[АРХИВ!] Любой вопрос новичка, чтоб не захламлять форум. Профи, не проходите мимо. Без вас никуда - 4. - страница 103

 
gogent:
Comment() выводит текст не в окошке а в верхнем левом углу графика
да, точно.
 
Zhunko:
Очистит предыдущие комментарии.
Спасибо
 

Привет всем!

Помогите разобраться с примером из учебника MQL4. Вот это место:

Я подчеркнул красным то, что я не понял. Почему на Тике 3 функция IndicatorCounted() вернёт 299 ? Ведь с момента последнего вызова индикатора(Тик 2) предыдущая свеча не изменилась, а она 300-ая по счёту. Значит функция должна вернуть 300.

И ещё один вопросик: скажите, пожалуйста, на данном рисунке Open последнего бара будет цена пришедшая на Тике 2 или на Тике 3 ?

Спасибо всем, кто не пройдёт мимо страждущего :-))

 
Skander:

Привет всем!

Помогите разобраться с примером из учебника MQL4. Вот это место:

Я подчеркнул красным то, что я не понял. Почему на Тике 3 функция IndicatorCounted() вернёт 299 ? Ведь

В момент времени t2 бар еще не считается законченным, т.к. формально еще не закончился период таймфрейма. Мы никак не можем заранее определить, последний это тик бара или будут еще, пока не начался следующий бар. А следовательно, Indicator Counted возвращает то, что и должна согласно документации: количество посчитанных баров на момент t2 за исключением нулевого (опять же на момент t2) бара, т.е. 300-1=299.

 
alsu:

В момент времени t2 бар еще не считается законченным, т.к. формально еще не закончился период таймфрейма. Мы никак не можем заранее определить, последний это тик бара или будут еще, пока не начался следующий бар. А следовательно, Indicator Counted возвращает то, что и должна согласно документации: количество посчитанных баров на момент t2 за исключением нулевого (опять же на момент t2) бара, т.е. 300-1=299.


Я Вас понял: Вы описываете ситуацию на момент t2, но в учебнике написано, что в момент времени t3 функция Indicator Counted возвращает то же число что и в момент t2. Мне это не понятно, почему так происходит? Вот этот абзац:

Или здесь описывается ситуация на момент t2 ?

 
Skander:

Я Вас понял: Вы описываете ситуацию на момент t2, но в учебнике написано, что в момент времени t3 функция Indicator Counted возвращает то же число что и в момент t2. Мне это не понятно, почему так происходит? Вот этот абзац:

Или здесь описывается ситуация на момент t2 ?

Нет, на момент t3. Дело в том, что t3 - это первый тик бара, а значит, поскольку расчеты на нем еще не произведены, значение IndicatorCounted() еще не успело измениться - это происходит только после окончания работы функции start(). Это вполне логично - функция отдает количество обсчитанных баров, следовательно, нет смысла изменять ее значение, пока не обсчитан хотя бы один тик данного бара. Поэтому в момент t3 мы все еще видим значение 299, а вот на следующем тике уже будет 300.

Так понятнее?

 
Народ подскажите что такое, заголовочный файл (MQH), создать его можно в редакторе. В справке к редактору про него ничего не сказано.
 
Las-tochka:
Народ подскажите что такое, заголовочный файл (MQH), создать его можно в редакторе. В справке к редактору про него ничего не сказано.

Библиотека С функциями, создать ее можно в редакторе MetaEditor, Блокнот...

Компиляция не требуется. include при компиляции включает в эксперт необходимые функции, а Libraries библиотека ex4 компилируется и import импортируется (т. е. постоянно обращается к ней за нужными ф-ми).
 
Las-tochka:
Народ подскажите что такое, заголовочный файл (MQH), создать его можно в редакторе. В справке к редактору про него ничего не сказано.


Думаю что на заголовочный файл в МКЛ стоит посмотреть еще под таким углом:

как известно в языке нет классов, но это удобно. Некоторое подобие класса можно создать при помощи заголовочного файла. В нем создаем среду, которая описывает объект (переменные), определяем функции, которые будут работать с этой средой. Довольно удобно (при условии что проект достаточно сложен).

 
220Volt: как известно в языке нет классов, но это удобно. Некоторое подобие класса можно создать при помощи заголовочного файла. В нем создаем среду, которая описывает объект (переменные), определяем функции, которые будут работать с этой средой. Довольно удобно (при условии что проект достаточно сложен).

А чуток поподробнее можете? Пример какой-никакой приведите, пожалуйста.

Новичку типа Las-tochk'и эти Ваши умные буквы абсолютно ничего не говорят.

Причина обращения: