Разработчики! Вы вообще тестируете то, что создаёте?

 

Добрый день!

Выставляю ордер с объёмом 3.

Первый раз ордер исполняется на 1( ответ от сервера приходит TRADE_TRANSACTION_DEAL_ADD на рис. обведено зелёным ),

второй раз, после модификации, ордер исполняется ещё на 1 (нет ответа от сервера! )

Как и нет сообщения от сервера после модификации ( Tiket = 3852479 --> TRADE_TRANSACTION_ORDER_UPDATE --> ORDER_STATE_PLACED )?

Неужели так трудно оттестировать?

void OnTradeTransaction( const MqlTradeTransaction &trans, const MqlTradeRequest &request, const MqlTradeResult &result )
{
  Print( "Ticket = ", string(trans.order), " --> ", EnumToString(trans.type), " --> trans.order_state = ", EnumToString(trans.order_state) );
}
 
имена героев в студию!
 
Mikalas:
 

Неужели так трудно оттестировать?

Я не разработчик, но знаю, что оттестировать - это весьма трудно, даже более трудно, чем написать.

И в данном случае - просто найден один из глюков. Правильно сделали, что сообщили. Разработчики учтут. Кричать "вы тестируете, что создаете - глупо", видимо, вы сами не участвовали в создании реально больших продуктов, и не в курсе, что без тестирования они вобще бы не работали. А выловить "абсолютно все" ошибки - практически невозможно.

 
Laryx:

Я не разработчик, но знаю, что оттестировать - это весьма трудно, даже более трудно, чем написать.

И в данном случае - просто найден один из глюков. Правильно сделали, что сообщили. Разработчики учтут. Кричать "вы тестируете, что создаете - глупо", видимо, вы сами не участвовали в создании реально больших продуктов, и не в курсе, что без тестирования они вобще бы не работали. А выловить "абсолютно все" ошибки - практически невозможно.

если продукт free - то все ок, вопросов нет.

а если платный?

те надо заплатить 100 баксов, чтобы помочь протестировать разрабам???  и еще бесплатно сообщать о глюках? 

 
papaklass:

 Да ладно Вам выгораживать разработчиков.

Соглашусь с тем, что все ошибки отловить нельзя. Но ошибки, влияющие на финансовый результат клиентов платформы, нормальные разрабы отлавить обязаны. Обработка торговых операций - основа. Ошибки в испонении торговых приказов со стороны платформы это нонсен. 

согласен.

а если не можешь отловить - делай продукт free, выпускай на общее "тестирование" и если все ок - начинай продавать.  

 

Уважаемый Laryx!

1. Когда я работал в "1С" в группе по локализации игр, у нас был отдел

тестирования, который работал ТОЛЬКО НА НАС. В этом отделе работало 15 ЧЕЛОВЕК,

которые СТАРАТЕЛЬНО тестировали нашу работу. Конечно, пропускали совсем незначительные

ошибки в переводе текста, но НИКОГДА не пропускали ФАТАЛЬНЫХ ошибок! 

2. Что значит "бесплатный", за фантики что-ли работают? Это брокер даёт платформу условно-бесплатно!

3. МТ-5, выбирают люди, которые хотят написать робота, скрипты и пр.

Вместо того, чтобы развивать то хорошее, что заложено в концепт платформы, разработчики

занимаются "украшательством" своего детища (кнопочки, красивые графики и пр.), совсем

не заботясь о ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ основах платформы!!!!

Это не просто нонсенс, а вопиющее безразличие к своим пользователям! 

4. Вы пишите: "И в данном случае - просто найден один из глюков."

Для Вас - ПРОСТО, а у меня депозит с шестью нулями, который я чуть не слил из-за этого "ПРОСТО" глюка!  

 

К сожалению, вы предоставили мало информации вместо того, чтобы приложить легко копируемые текстовые логи из обоих окон: журнала торговли и журнала экспертов.

При наличии полных логов, где видны все детали проводимых операций, можно будет дать ответ.

 
Mikalas:
 

которые СТАРАТЕЛЬНО тестировали нашу работу. Конечно, пропускали совсем незначительные

ошибки в переводе текста, но НИКОГДА не пропускали ФАТАЛЬНЫХ ошибок! 

А чем "фатальная" ошибка отличается от "нефатальной" ? Любая, даже самая мелкая ошибка может привести к фатальным последствиям.

Основная мысль моего возражения была в том, что надо не вопить "вы что, не тестируете", а приложить усилия по обнаружению проблемы, и помощи разработчику в ее устранении.

Я сам выловил несколько ошибок, и работал через Сервисдеск над их исправлением - ошибки были выявлены, и исправлены. Кроме того, я работал и в программерском отделе достаточно крупной фирмы, и знаю ситуацию с ошибками изнутри - как ни старайся, а вероятность ошибок (в том числе и фатальных) - все равно остается.

Вместо того, чтобы развивать то хорошее, что заложено в концепт платформы, разработчики

занимаются "украшательством" своего детища (кнопочки, красивые графики и пр.), совсем

не заботясь о ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ основах платформы!!!!

Это не просто нонсенс, а вопиющее безразличие к своим пользователям! 

Ну, отчасти я с вами согласен. Тоже отмечаю, что из усовершенствований в списке изменений мне, как MQL-разработчику интересно не более 10% нововведений.

Но с другой стороны - не думаю, что "разработчики не заботятся о..." - как раз заботятся.

Увы, для большей части трейдеров "фундаментальные основы платформы" - это как раз эти самые "украшательства".  Таких, как вы и я - на мой взгляд, не более трети пользователей. Вот, разработчики и ориентируются на потребности большинства.

Для Вас - ПРОСТО, а у меня депозит с шестью нулями, который я чуть не слил из-за этого "ПРОСТО" глюка!  

Сочувствую. А если бы вдруг обанкротился ваш брокер, и ваши деньги бы сгорели без всяких глюков ?

Везде есть свои опасности и риски. Наша задача - локализовать их и ликвидировать, а не обвинять друг друга.

Кстати, можно поинтересоваться - а что это за советник такой, который может вот так запросто, из-за отсутствия подтверждения СЛИТЬ депозит ?

 
Mikalas:

Добрый день!

...

Неужели так трудно оттестировать?

Зачем так шуметь. 

Во-первых рисковать в сделках нужно разумно (небольшим процентом от депозита).

Во-вторых есть сервисдеск - в случае найденных ошибок сообщайте.

Это не просто слова. С момента перехода на биржу, это месяца два назад, я уже несколько раз находил некоторые недочеты. Один раз я даже мог немного потерять - просто вовремя заметил. Но после переговоров с брокером и отсылки мной заявки в сервисдеск всё решилось.

Не вижу здесь никакой проблемы.

Я даже доволен, что ошибки быстро исправляют.

Повторюсь с алгоритмом - брокер - сервисдеск, а не кричать на форуме на прогеров из MQ. 

 

barabashkakvn!

Ну, да не надо шуметь...

Ну, не проверили разработчики свой код...

Ерунда, конечно.... Подумаешь...

И не такое бывает! Что Вы скажите, когда Ваш советник обнулит Ваш депозит?

Наверное, Вы совсем не представляете, что произошло!!!

Прочитайте, пожалуйста, внимательно сообщение papaklass! 

Renat!

Что еще нужно?

Что не так в картинке?

Или Вы думаете, что ответы сервера я сам нарисовал?

Если бы было всё нормально, то сервер бы вернул ещё два сообщения(попробуйте догадаться какие....).

Но их НЕ БЫЛО!

Как заметил  papaklass, есть основополагающие принципы платформы, и от них ЗАВИСИТ работа советников.

 Laryx, конечно можно поинтересоваться на счёт советника, но нельзя получить ответ.... 

 
Mikalas:

Что еще нужно?

полные текстовые логи журналов терминала за рассматриваемый вами промежуток времени
Причина обращения: