С меня сняли деньги, где узнать за что? - страница 54

 
Кстати, у этого форума есть анналы? Я думаю выражение "оскорбительное ТЗ" заслуживает занесения :)
 
Candid:
Кстати, у этого форума есть анналы? Я думаю выражение "оскорбительное ТЗ" заслуживает занесения :)
Есть. Есть и поиск.
 
artmedia70:
Есть. Есть и поиск.
Вы не поняли, я хотел написать это именно здесь :)
 
sanyooooook:
не пиши капсом, на бан нарвёшься
Учту, спасибо.
 
kylinar2012:

ВОТ, НОРМАЛЬНАЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ЛОГИКА!!!


ГОСПОДА УВАЖАЕМЫЕ ПРОГРАММИСТЫ, КОГДА ЖЕ ВЫ ПОЙМЕТЕ, ЧТО НАКАЗАНИЕМ ДЛЯ ЗАКАЗЧИКА, НАПИСАВШЕГО (ВОЗМОЖНО ПО СВОЕЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ ОГРАНИЧЕННОСТИ) НЕВЫПОЛНИМОГО ТЕХ,ЗАДАНИЯ ДОЛЖЕН БЫТЬ - ИЗНАЧАЛЬНЫЙ ОТКАЗ ОТ ВЫПОЛНЕНИЯ ТАКОГО ЗАДАНИЯ.  ЕСЛИ ТЫ ПРИНЯЛ ТАКОЕ ЗАДАНИЕ, ЗНАЧИТ ТЫ ТАК ЖЕ ЗАБЛУЖДАЛСЯ В ВОЗМОЖНОСТИ ЕГО ИСПОЛНЕНИЯ.

  ЕСЛИ В ЧЕМ - ТО СОМНЕВАЕШЬСЯ - УТОЧНИ У ЗАКАЗЧИКА, ЭТО ТЫ ТАКОЙ УМНЫЙ, А ОН ОБЫЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК!

Когда программист берет заказ он уверен в том что заказчик знает что заказывает, т.е. заказчик прежде чем дать работу - испытал данный алгоритм на реале. 

Иначе глупо заказывать то, что ты даже не пробовал.

 

Другой момент - да есть некоторые моменты, и не все задачи выполнимы. ТВ таком случае программист обязан уведомить заказчика о возможных проблемах.

И да мы тоже обычные "ЧЕЛОВЕКИ"  

 
Vladon:

Когда программист берет заказ он уверен в том что заказчик знает что заказывает, т.е. заказчик прежде чем дать работу - испытал данный алгоритм на реале.

Вы пропустили слово "неопытный". Правильно будет так.

Когда неопытный программист берет заказ он уверен в том что заказчик знает что заказывает

 
Заказчик себя занижает, а ведь он менеджер заказа, руководит его исполнением, оформлением технической документации, оплатой работы. Программиста можно считать виновным, если конечно он дал добро на невыполняемое задание, но тут очень много нюансов. Со стороны заказчика может быть очень много подводных камней, неоднозначные термины и скрытые пункты, после чего программист вправе и отказаться.
 
Candid:

Вы пропустили слово "неопытный". Правильно будет так.

Он может быть опытным программистом, но никогда ранее не писавшим на заказ в качестве фрилансера. Он и не подозревает что его тут может ожидать в заказах. Если ранее он работал в конторе и все заказы ему ложились на стол уже оформленными, то тут ... нужно быть не просто программистом, но и психологом. А иногда и доктором.
 
Vladon:

Когда программист берет заказ он уверен в том что заказчик знает что заказывает, т.е. заказчик прежде чем дать работу - испытал данный алгоритм на реале. 


 

Это программист сервиса "Работа" уверен.

Потому что нормальный программист в этом не уверен, а конкурировать за 50$, получить гемор в виде общения с заказчиком на тему "кто там что не понимает" нормальный программист не будет.

 
Vladon:

Когда программист берет заказ он уверен в том что заказчик знает что заказывает, т.е. заказчик прежде чем дать работу - испытал данный алгоритм на реале. 

Иначе глупо заказывать то, что ты даже не пробовал.

 

Другой момент - да есть некоторые моменты, и не все задачи выполнимы. ТВ таком случае программист обязан уведомить заказчика о возможных проблемах.

И да мы тоже обычные "ЧЕЛОВЕКИ"  

Но это не аргумент брать за пользование деньги только с заказчика.

По совести то рассуждать и программист также воспользовался услугами сервиса. Если в правовом отношении заказчик и исполнитель абсолютно равны то и платить должны оба за пользование сервисом.

Иначе неизбежно крупные заказы уйдут из сервиса. Хотя может быть так все и задумано изначально.

В любом случае люди сделали бизнес модель это их условия в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Значит есть выбор или тут заказывать или искать другие места, если не устраивает что то.

Причина обращения: