Эконометрика: зачем нужна коинтеграция - страница 9

 

faa1947, Вы занимаетесь подгонкой под коинтеграцию. В свое время этим акивно занимался hrenfx в разных ветках и даже выкладывал различные иникаторы для этого типа

Классическое использование коинтеграции это спред-торговля и арбитраж как одна из разновидностей. А так же любые методы по типу mean reversion. Подгонкой сложно чего-то добиться - нужно понимать причины коинтеграции. Они могут быть как экономические, например или спекулятивные. Последние основаны на том, что определенные участинки сравнивают эти активы считая их связанными и покупают недооцененные, продают переоценненные. Т.е. работают на сдвижение спреда. Эти действия и есть фундаментальная основа являения которое моделируется коррекцией ошибок и тестом Йохансена.

Нужно ответить на вопрос - почему кто-то торгует на схождение этих активов. Тогда спред м.б. возвратен и на правой стенке

 
anonymous:


Читайте моё первое сообщение в этой ветке.


Уважаемый эконометрист, прочитайте определение, которое я приводил ранее.

Почитайте, в конце концов, википедию, в которой сказано нормальным языком, что "Before the 1980s many economists used linear regressions on (de-trended[citation needed]) non-stationary time series data, which Nobel laureate Clive Granger[1] and others showed to be a dangerous approach that could produce spurious correlation."


Коинтегрированы в случае стратегии buy-and-hold. В общем случае - не коинтегрированы, хотя можно построить примеры рядов профита, когда это коинтеграция будет.

Со случайностью и неслучайностью профита тут вообще нет связи.


http://www.burns.com/wcbspurcorl.htm


Ну попробуйте доказать out-of-sample. Я вам подскажу ошибки...

Где торгуется этот индекс? Или хотя бы фьючерс на него? Сейчас ваши результаты являются доказательством того, что для любого ряда можно построить ещё один, причём эта пара рядов будет коинтегрирована.

Поверьте, читал и (в отличие от вас) имею практическое представление того, как это применять. Я даже написал для чего и как применяют коинтеграцию.


Коинтеграция и корреляция - вообще разные понятия. Одно может существовать без другого, и не в коем случае ни одно из этих понятий не влечет за собой существование другого.


Значит выбрали неправильную модель. Используйте нелинейную модель, например, полиномиальную регрессию - будет вам счастье.

Огорчу вас следующим фактом. Подгонка никак не связана с независимостью случайных величин. В теорвере есть строгое определение независимости.

Перечитал на свежую голову, но впечатление вчерашнее.

Ваша демонстрация, что Вы более грамотный человек, чем я - признаю, меня не убудет.


Но где конструктив?

Ссылки на портфели на этом форуме не интересны.

Ссылки на Вики также не интересны, как и на любые другие книги, так как в данном топике для меня значение слова "коинтеграция" - это программа, которая вычисляет эту коинтеграци. Все остальное - просто мнение.

Тренд в коинтеграции. Вы пропустили это в моем посте.

 
Avals:

В свое время этим акивно занимался hrenfx в разных ветках и даже выкладывал различные иникаторы для этого типа

Ваша ссылка на этого человека совершенно неожиданна для меня. В свое время я поймал его на том, что он в обще принятый термин вложил свое значение, а затем стал напирать, что он имеет на это право. После этого мне не интересны любые его высказывания.

Вы занимаетесь подгонкой под коинтеграцию.

Что такое подгонка или не подгонка? Беру и вычисляю. То, что между парой евродоллар и индексом доллара существует экономическая связь для меня очевидно. Эту очевидность я уточнил - удалось подобрать такой вектор, что разница между этими двумя активами оказалась стационарной.

Выше Математик дал ссылку на ветку, где обсуждалась торговля спредами. Там был индикатор. У меня стационарный котир как разность двух нестационарных котиров. Это подспорье для торговли спредами. Но я не понимаю где вход, а где выход.

Вот перенес график.

Для верхней части строим трендовую торговлю? Так что ли? Не понимаю.

Или по принципу перекуплено/перепродано?

 
faa1947:

Что такое подгонка или не подгонка? Беру и вычисляю. То, что между парой евродоллар и индексом доллара существует экономическая связь для меня очевидно. Эту очевидность я уточнил - удалось подобрать такой вектор, что разница между этими двумя активами оказалась стационарной.


это и есть подгонка. Сама по себе подгонка это инструмент, а он не м.б. плохим или хорошим. Использовние м.б. правильным или неправильным. Правильное, если с высокой вероятностью свойства сохраняются. Даже нелюбимый вами hrenfx прверял модели на данных которые не учавствовали в "подборе". Это один из способов проверки робастности. Вы хотя бы это делали?

 
faa1947:
Вот перенес график.

Для верхней части строим трендовую торговлю? Так что ли? Не понимаю.

Или по принципу перекуплено/перепродано?


конечно перекупленность перепроданность. Если есть трендовость, то используйте и ее. Т.е. перекупленность перепроданность только в сторону тренда.
 
Avals:

Даже нелюбимый вами hrenfx прверял модели на данных которые не учавствовали в "подборе". Это один из способов проверки робастности. Вы хотя бы это делали?

Нет, не делал, пока не видел необходимости.

В очередной раз хотелось бы высказать свою точку зрения на форвард тест. Это не в ваш адрес, а истины ради.

Форвард тест для ТС, остаток которой не стационарен - это самообман, он ни о чем не говорит. Половина форума - это стоны о сливе, а ТС системы всегда тестировали в форвард тесте! Сделали тест, сделали форвард тест - ответь, почему доверяешь этим тестам. Не хочешь ответить, не можешь - молча пополняй счет и продолжай делать форвард тесты.

Avals:

конечно перекупленность перепроданность. Если есть трендовость, то используйте и ее. Т.е. перекупленность перепроданность только в сторону тренда.

Это интересно. правда придется подобрать торгуемые активы.

Получается, что при достижении зоны перекупленности: актив1 продаем, а актив2 покупаем. Затем наоборот, так что ли?

 
Avals:

Вы хотя бы это делали?

А форвард тест чего? Что коинтеграция осталась?

Я уверен, что вычисленная коинтеграция не останется. Без форвард тест (еще одно доказательство сомнительности этого инструмента).

Эта уверенность основана на том, что оба исходных ряда I(1), что не обязательно. евродоллар я видел и I(2) и I(3), а оба актива должны иметь один порядок интегрированности. Проблема старая. Что за правым краем котира.

 
faa1947:

Получается, что при достижении зоны перекупленности: актив1 продаем, а актив2 покупаем. Затем наоборот, так что ли?


да. По сути у вас получается какой-то синтетик. Если в синтетике реальный инструмент с плюсом входит то он он торгуется в перекупленности продается, в перепроданности покупается. С минусом наоборот, а веса указывают пропорции в лотах.

Коинтеграция это основа всех видов спред-торговли. Торговать спред можно только у коинтегрированных инструментов


 
faa1947:

А форвард тест чего? Что коинтеграция осталась?

Я уверен, что вычисленная коинтеграция не останется. Без форвард тест (еще одно доказательство сомнительности этого инструмента).

Эта уверенность основана на том, что оба исходных ряда I(1), что не обязательно. евродоллар я видел и I(2) и I(3), а оба актива должны иметь один порядок интегрированности. Проблема старая. Что за правым краем котира.



1. проверка на коинтегрированность на аут-офф-самплес

2. форвард построенной системы на аут-офф-самплес

 
Avals:


1. проверка на коинтегрированность на аут-офф-самплес

2. форвард построенной системы на аут-офф-самплес

Спасибо. Общение с Вами всегда конструктивно.

Если учесть эту ветку, то возможно удастся построить ТС.

Причина обращения: