Как выбрать оптимальный метод разделения (псевдо)случайных чисел для орлянки? - страница 2

 
Demi:
Да, спасибо, я уже увидел что ты не вдавался в смысл


Не по глазам наверно смысл, или не по мозгам.
 
Integer:

Извините, не вдавался в смысл всех каракулей, но функция случайных числел возвращает значения от 0 до 32767 (т.е. 32768 вариантов, четное количество), значит можно разделить весь диапазон на два равных участка. 

Делить поровну чётный диапазон натуральных чисел можно, но разделить - значит сравнивать с таким же натуральным числом из середины, Ну так середины нету, с чем тогда сравнивать? С 16383,5 - так это не целое :)


"Возьми с полки пирожок, там их два - твой средний" (:

 
Integer:

Не по глазам наверно смысл, или не по мозгам.

ну, или 17 

 
evillive:

С чем тогда сравнивать? С 16383,5 - так это не целое :)

<18384 или >= 18384
 
evillive:

В терминах не силён, может стандартизировать и правильнее будет, главное - суть вопроса понять ;)

Лучше возьми стандартизацию 3)
 
Integer: Если исключить одно значение, остается нечетное количество вариантов, вероятность орла решки будет разная.

Разница вероятностей порядка 0.01% слишком мала, чтобы она могла существенно повлиять на статистически значимые оценки. Эта ошибка не стоит того, чтобы париться по ее поводу.

P.S. Ну я не представляю, какого объема должны быть расчеты (в смысле количества генерированных значений), чтобы эту разницу можно было бы надежно зарегистрировать. 

Я не встречал таких исследований, в которых нужно было, скажем, с надежностью 95% зафиксировать различие между вероятностями на уровне 0.01%. По-моему, они просто бессмысленны.

 
Mathemat :

Разница вероятностей порядка 0.01% слишком мала, чтобы она могла существенно повлиять на статистически значимые оценки. Эта ошибка не стоит того, чтобы париться по ее поводу.

P.S. Ну я не представляю, какого объема должны быть расчеты (в смысле количества генерированных значений), чтобы эту разницу можно было бы надежно зарегистрировать.

Я не встречал таких исследований, в которых нужно было, скажем, с надежностью 95% зафиксировать различие между вероятностями на уровне 0.01%. По-моему, они просто бессмысленны.


Вполне прекрасно можно жить думая что и солнце вращается вокруг земли. Существует правильный способ и по исполнению он проще неправильного, тогда зачем думать о неправильном?
 

Если этот правильный требует не слишком намного больше ресурсов - тогда, конечно, вперед!

Вполне прекрасно можно жить думая что и солнце вращается вокург земли. 

Можно, можно. Не менее 30-40% людей так и живут (имея аттестат о среднем образовании) - и вполне счастливы...

И вообще, на хрена говорить о достижениях науки и популяризировать ее, если это большинству не нужно? Вот холодильники, гаджеты, компутеры - вот это давай, и побольше!

 

Может, это подойдёт?!

int x = MathRand() % 2+1;
Print("x =",x);

 
Integer :

<18384 или >= 18384
Что-то не вкатываю немного, как я так мог написать 18 вместо 16? Должно быть 16384. Наверно придется начать фотографировать все свои посты.
Причина обращения: