Обсуждение статьи "Основы программирования на MQL5 - Списки" - страница 8

 
C-4:

Ничего лишнего? Да у Вас классы избыточны на 100%. Все методы и данные cl1 практически полностью дублируются классом cl2, в то время как base пустой. 

cl1 и cl2 не дублируются, это как бы разные классы, в них разные методы. Базовый пустой,  потому-что он нужен только для того, что бы запихнуть в один массив разные классы cl1 и cl2.

Лишнее. Разве что можно было в каждом классе по одному методу сделать. 

 
Integer:
Показали. Это классно конечно. Но как выяснилось, это не все что надо. 

Так что показать-то надо было? Вот топикстартер пишет:

papaklass:

Можно же дискутировать предметно! Как приятно читать такой обмен мнениями.

To ThteXpert.

Если Вам не трудно, то приведите несколько примеров-кодов (можно из своей практике),  которые бы раскрывали Ваши тезисы. Не забывайте, что здесь большинство "чайников" (в первую очередь говорю о себе).

Я ему привел конкретный пример, что нужен ни одна коллекция которая бы работала с разными узлами, а нужен один узел, который работает с разными колекциями, с которыми в свою очередь работают разные классы. Я на примере показал как это все работает с CObject
 
C-4:

Так что показать-то надо было? Вот топикстартер пишет:

Я ему привел конкретный пример, что нужен ни одна коллекция которая бы работала с разными узлами, а нужен один узел, который работает с разными колекциями, с которыми в свою очередь работают разные классы. Я на примере показал как это все работает с CObject. 
Да. Это так, но это не делает нас счастливыми:)
 
papaklass:

... приведите несколько примеров-кодов (можно из своей практике),  которые бы раскрывали Ваши тезисы.

Блин, я б с удовольствием, но времени на МТ5 сейчас вообще нет. А на нормальную реализацию день-два убить наверное придется.
 
TheXpert:
Блин, я б с удовольствием, но времени на МТ5 сейчас вообще нет. А на нормальную реализацию день-два убить наверное придется.
Типа с таким тонким намеком, что все, что здесь было написано, это полная фигня, а у тебя одного значит какой-то волшебный метод в загашнике, но только он в силу непреодолимых обстоятельств так и останется никому неизвестным. Неудивительно.
 
Integer:
Типа с таким тонким намеком, что все, что здесь было написано, это полная фигня, а у тебя одного значит какой-то волшебный метод в загашнике, но только он в силу непреодолимых обстоятельств так и останется никому неизвестным. Неудивительно.
Возможно под словом "нормальная реализация" имеется в виду реализация на шаблонах.
 
Integer:

Эмм, я вообще-то коды не жму. И выкладываю много чего.

Integer:
Типа с таким тонким намеком, что все, что здесь было написано, это полная фигня

И близко таких намеков не было. Многие статьи здесь просто офигенны. Коды тоже.

Нормальная это на шаблонах, да.

abolk:
Чего ты здесь пыжишься если тебе насрать? )
 

Админы и модераторы, что за двойные стандарты?

Кто-то брызжет желчью и грязью - как с гуся вода... а обычного чувака банят ни за что...

 

а не ошибка ли это МТ5, что в  const методе класса идет изменение члена класса ???

CiSingleList.mqh - компилируется без ошибок. 

//+------------------------------------------------------------------+
//|                   Подсчитать размер списка                       |
//+------------------------------------------------------------------+
void CiSingleList::CalcSize(void) const
  {
   TRACE_CALL(_t_flag)
   uint count=0;
   if(!this.IsEmpty()) // если список не пуст
     {
      // обработка списка с одним узлом
      if(this.m_head==this.m_tail && this.m_head.GetVal()!=NULL)
         count=1;
      // иначе проход по всему списку  
      else
        {
         CiSingleNode *offNode=this.m_tail.GetNextNode();
         for(CiSingleNode *sn=this.m_head; sn!=offNode; sn=sn.GetNextNode())
            ++count;  // увеличить счётчик
        }
     }
   this.m_size=count;
  }
Документация по MQL5: Основы языка / Типы данных / Структуры и классы
Документация по MQL5: Основы языка / Типы данных / Структуры и классы
  • www.mql5.com
Основы языка / Типы данных / Структуры и классы - Документация по MQL5
 
ALXIMIKS:

а не ошибка ли это МТ5, что в  const методе класса идет изменение члена класса ???

Ошибка, пока наверное не исправлена. Где-то отписывались недавно.
Причина обращения: