Оценка кривой баланса на MQL

 
Собственно интересуют вопрос как наиболее просто оценить кривую баланса относительно прямой с углом 45 градусов ... на mql... начальные входные данные - отчет MT4 ...
 

Никак,

У кривой (прямой) баланса по оси X - время, по оси Y - мани. Это не равнозначные величины. Поэтому при разных базисах вы будете получать разные значения угла, даже если характер торговли не будет меняться.

Типа так посмотрел - хорошо, а так посмотрел - ещё лучше. Это примерно как оценить угол в прямоугольном треугольнике, где одна сторона X метров, а другая Y килограмм.

Для себя конечно можно что-то замутить, выбрав какой-то базис типа 10пунктов/сутки или 100у.е./час - но всё равно это какая-то натяжка.

Кроме вас никто не поймет, что значат слова - "Мой баланс растет под углом в 45 градусов". Под углом в 40 градусов ещё понимают, а под 45 уже даже как-то и не могу представить )


Хотя я ошибаюсь - 45 градусов это просто клише для равномерного роста.

Совет: Забейте на баланс (это обманка) оценивайте эквити причем в относительных оценках, типа максимальная относительная просадка или че-нибудь в этом роде.

 
ineteye:
Собственно интересуют вопрос как наиболее просто оценить кривую баланса относительно прямой с углом 45 градусов ... на mql... начальные входные данные - отчет MT4 ...


Вы случайно ни этим зинтересовались?

https://www.mql5.com/ru/forum/136350
https://www.mql5.com/ru/forum/124634
https://www.mql5.com/ru/articles/145

 
Спасибо но пожалуй все не то.... суть -- имеется около 40 форвард тестов... надо выбрать один....
 
ineteye:
Спасибо но пожалуй все не то.... суть -- имеется около 40 форвард тестов... надо выбрать один....


ФВ = Прибыль/максимальную просадку

чем больше ФВ, тем лучше форвард 

 
Ну.. не совсем так у меня слегка усложненная формула... ((Прибыль-Кол.сделок*КоммисияБрокера)*Прибыльность)/Максимальная просадка ... Плюс еще один коэф. -- ведь бывают прямые которые в начале заработали, а потом сидят... или наоборот... так значит делем форвард период на 2 части... и сумму прибыли в конце делим на сумму начала.. и домножаем на ((Прибыль-Кол.сделок*КоммисияБрокера)*Прибыльность)/Максимальная просадка .... Более-менее получается если коэф. лежит от 10 до 30... Правда опять же коэф. зависит от временного интервалла... чем интервал длиннее тем коэф меньше....
 
ineteye:
 Правда опять же коэф. зависит от временного интервалла... чем интервал длиннее тем коэф меньше....
Чем интервал длиннее, тем больше должен быть коэффициент (фактор восстановления), а иначе ТС фтопку.
 
Лично я так и не понял задачи. Цель понятна.
ineteye:
имеется около 40 форвард тестов... надо выбрать один....

А вот по каким признакам вы собираетесь выбирать неясно. Из ваших последних постов не совсем улавливаю связь с прямой с наклоном в 45

Сформулируйте поконкретней вопрос или пожелания того что вы хотите получить. Типа - "Я хочу получить один (два/три) показатель (или функцию), для всего диапазона торговли (для последней недели / для последних ста сделок), который будет показывать как близка моя торговля к идеальной (насколько линия эквити шероховата / как быстро она изменяет наклон / в каком канале она болтается ). Это показатель должен меняться в диапазоне от 0-1 (0-90 градусов) и т.д."

Вообще представьте что эквити это котировка. Вот сколько видов индикаторов можно придумать? Столько и оценок кривой эквити (почему вы выбираете баланс тоже недогоняю).

P.S. Вот ещё скрипт по теме

 
Признаки в принципе не имееют значения... цель банальна - есть 40-50 графиков форвард теста.... надо выбрать один и все... ))
 

Ok, если это все условия, тогда логично бы было выбрать тот прогон оптимизации где менее всего подгонки. Другими словами взять те параметры при которых показатели торговли (ФВ, МО, и т.п.) как можно более робасты (устойчивы) для всех диапазонов торговли (проще говоря, если опустить некоторые замечания, одинаковы для back и forward тестов). Тогда ваша торговля будет более прогнозированной, значит более контролированной.

Посмотрите скрипт от Reshetov (в этой теме обсуждение) - очень интересный подход

 
Может подойдет коэффициент корреляции линии балланса с рядом 0, 1, 2, 3...
Причина обращения: