Практическое значение MT5 (вопрос) - страница 2

 
Zhunko:

Не буду перечислять недостатки MT5, но МТ4+С++ по всему круче, чем МТ5 с его языком MQL5. Принципиально в МТ5 нет ничего нового по сравнению с МТ4. Только урезаны необходимые возможности, что есть в МТ4.

Практическая восстребованность MQL5, скорее всего, из-за новизны. Как игрушка новая.

Загляните вот в эту статью MetaTrader 5 - больше, чем можно представить! - нельзя же столько лет мифами жить.

Поработайте несколько дней в MetaTrader 5 и больше не захотите возвращаться назад в четверку.

 
Renat:

Загляните вот в эту статью MetaTrader 5 - больше, чем можно представить! - нельзя же столько лет мифами жить.

Поработайте несколько дней в MetaTrader 5 и больше не захотите возвращаться назад в четверку.

Ренат, для меня самое большая неприятность и удивление от МТ5 невозможность работать со своей историей. Это не миф. Когда было бетатестирование, на мой вопрос про историю и ТФ более MN1, мне ответили отрицательно. Т.е. этого не будет никогда.

Итого, МТ5 стал хуже для меня, чем МТ4. Язык MQL5 крут, но С++ имеет большИе возможности. Пока нет причин переходить на МТ5.

На MQL4 давно не пишу. Всё делаю на С++. 

===========

Конечно, всё, что компания сделала для проекта МТ5, впечатляет. Сравнивать не с чем.

Но ядро, на котором всё это построено, мне не нравится. Отсутствие работы с пользовательской историей, отсутствие, хотя бы опционно, работы с тиками, ориентация на американские стандарты...

Почему бы не доделать? Например, зачем сделано тотальное ограничение количества ордеров по одному инструменту? Пусть брокер выбирает по какому стандарту работать. Кому надо поставят галочку на сервере, кому не надо не будут ставить.

Не понимаю почему такое неприятие тиков в компании? Тик - сделка. Она фиксируется. Отсутствие фиксации сделки - преступление. Почему нельзя трейдеру иметь все сделки в истории?

Почему нельзя доделать ТФ  Q1, YR1, YR4? Это же не сложно.

 
Renat:

Загляните вот в эту статью MetaTrader 5 - больше, чем можно представить! - нельзя же столько лет мифами жить.

Поработайте несколько дней в MetaTrader 5 и больше не захотите возвращаться назад в четверку.

Если программировать ради программирования, то, наверное, Вы правы.

Если основная цель - торговля на реальных счетах, то на текущий момент реальность такова, что MT5 не является альтернативой 4-му.

PS.

Метатрейдеру реально не хватает API. 

 
Zhunko:

Ренат, для меня самое большая неприятность и удивление от МТ5 невозможность работать со своей историей. Это не миф. Когда было бетатестирование, на мой вопрос про историю и ТФ более MN1, мне ответили отрицательно. Т.е. этого не будет никогда.

Итого, МТ5 стал хуже для меня, чем МТ4. Язык MQL5 крут, но С++ имеет большИе возможности. Пока нет причин переходить на МТ5.

===========

Конечно, всё, что компания сделала для проекта МТ5, впечатляет. Сравнивать не с чем.

Но ядро, на котором всё это построено, мне не нравится. Отсутствие работы с пользовательской историей, отсутствие, хотя бы опционно, работы с тиками, ориентация на американские стандарты...

Почему бы не доделать? 


Поддерживаю это мнение на 100%, нет в МТ5 этого - самого главного.


Логичный ответ почему этого не делают:

...

 ПО делается в первую очередь для ДЦ именно они заказчики, именно они платят деньги, следовательно заказывают музыку...

...

https://www.mql5.com/ru/forum/143224/page17#753396

 
Я за несколько лет работы окончательно ушел от теханализа в классическом смысле в "кванты", поэтому рассматриваю терминал исключительно как средство получения котировок и отправки торговых приказов. Будут  брокеры работать с Мт5 - уйду на Мт5, станут все работать на Java, значит будем и мы писать на java. Все остальное, за исключением, может быть тестера (который в пятере лучше без сомнения), - графические прибамбасы, лично мне не нужные ни капли (недавно поймал себя на мысли, что за последний год не нарисовал на чарте кодом ни одного графического объекта) )). Ну, стакан неплохая вешь еще, конечно, но дождемся ли мы этого от ДЦ, вот в чем вопрос.
 
serferrer:

 

 ПО делается в первую очередь для ДЦ именно они заказчики, именно они платят деньги, следовательно заказывают музыку...

Тоже тут не все срастается. Если все как они "назаказывали", отчего фактически нет ДЦ предлагающих работу на МТ5? Какие-то полутестовые варианты  или  с ограничениями..

alsu:
графические прибамбасы, лично мне не нужные ни капли (недавно поймал себя на мысли, что за последний год не нарисовал на чарте кодом ни одного графического объекта) )).

Угум-с, все так, только я их и вовсе никогда не рисовал, может кроме самых примитивных точек на графике. Варианты поджарки чарта и прочие рюши меня абсолютно не впечатляют, ибо я не вижу им места в автотрейдинге.  

 
Figar0:

Тоже тут не все срастается. Если все как они "назаказывали", отчего фактически нет ДЦ предлагающих работу на МТ5? Какие-то полутестовые варианты  или  с ограничениями..

Угум-с, все так, только я их и вовсе никогда не рисовал, может кроме самых примитивных точек на графике. Варианты поджарки чарта и прочие рюши меня абсолютно не впечатляют, ибо я не вижу им места в автотрейдинге.  


Есть серъёзный банк, который на пятёрке работает. Правда он с мелочью не заморачивается, а вот заказчиком мог быть вполне.
 

Лично меня радует существование метаквотов как таковых - сумели на ровном месте создать продукт мирового уровня. При первом знакомстве МТ4 на много голов превосходит тот же квик вместе с омегой и метастоком. Т.е конкурентов не имеет.

Но. Как всегда дьявол в мелочах.

Создание МТ5 считаю стратегической ошибкой компании.

На поверхности лежит ненужное усложнение языка программирования. Не нужное в том смысле, что основное время трейдер тратит не на средства программирования и в силу этого у него просто нет времени поддерживать достаточно высокие требования к знаниям в области программирования из-за использования MQL5. MQL4 был некоторым компромиссом в этом смысле.

Но имеется более серьезный недостаток.

При разработке основная трудоемкость и будущая прибыльность находится в разработке идеологии, алгоритма ТС. Для этого в МТ предлагается некоторый набор инструментов ТА  и собственно достаточно развитый алгоритмический язык. Но практически отсутствуют средства статистики (куцые коды в кодобазе не в счет). Приходится уходить в другие языки и пакеты, а уйдя туда обнаруживаешь, что тот же R гораздо мощнее и изящнее МТ4. Кроме этого он является статистическим пакетом,  и являясь также как МQL бесплатным, имеет открытый код. Очень быстро выясняется, что тестирование и оптимизацию гораздо удобнее, а главное содержательнее,  делать вне МТ4, так как тестер МТ4 имеет принципиальное ограничение - на вход ТС нельзя подать искусственные данные. Например, невозможно протестировать ТС в зависимости от спектра входного котира. 

Отсюда получается, что МТ остается просто торговым терминалом.  А в качестве торгового терминала он имеет много конкурентов. 

Вот если бы развитие МТ4 пошло не в строну развития алгоритмических возможностей, а в сторону предлагаемых пакетов статистики..... 

 

 
Figar0:

Тоже тут не все срастается. Если все как они "назаказывали", отчего фактически нет ДЦ предлагающих работу на МТ5? Какие-то полутестовые варианты  или  с ограничениями..

2005 года был выпущен MetaTrader 4...

Всё давно отлажено и проверенно "работает", лень им (ДЦ) заморачиваться с новой платформой, и так их всё устаивает.

 
Zhunko:

Ренат, для меня самое большая неприятность и удивление от МТ5 невозможность работать со своей историей. Это не миф. Когда было бетатестирование, на мой вопрос про историю и ТФ более MN1, мне ответили отрицательно. Т.е. этого не будет никогда.

Итого, МТ5 стал хуже для меня, чем МТ4. Язык MQL5 крут, но С++ имеет большИе возможности. Пока нет причин переходить на МТ5.

На MQL4 давно не пишу. Всё делаю на С++. 

===========

Конечно, всё, что компания сделала для проекта МТ5, впечатляет. Сравнивать не с чем.

Но ядро, на котором всё это построено, мне не нравится. Отсутствие работы с пользовательской историей, отсутствие, хотя бы опционно, работы с тиками, ориентация на американские стандарты...

Почему бы не доделать? Например, зачем сделано тотальное ограничение количества ордеров по одному инструменту? Пусть брокер выбирает по какому стандарту работать. Кому надо поставят галочку на сервере, кому не надо не будут ставить.

Не понимаю почему такое неприятие тиков в компании? Тик - сделка. Она фиксируется. Отсутствие фиксации сделки - преступление. Почему нельзя трейдеру иметь все сделки в истории?

Почему нельзя доделать ТФ  Q1, YR1, YR4? Это же не сложно.

Просто Вы не писали глобальные системы и остаетесь на уровне "хочу это, хочу то, и вот это впридачу".

Тики? Замечательно, но неоткуда взять и практически на массовом уровне не доставить и не отработать (45% всех наших пользователей все еще сидят на Windows XP).

Своя история без точного рыночного окружения? Извините, но в 2013 году мало кто согласится делать из массовой платформы страшненный конструктор с костылями на радость 0.0х% пользователей, которые все равно будут недовольны. Выберите себе брокера, у которого есть нужные инструменты и заставьте его закачать глубокую историю. Это более действенный способ.

Американские стандарты? Нет, просто обычное классическое биржевое исполнение. Без этого нет доступа к биржевому исполнению.

Количество открытых ордеров настраивается на сервере. Если Вам мало лимита в 100-1000 открытых ордеров, попросите своего брокера поставить 10000.

Вы явно находитесь в состоянии "мне никакой терминала не нужен, так как я сам все пишу на С++". Но дело в том, что подход "все сам на С++" давно уже канул в лету. Я сам в 1999 году был в таком же состоянии, но тогда вообще ничего приличного вокруг не было.

Причина обращения: