Статистика, оптимизация и "удачная монетка".... - страница 3

 
inoy: ....Скажу больше - не бывает даже просто достаточно доходной на длительном интервале.
....
Смотря кому сколько достаточно
 
inoy:
 Всегда умиляют подобные высказывания. На истории я Вам найду всё, что угодно и в любом количестве.

Где у меня были слова "на истории"? Умиляйтесь, умиляйтесь, гении.
 
alsu:

...... причем тут торговые системы, которые используют закономерности, то есть вещь, прямо противоположную случайности?


Топикстартеру. Если найдена ТС со стабильным положительным матожиданием, то цель оптимизации - найти оптимальный набор параметров (а не найти единственно прибыльный набор для некой абстрактной монетки монетки на данном куске истории). Цель набора статистики - найти саму систему, которую стоит оптимизировать. В цикле Торговая идея - набор статистики (проверка идеи) - поиск оптимальных параметров вы выпускаете самую существенную часть, первую. Вторая и третья имеют смысл лишь при ее наличии.

Вопрос №1: Расшифруйте, пжл, термин "торговые системы, которые используют закономерности"..... 

Вопрос №2:  Торговая идея - при достижении ценой экстремума N баров - вход на пробой (.... или на отскок). Проверили в тестере - получили, что где-то лучше на пробой, где-то - лучше на отскок. Начали оптимизировать: менять кол-во баров для определения экстремумов, добавлять парочку индикаторов для улучшения точности и т.д. По-сути, мы получаем некую систему с набором параметров. Если набор этих параметров большой, то вероятность получения хорошей статистики в тесте (за ХХХХ баров, по AAA инструментам, на MMM тайм-фреймах) будет очень высока. Иначе говоря: мы всегда можем получить в тестере позитивные результаты на истории для любой торговой идеи при ее оптимизации. Проблема в том: сохранит ли эта торговая идея свои позитивные результаты в будущем?

NB: я не обсуждаю  суть того, что вы называете "Торговой идеей".... Пусть это будет предложенный мной простейший вход на Х пунктов, что-то из "Черепах", каналы, "Вилки..", все что угодно...

 

По вопросу №1: А что непонятно? 

По вопросу №2: Не сохранит, конечно.  

 

Понял, Вы потеряли надежду увидеть закономерность. 

Могу показать, если хотите. Действующую ныне и с момента ее выявления.  

 

А покажите плиз

 

Вот момент распознавания ныне действующего уровня 1.3028. 5 апреля, в реальном времени.  

 Кстати, показан и способ выявления закономерности :) 

 
C-4:

Количество бреда в новых ветках неуклонно растет. Неужели весна пришла?...
Азарус, вы видно из тех людей что где-то что-то слышали, но так и не поняли, что услышанное значит и к чему его, услышанное, применить. Ваш первый тезис начинающийся со слов "есть некая ТС: ТП - Х пунктов, СЛ - У пунктов; ... направление входа - определяется подбрасыванием монетки... " - можно дальше не читать, т.к. то что вы предлагаете не ТС, а генератор случайных чисел. Его действительно бессмысленно оптимизировать - это факт. Но делать на основании этого вывод о том, что также бессмысленно оптимизировать любую ТС - это уже либо сознательная демагогия, либо логическая ошибка нахождения связи, там где ее нет, т.е. между ТС и ГПСЧ.  


Для начала, не совсем понятна причина столь сильного вашего возбуждения.... 

Из того, что я написал в первом посте, вы не поняли ничего (возможно, написано слишком много, ну, уж, извините...) . Пересказывать я не буду, но лично для вас поясню, что моя мысль заключается в том, что цена (как некий набор цифр, представленный в виде, как собственно неких уровней, так и в виде показаний индикаторов) используемая в процессе оптимизации, ничем не лучше, чем такой же набор цифр, получаемый от ГСЧ. Поскольку, любая ТС построенная на случайных совпадениях по истории (ГСЧ-монетка) не дает "уверенности" в ее работоспособности в будущем, то и ТС построенная на выявленном неком отношении цен по истории, также не дает такой уверенности....

Ежели есть желание\способность выявить демагогию\логическую ошибку в приведенном утверждении - будет крайне интересно....

 
tara:

Понял, Вы потеряли надежду увидеть закономерность. 

Могу показать, если хотите. Действующую ныне и с момента ее выявления.  

Мне интересно ваше понимание термина "Закономерность".

А словами......:)

 
Azerus:

Вопрос №1: Расшифруйте, пжл, термин "торговые системы, которые используют закономерности".....

Вот тут как раз можно дать математически предельно точное определение.

Закономерностью в применении к ценовому ряду X(t), называется любая функция

F(t, X(t), X(t-1), ….. , Z), где t - время, а Z - вектор "внешних" по отношению к ряду X величин (т.е. таких, для которых взаимная информация I(Z,X(t))=0 для любого t),

для которой в любой момент времени t возможно указать один или несколько моментов Ti>t, при которых матожидание 

E{F(Ti, X(Ti), X(Ti-1), ….. , Z)} > 0.

Особого образования, чтоб уяснить это определение, вроде как не требуется. Простыми словами, закономерность - это любая зависимость результата сделки от момента и условий входа, которая позволяет зарабатывать не только вчера, но и завтра. Это в таком узком понимании, кто-то, может, очертит шире, назвав закономерностями вобще любые зависимости в ряде котировок.

Вопрос №2:  Торговая идея - при достижении ценой экстремума N баров - вход на пробой (.... или на отскок). Проверили в тестере - получили, что где-то лучше на пробой, где-то - лучше на отскок. Начали оптимизировать: менять кол-во баров для определения экстремумов, добавлять парочку индикаторов для улучшения точности и т.д. По-сути, мы получаем некую систему с набором параметров. Если набор этих параметров большой, то вероятность получения хорошей статистики в тесте (за ХХХХ баров, по AAA инструментам, на MMM тайм-фреймах) будет очень высока. Иначе говоря: мы всегда можем получить в тестере позитивные результаты на истории для любой торговой идеи при ее оптимизации. Проблема в том: сохранит ли эта торговая идея свои позитивные результаты в будущем?

Эта - не сохранит, другая, эксплуатирующая профитные закономерности (см. ответ на вопрос №1) - сохранит.

Причина обращения: