OpenCl и инструменты для него. Отзывы и впечатления. - страница 21

 

Mathemat:

Там простой, очень простой цикл с большим количеством итераций (примерно миллион). Есть надежда, что на OpenCL будет прирост скорости.

Будет только в том случае:

1. Тестер будет поддерживать OpenСL. Это Ренат уже обещал в ближайших билдах

2. Вы выучите OpenСL

3. Вам удастся это самый тяжелый расчет переписать на OpenCL таким образом, чтобы производительность от вычислений в GPU возросла, а не наоборот.


Как только все три пункта будут выполнены, тогда и будет результат. Видеокарта 2 последних пункта за Вас делать не будет.

 
Reshetov: Будет только в том случае:

1. Тестер будет поддерживать OpenСL. Это Ренат уже обещал в ближайших билдах

Я о тестере не говорил.
 
Mathemat:
Я о тестере не говорил.

Тогда получается очевидная глупость. Ради того чтобы не ждать 10 секунд, а сократить до 0.2, нужно:

1. Купить навороченную видяху. Попадалово на деньги и купить карту и вставить ее в компьютер за 0.1 секунду не получится.

2. Выучить OpenСL. За 0.1 секунду не получится.

3. Попытаться через mql5 запихнуть команды в GPU таким образом, чтобы съекономить эти самые 9.8 секунд. Тоже за 0.1 секунду не получится.


На все про все уйдет куча времени и денег. И все это ради того, чтобы кончить в штаны от радости, что какой-то там одноразовый результат был получен с такими временными и денежными затратами?

А может быть все таки есть смысл подождать на 9.8 секунд дольше?

 
Reshetov:На все про все уйдет куча времени и денег.

если предположить, что метаквоты уже полным ходом ведут работы по переписыванию/портированию технических индикаторов на OpenCl,то не такая и куча времени, такс небольшая кучка )))))))

 
IgorM:

если предположить, что метаквоты уже полным ходом ведут работы по переписыванию/портированию технических индикаторов на OpenCl,то не такая и куча времени, такс небольшая кучка )))))))

Пока говорят, что там есть определенные траблы и не все так хорошо, как казалось изначально.

Но в общем то интерфейс напрямую из MQL5 в OpenCL они предоставили. Конечно это намного удобнее, чем гланды вырезать через ... dll. А дальше уже каждый пусть сам решает, пользоваться или нет.

Полагаю, что какие-то функции MQL5 разработчикам удастся ускорить за счет GPU? И они это будут потихоньку делать. Но чудес не бывает. GPU - не CPU, а весьма ограниченные по функциональности высокоскоростные ядра со своими особенностями для программирования.

 
Reshetov: Тогда получается очевидная глупость. Ради того чтобы не ждать 10 секунд, а сократить до 0.2, нужно:

Юра, не юродствуй. В софтверных фирмах, работающих с крупными проектами, в компутеры кодерам спецом ставят самые быстрые многоядреные камни - просто для ускорения процесса разработки. Пусть даже они делают софт, который будет однопоточным.

Я всего лишь привел пример, похоже не очень удачный. К тому же те же вычисления, которые зашиты в init(), можно выполнять не только там.

Да мало ли какие могут быть применения. Важно, что терминал медленно, но верно превращается в соответствующий современному железу.

 
Mathemat:

Юра, не юродствуй.

Вот если бы этот самый терминал еще был бы в режиме оптимизации генетическим алгоритмом соответствующим автотрейдингу, тогда было бы вообще чудесно. А пока его МТ4 затыкает по своему прямому назначению за пояс, в то время, как разработчики ускорили рисование фракталов Maндельброта в 100 раз, то фиг его знает, кто из нас двоих юродствует.

Mathemat:

Я всего лишь привел пример, похоже не очень удачный.

Ну да. А я значит юродствую, всего лишь попросив Вас привести хоть один нормальный пример применения видяхи для автотрейдинга?
 
Reshetov:

Вот если бы этот самый терминал еще был бы в режиме оптимизации генетическим алгоритмом соответствующим автотрейдингу, тогда было бы вообще чудесно. А пока его МТ4 затыкает по своему прямому назначению за пояс, в то время, как разработчики ускорили рисование фракталов Maндельброта в 100 раз, то фиг его знает, кто из нас двоих юродствует.

Ну да. А я значит юродствую, всего лишь попросив Вас привести хоть один нормальный пример применения видяхи для автотрейдинга?

Юрий, вы наверно код примера не рассматривали. Рисует этот фрактал не видео карта, в видеократе только расчеты выполняются. Потом данные сохраняются в bmp, а bmp отображается штатными средствами терминала.
 
Integer:

Юрий, вы наверно код примера не рассматривали. Рисует этот фрактал не видео карта, в видеократе только расчеты выполняются. Потом данные сохраняются в bmp, а bmp отображается штатными средствами терминала.
Угу, а на выходе, по расчетам выполненным в GPU, Малевич рисует. А то я не знаю, что такое BMP?
 
Reshetov:
Угу, а на выходе, по расчетам выполненным в GPU, Малевич рисует. А то я не знаю, что такое BMP?

Время на отображение этого bmp никто и не считал. Даже если и считали, оно одинаковое в обеих случаях, погоды не делает.
Причина обращения: