Эконометрика: библиография - страница 4

 
faa1947:
Модель определяется статхарактеристиками котира, а не стулом, на котором сидит трейдер.


смешно

модель, за которую два американских ученых получили нобелевку в 2011 разработана для макроэкономических исследований. А инструмент, использованный для построения модели - это уже совсем другое.

И не модель определяется стат характеристиками котира, а стат характеристики котира определяют инструменты и методы, на основании которых строятся модели.

А, в свою очередь, стул, на котором сидит трейдер, определяет форму его задницы

 
faa1947:
Вторая ссылка...
Этот вариант гляньте, вся нет.
 
Silent:
Этот вариант гляньте, вся нет.

Ура! Она: Handbook of economic forecasting.

Просто блеск. Спасибо!

 
faa1947:

Ура! Она: Handbook of economic forecasting.

Просто блеск. Спасибо!

Ну вот и ладненько.
 
Demi:

совсем не понял - эта модель разработана для макроэкономических исследований. Она интересна, например, центробанку, а не трейдеру

Ага. Центробанку, МВФ, и всем остальным, кто загнал экономику развитых стран в сегодняшнюю задницу. Все макроэкономические модели работают только в спокойной ситуации, потому что они и есть модели спокойного рынка. Никакого отношения к реальности, полной форс-мажоров, они не имеют. И именно по-этому они не работают, а не только потому что плывут параметры.

Аналогия с форексом, кстати, не такая уж и натянутая. Просто мы по-разному воспринимаем временные масштабы, а на самом деле - что ВВП стран мира, что евродоллар на минутках, все подчиняются одним и тем же законам, в основе которых принцип "сожри кусок чужого пирога, либо умри".

По поводу практического использования моделей в макроэкономике - найдите хотя бы один пример, когда некая математическая модель вывела чью-нибудь экономику из кризиса. Или когда наукообразные реформы МВФ давали положительный результат. На самом деле вперед нас всех двигают новаторские идеи, качественные рывки в общественном сознании и т.п., т.е. те же форс-мажоры, которые в отличие от последующей инерции не укладываются во всякие там авторегрессии.

 
Demi:
суть точно не такая - не надо выставлять Банк Швеции кучкой идиотов
Я не считаю их кучкой идиотов, я считаю их кучкой людей, занимающихся экономикой, наукой, в которой 99% - "вода" и недоказуемая болтология. Но ради оставшегося 1% она, конечно, нужна, иначе мы все просто сдохнем с голода.
 
alsu:

На самом деле вперед нас всех двигают новаторские идеи, качественные рывки в общественном сознании и т.п.

Очень хорошо сказанно, присоединяюсь на все 100!
 
alsu:

Ага. Центробанку, МВФ, и всем остальным, кто загнал экономику развитых стран в сегодняшнюю задницу. Все макроэкономические модели работают только в спокойной ситуации, потому что они и есть модели спокойного рынка. Никакого отношения к реальности, полной форс-мажоров, они не имеют. И именно по-этому они не работают, а только потому что плывут параметры.

Аналогия с форексом, кстати, не такая уж и натянутая. Просто мы по-разному воспринимаем временные масштабы, а на самом деле - что ВВП стран мира, что евродоллар на минутках, все подчиняются одним и тем же законам, в основе которых принцип "сожри кусок чужого пирога, либо умри".

По поводу практического использования моделей в макроэкономике - найдите хотя бы один пример, когда некая математическая модель вывела чью-нибудь экономику из кризиса. Или когда наукообразные реформы МВФ давали положительный результат. На самом деле вперед нас всех двигают новаторские идеи, качественные рывки в общественном сознании и т.п., т.е. те же форс-мажоры, которые в отличие от последующей инерции не укладываются во всякие там авторегрессии.



Сложно это даже коментировать - все накидано в кучу и перемешано.

1. сказка про то, как злые и коварные Центробанки, МВФы и иже с ними "загнали" всех в кризис - интересная сказака. Но, к сожалению, кризисы - нормальное и периодическое явление мировой рыночной экономикии. Они до МВФов, во время оных и будут после них.

2. "Все макроэкономические модели работают только в спокойной ситуации, потому что они и есть модели спокойного рынка." - не знаю что такое "спокойная ситуация". Макромодели, которые знаю я работают всегда. Какие параметры в них плывут? Куда они плывут?

3. "ВВП стран мира, что евродоллар на минутках, все подчиняются одним и тем же законам, в основе которых принцип "сожри кусок чужого пирога, либо умри"." - валовый внутренний продукт государства " сожри кусок чужого пирога, либо умри "?????

4. МВФ никого никуда не выводит и не вводит. МВФ выделяет кредиты - банк для государств.

 
alsu:

По поводу практического использования моделей в макроэкономике - найдите хотя бы один пример, когда некая математическая модель вывела чью-нибудь экономику из кризиса.

Ну это вообще бред - вся экономическая теория. Например, макроэкономическая модель Кейнса вывела пол мира из кризиса.

Кстати, Кейнс еще и состояние сколотил сам используя свою модель

 

короче, учите эконометрику а не стройте теории мирового заговора

времена, когда кухарка могла управлять государством, прошли

Причина обращения: