Практическое значение MT5 (вопрос) - страница 3

 
PapaYozh:

Если программировать ради программирования, то, наверное, Вы правы.

Если основная цель - торговля на реальных счетах, то на текущий момент реальность такова, что MT5 не является альтернативой 4-му.

PS.

Метатрейдеру реально не хватает API. 

Десятки компаний, включая банки давно предоставляют торговлю на MetaTrader 5 на форексе. Кто хочет, без проблем их находит.

Кроме того, на днях "Открытие" запустило МетаТрейдер 5 в реальные торги на ФОРТС.

У нас есть лучше, чем API - MQL5, который развился до совершенно мощного уровня.

 
faa1947:

Создание МТ5 считаю стратегической ошибкой компании.


На поверхности лежит ненужное усложнение языка программирования. Не нужное в том смысле, что основное время трейдер тратит не на средства программирования и в силу этого у него просто нет времени поддерживать достаточно высокие требования к знаниям в области программирования из-за использования MQL5. MQL4 был некоторым компромиссом в этом смысле.

Это не ошибка, а огромная удача, что мы вовремя смогли построить с нуля новый фундамент на много лет вперед.

Вероятно, Вы просто не интересовались и не в курсе, что в реальности представляет собой вся экосистема MQL5 + MetaTrader 5 + MQL5.community


Но имеется более серьезный недостаток.

При разработке основная трудоемкость и будущая прибыльность находится в разработке идеологии, алгоритма ТС. Для этого в МТ предлагается некоторый набор инструментов ТА  и собственно достаточно развитый алгоритмический язык. Но практически отсутствуют средства статистики (куцые коды в кодобазе не в счет). Приходится уходить в другие языки и пакеты, а уйдя туда обнаруживаешь, что тот же R гораздо мощнее и изящнее МТ4. Кроме этого он является статистическим пакетом,  и являясь также как МQL бесплатным, имеет открытый код. Очень быстро выясняется, что тестирование и оптимизацию гораздо удобнее, а главное содержательнее,  делать вне МТ4, так как тестер МТ4 имеет принципиальное ограничение - на вход ТС нельзя подать искусственные данные. Например, невозможно протестировать ТС в зависимости от спектра входного котира. 

Не обманывайте себя и остальных, пожалуйста.

Другие языки имеют неустранимый и фатальный недостаток - у них нет рыночного окружения/данных и базовых библиотек/индикаторов. А вот в MQL5 можно достаточно легко портировать статистические библиотеки или написать их. Вот, например, полный и чистый порт большой математической библиотеки Alglib в полных исходниках: https://www.mql5.com/ru/code/1146


Отсюда получается, что МТ остается просто торговым терминалом.  А в качестве торгового терминала он имеет много конкурентов. 

Отсюда получается ровно наоборот - это полноценная и практически самодостаточная торговая платформа со своим безопасным языком, безопасной виртуальной машиной, IDE, полной документацией, готовым сообществом пользователей, библиотекой кода, аппстором, сигналами и тд. Все это полностью родное и интегрированное с торговыми серверами.

А вот конкуренты сильно позади как по функционалу, так и по сообществу трейдеров.


Вот если бы развитие МТ4 пошло не в строну развития алгоритмических возможностей, а в сторону предлагаемых пакетов статистики..... 

Статистика и отчеты торговли в МетаТрейдер 5 гораздо мощнее, чем в MetaTrader 4. Если нужна мат.статистика, то используйте библиотеку Alglib.
 
Renat:


Другие языки имеют неустранимый и фатальный недостаток - у них нет рыночного окружения/данных и базовых библиотек/индикаторов. А вот в MQL5 можно достаточно легко портировать статистические библиотеки или написать их. Вот, например, полный и чистый порт большой математической библиотеки Alglib в полных исходниках: https://www.mql5.com/ru/code/1146


Я прекрасно понимаю, что мои взгляды на алгоритмические возможности MQL являются чисто вкусовыми и ничуть в своем посте не умаляю проделанную Вами работу  и место на рынке.

Но в вопросах статистки - это не вопрос вкуса.

Ваш аргумент в виде Alglib я не могу принять, так как эта библиотека вообще не имеет никакого отношения к математической статистики как единому целому. Нет, в Alglib имеется кое-что, но посмотрите только рекламный перечень из R, чтоб убедиться в моей правоте. Кстати, индикаторы там тоже имеются. По этой же причине я отрицательно отношусь к Маткаду и Матлабу, хотя они, как мне кажется, гораздо богаче Alglib.

R на сегодняшний день является стандартом  в области статистической обработки информации вообще и в обработке экономической информации в частности. Открытая система с открытым исходным кодом. Миллионы пользователей, обучение в ВУЗах, огромная литература. Написание книг и статей без соответствующего кода на  R неприлично . При этом R - это не единственная подобная система. К примеру, на форуме я часто использовал EViews, просто последняя не удобна в реальной торговле.  

Это не тактика, это стратегия, так как если сравнивать количество и качество средств для построения ТС из R и МТ, то это не сравнимые вещи.

Если говорить о конкурентной способности МТ.

Трейдеры очень жестко поделены на два непримиримых лагеря: ТА и эконометристов. Специалистов по ТА не выпускает не один ВУЗ в мире - выпускают специалистов по матстатистике или эконометрике. Торговых терминалов со встроенными средствами эконометрике вообще нет. Если мы можем сравнивать МТ со многими другими аналогами или своими пожеланиями, то терминал со встроенной эконометрикой был ровно один и сравнивать было бы не с чем. В этом смысле я выше писал о стратегической ошибке.   

 

Главное, не забывайте про неустранимый недостаток.

Он означает, что никаких шансов у R (как и других языков) нет в массовом сегменте. Да и не в массовых тоже нет.

Если нужна статистика, то надо просто брать и писать/портировать ее на MQL5. Другого пути нет.

 
Renat:

Главное, не забывайте про неустранимый недостаток.

Он означает, что никаких шансов у R (как и других языков) нет в массовом сегменте. Да и не в массовых тоже нет.

Если нужна статистика, то надо просто брать и писать/портировать ее на MQL5. Другого пути нет.


См. личку.
 
faa1947:

Лично меня радует существование метаквотов как таковых - сумели на ровном месте создать продукт мирового уровня. При первом знакомстве МТ4 на много голов превосходит тот же квик вместе с омегой и метастоком. Т.е конкурентов не имеет.


а меня удивляет как "простые казанские пацаны" вышли на такой высокий уровень !  такой успех, такие бабки - и все еще на свободе !
 
more:
а меня удивляет как "простые казанские пацаны" вышли на такой высокий уровень !  такой успех, такие бабки - и все еще на свободе !

Если прекратить читать эхо москвы, а начать читать сайты russia.ru и odnako, то удивляться перестанешь. Есть такой ТВ канал Эксперт, то там сказали, что софта в стране произвели на $4.5 ярда с ростом свыше 15% в год! Но есть другая поразительная цифра. Уже штамп про привлечение инвесторов из-за бугра. Так из того же канала: $18 из-за бугра и $340 внутренние инвестиции. Кто-нить пишет об этом? А ведь 18 - это белый шум и шумит об этом тоже белый шум.

И самое поразительное. На этом сайте, сайте успешных людей, ряд граждан гонит чернуху круглосуточно. Хоть бы подумали, где гонит чернуху.  
 

 
вышла плэйстэйшен 4 если на нее поставить вместо MAC OS  семерку и запустить МТ5 тестер .... тестер готов использовать её ресурсы...... там еще intellect fly есть... и процессор 7,3 гигагерца
 
ruslanchik:
вышла плэйстэйшен 4 если на нее поставить вместо MAC OS  семерку и запустить МТ5 тестер .... тестер готов использовать её ресурсы...... там еще intellect fly есть... и процессор 7,3 гигагерца

на OS X прекрасно ставится VirtualBox, так что флаг Вам в руки!
 
Renat:

Тики? Замечательно, но неоткуда взять и практически на массовом уровне не доставить и не отработать (45% всех наших пользователей все еще сидят на Windows XP).

Своя история без точного рыночного окружения? Извините, но в 2013 году мало кто согласится делать из массовой платформы страшненный конструктор с костылями на радость 0.0х% пользователей, которые все равно будут недовольны. Выберите себе брокера, у которого есть нужные инструменты и заставьте его закачать глубокую историю. Это более действенный способ. 

просто ненужно делать доступ к тикам обязанностью. Только возможностью подсовывать самостоятельно как историю. И никакого страшного конструктора не будет, а будет опция доступная по желанию. Сейчас идёт массовое уменьшение периода торговли почти на всех рынках. На стоках и срочных рынках тики нужны очень многим.  
Причина обращения: