим торговать, нам в торговые функции.
 
mrProF:
Документация - Торговые функции , тут даже думать не нужно. Хотим торговать, нам в торговые функции.
Это вам понятно, а новичку тёмный лес.
 
Urain:
Это вам понятно, а новичку тёмный лес.
Ну это совсем уж новички :) Соглашусь, учебник по mql4 можно просмотреть, для того, чтобы узнать основную структуру взаимодействия программы/терминала/сервера.

И сразу читать документацию по mql5, от корки, до корки (1-3 дня). Если начнут программировать на mql4, а потом на mql5, будет много скрытых ошибок, например ;)

if (OrderSend(req,res))
{/*Ордер принят сервером*/}
else
{/*Ордер не принят сервером*/}
 
mrProF:
Ну это совсем уж новички :) Соглашусь, учебник по mql4 можно просмотреть, для того, чтобы узнать основную структуру взаимодействия программы/терминала/сервера.

И сразу читать документацию по mql5, от корки, до корки (1-3 дня). Если начнут программировать на mql4, а потом на mql5, будет много скрытых ошибок, например ;)

Ну вот и ладушки, осталось скинутся по баксу и заказать SK новый учебник по MQL5 чтоб небыло надобности читать старый.
 
Urain:
Ну вот и ладушки, осталось скинутся по баксу и заказать SK новый учебник по MQL5 чтоб небыло надобности читать старый.

 

Так он вроде его и так пишет уже.

 
Vinin:

Так он вроде его и так пишет уже.

Предвижу шквал вопросов к Сергею, может вы возьмёте на себя труд узнать всё точно и анонсировать?
 
Urain:
Предвижу шквал вопросов к Сергею, может вы возьмёте на себя труд узнать всё точно и анонсировать?

 

Он как то жаловался что времени совсем нет из-за учебника. И что из-за этого не будет участвовать в чемпионате. Хотя я могу и ошибаться 

https://www.mql5.com/ru/forum/3/page2/#comment_374 

Добро пожаловать на MQL5.com!
Добро пожаловать на MQL5.com!
  • www.mql5.com
Мы будем всегда рады сообщениям о найденных ошибках в процессе тестирования нового ресурса.
 
Vinin:

Он как то жаловался что времени совсем нет из-за учебника. И что из-за этого не будет участвовать в чемпионате. Хотя я могу и ошибаться 

https://www.mql5.com/ru/forum/3/page2/#comment_374 

Тогда тем более пусть выложет свой WMZ, и каждый кто захочет поддержать проэкт сможет сделать дополнительную мотивацию.
Причина обращения: