ООП для школьников. - страница 15

 
Алексей Тарабанов:

Парни, я, конечно, ретроград, но: есть стек (когда первое запомненное значение извлекается последним) и очередь (когда кто первый встал, того и тапки). 

Кто такая куча? 

При удалении объекта на стеке, правило FILO(первый пришёл-последний ушёл) выполняется автоматически. 
Удаление объектов на куче, это правило контролирует программист.
Куча - очередь с приоритетом. Получается, что куча это и есть очередь.

 
Roman:

При удалении объекта на стеке, правило FILO(первый пришёл-последний ушёл) выполняется автоматически. 
Удаление объектов на куче, это правило контролирует программист.
Куча - очередь с приоритетом. Получается, что куча это и есть очередь.

вечер перестаёт быть томным : Ещё версии будут ? :-)

 
Roman:

При удалении объекта на стеке, правило FILO(первый пришёл-последний ушёл) выполняется автоматически. 
Удаление объектов на куче, это правило контролирует программист.
Куча - очередь с приоритетом. Получается, что куча это и есть очередь.

Мудрено. 

 
Алексей Тарабанов:

Парни, я, конечно, ретроград, но: есть стек (когда первое запомненное значение извлекается последним) и очередь (когда кто первый встал, того и тапки). 

Кто такая куча? 

Куча этих...

Один вариант - динамическое создание объекта через new, второй вариант - автоматическое создание объекта (без new).

 
Maxim Kuznetsov:

вечер перестаёт быть томным : Ещё версии будут ? :-)

В обще бинарная куча это структура данных, в виде дерева абстрактного типа.
Этот тип и называется очередью с приоритетом.

 
Алексей Тарабанов:

Мудрено. 

куча - это просто куча. Можешь считать что вся память которую ещё ничем не занял.
Можно оттуда брать кусочки под всякие свои нужды (объект разместить или массив скаляров или просто-так).
И брать/возвращать можешь в любой последовательности, на то она и куча.

Школьник который заявит что важен порядок выделения/освобожения в куче, пусть убъёт себя ап стена останется на второй год.

 
Roman:

В обще бинарная куча это структура данных, в виде дерева абстрактного типа.
Этот тип и называется очередью с приоритетом.

Я бы залег на полгода. 

 
Roman:

В обще бинарная куча это структура данных, в виде дерева абстрактного типа.
Этот тип и называется очередью с приоритетом.

как физически размечена и организована куча, прикладного программиста не должно колебать вот нисколько вообще.

PS/ и это не очередь с приоритетами внезапно

 
Ну вы молодцы... В теме для школьников начали обсуждать на уровне профессионалов. А для полного понимания, школьнику сказали: "Сам думай. Что хочешь, то и лепи"... А ведь я просил объяснить мне на что обратить внимание при обращении к классу. Какой вариант в каких случаях может быть приоритетнее других.
 
Alexey Viktorov:
Ну вы молодцы... В теме для школьников начали обсуждать на уровне профессионалов. А для полного понимания, школьнику сказали: "Сам думай. Что хочешь, то и лепи"... А ведь я просил объяснить мне на что обратить внимание при обращении к классу. Какой вариант в каких случаях может быть приоритетнее других.

Можно так: если ты точно знаешь, что тебе нужен один-два объекта одного класса - можешь использовать переменные с типом класса - так в кодобазе делает барабашка - он на глобальном уровне определяет переменные с типом класса, и обращается к методам класса через эти переменные. А если ты в процессе выполнения программы создаёшь объекты посредством new, то у тебя нет иного выхода как пользоваться указателями - объект-то создаётся "где-то в памяти", но обратиться к нему ты не можешь по переменной - ты ж её не определял, и не к чему обращаться, но у тебя есть указатель на этот объект - ты его определил при создании нового объекта - вот по нему и обращаешься к объекту и работаешь с ним.