Хочу поделиться ссылкой - страница 2

 

Я о другом. Просто не стоит тратить много времени на доказывания несостоятельности EMH - там рыбы все равно нет. Да, есть хвосты, да причина в реагировании на пучок информации, а не на отдельные новости. Да, теперь это научно доказано. Но рынок как был нестационарным так им и остался и заработать на нем стало не легче.

p.s. хе-хе, еще несколько подобных статей и Вы проникнитесь идеями фрактальной статистики, там причинность - один из краеугольных камней.

 
C-4: .... Вы проникнитесь идеями фрактальной статистики, там причинность - один из краеугольных камней.

Я знаком с ней. Просто считаю недостаточно проработанной, по сравнению с другими методами.

Просто не стоит тратить много времени на доказывания несостоятельности EMH - там рыбы все равно нет.

Меня не интересуют доказательство чего-то бы ни было. Идея совершенно другая. Рынкет нестационарен. Это данность. Это изменить нельзя. Но это не означает, что следует закрывать глаза, надеясь на авось. Обычный научный подход: отщипываем по кусочку то, что понимаем и можем откусить.

 

faa1947: толстые хвосты являются результатом памяти в котире.

Это известный факт.

А зачем нам память в котире в виде непонятных хвостов, если мы имеем неограниченный доступ (память) к прошлым данным?

Вот если б хвосты показывали поведение котира в будущем, тогда это была бы бесценная информация, поскольку мы торгуем не в прошлом, а в будущем.

 
LeoV:

Это известный факт.

А зачем нам память в котире в виде непонятных хвостов, если мы имеем неограниченный доступ (память) к прошлым данным?

Вот если б хвосты показывали поведение котира в будущем, тогда это была бы бесценная информация, поскольку мы торгуем не в прошлом, а в будущем.

Да, черт его знает. Просто хватаешься за все подряд.

Как-то видел статью, в которой для прогноза используются изменения в законе распределения. Какая-то необычная мысль.

 

Поделюсь.

О хвостах - есть один прелюбопытный результат. Поясню методику расчетов.

Все мы знаем, как примерно распределены первые разности валютного ряда (примерно как exp(-a|x|), или около того). Я ставил задачу определить, какие части этого распределения являются "истинными носителями внешней информации", так сказать. Делаем так. Считаем за некий большой промежуток времени СКО returns и для каждого котира высчитываем отношение правдоподобия принадлежности его к распределению лапласа относительно нормального с той же дисперсией. Как это посчитать, останавливаться не буду, есть википедия.

Интересные дела появляются, когда мы построим распределение самого отношения правдоподобия (точнее, его логарифма:


На рисунке обрезано справа по 2, но хвост теоретически идет до бесконечности. Так вот вся фишка как раз в резком обрыве на значении 1/2*ln(pi). Получается, что небольшая часть котировок дает резко отличающееся от остальных по встречаемости правдободобие принадлежности к лапласу - распределению с более толстыми хвостами, чем гауссовское. И эти котировки можно вычислить.

Похоже, на этом факте можно эффективно строить анализатор тренд-флет, причем определять соответствие критерию уже на текущем баре. Ну, или, по-крайней мере, эффективно выявлять катастрофы и быстро на них реагировать.

 
alsu:

Поделюсь.

О хвостах - есть один прелюбопытный результат. Поясню методику расчетов.

Все мы знаем, как примерно распределены первые разности валютного ряда (примерно как exp(-a|x|), или около того). Я ставил задачу определить, какие части этого распределения являются "истинными носителями внешней информации", так сказать. Делаем так. Считаем за некий большой промежуток времени СКО returns и для каждого котира высчитываем отношение правдоподобия принадлежности его к распределению лапласа относительно нормального с той же дисперсией. Как это посчитать, останавливаться не буду, есть википедия.

Интересные дела появляются, когда мы построим распределение самого отношения правдоподобия (точнее, его логарифма:


На рисунке обрезано справа по 2, но хвост теоретически идет до бесконечности. Так вот вся фишка как раз в резком обрыве на значении 1/2*ln(pi). Получается, что небольшая часть котировок дает резко отличающееся от остальных по встречаемости правдободобие принадлежности к лапласу - распределению с более толстыми хвостами, чем гауссовское. И эти котировки можно вычислить.

Похоже, на этом факте можно эффективно строить анализатор тренд-флет, причем определять соответствие критерию уже на текущем баре. Ну, или, по-крайней мере, эффективно выявлять катастрофы и быстро на них реагировать.

Очень интересно.

Когда мы говорим о распределения, то основываем это на достаточно большом кол-ве наблюдения. На графике я вижу цифру 20000. Согласен, что при таком кол-ве наблюдений можно делать выводы о законе распределения. Но нас интересует бар, следующий за текущим. А здесь, чем больше кол-во наблюдений, тем более "средние" выводы мы делаем о последнем баре.

Имеется любопытная цифра 30. Считается, что до 30 мы имеем t-статистику, а после 30 у нас z-статистика, если выборка и нормальной совокупности.

Поэтому вопрос. Можно ли использовать выявленную закономерность на больших выборках использовать ее на малых, считая, что эта малая принадлежит к большой?

 
Кстати, сделал подборку по хвостам с указанной ссылки
Файлы:
tail.zip  19 kb
 
faa1947:

Очень интересно.

Когда мы говорим о распределения, то основываем это на достаточно большом кол-ве наблюдения. На графике я вижу цифру 20000. Согласен, что при таком кол-ве наблюдений можно делать выводы о законе распределения. Но нас интересует бар, следующий за текущим. А здесь, чем больше кол-во наблюдений, тем более "средние" выводы мы делаем о последнем баре.

Имеется любопытная цифра 30. Считается, что до 30 мы имеем t-статистику, а после 30 у нас z-статистика, если выборка и нормальной совокупности.

Поэтому вопрос. Можно ли использовать выявленную закономерность на больших выборках использовать ее на малых, считая, что эта малая принадлежит к большой?

Характер распределения не изменяется. Кстати, само исследование началось с того, что странный характер поведения Likelihood Ratio заметен можно сказать невооруженным глазом:


 
Кстати, попутно я нашел довольно занятное применение этому делу. Если некая задача состоит в том, чтобы анализировать какие-то "скользящие" характеристики ряда, то если мы выкинем из рассмотрения бары с аномальным LR, то результаты анализа получаются намного более гладкими. Это дает возможность точнее оценивать параметры модели, меньше заботясь о внешних воздействиях.
 
alsu: Получается, что небольшая часть котировок дает резко отличающееся от остальных по встречаемости правдободобие принадлежности к лапласу - распределению с более толстыми хвостами, чем гауссовское.
Это говорит о том, что существуют некие закономерности. Не всегда и не везде - и это понятно. Что соответственно можно использовать в торговле.
Причина обращения: