процессор

 
Здравствуйте.
Дорогие спецы, такой вопрос, хочу новый процессор приобрести, с целью ускорить оптимизацию и процессы тестирования на мт4. Какой по вашему мнению подойдет лучше всего? (до 250$) На данный момент использую intel core due 2.8GHz, e7400, и он меня не устраивает.
Я думою выбрать между Intel i5 (4core, 3.3GHz) и AMD FX-6100 (6cores, 3.3GHz). Что вы можете сказать о моем выборе? Что посоветуйте?
Заранее огромнейшее спасибо.
 

в данном случае только i5. шибко быстрее по сравнению с текущим вариантом не будет, поскольку mt4 однопоточное приложение.

Эффективней изменить методику тестирования, к примеру по открытию баров.А вообще есть фак на эту тему https://www.mql5.com/ru/forum/131853/page4#488137

 
splxgf:

в данном случае только i5. шибко быстрее по сравнению с текущим вариантом не будет, поскольку mt4 однопоточное приложение.

Это не mt4 однопоточное, а тестер однопоточный.

 

Многопоточность конечно есть, но для целей тестирования это как мертвому припарки.

В отдельных потоках работают:
  • сам интерфейс программы
  • подкачка данных (котировки, новости, история, хистори центр)
  • все эксперты в своих собственных независимых потоках
  • "ручные" торговые операции через интерфейс
  • автоматические трейлинг стопы
  • торговля через экспертов
  • тестер
  • публикация отчетов по FTP
  • отсылка email

Полноценной загрузки более чем одного ядра ни разу не наблюдал.

 
Знакомый компьютерщик у которого я всегда собирал компы, в течении 10 лет уже, всегда мне говорит "Бери Intel, и не заморачивайся на все остальное". Так что i5.
 
splxgf:

Многопоточность конечно есть, но для целей тестирования это как мертвому припарки.

В отдельных потоках работают:

...

Надо ещё учесть, что помимо мт4 могут быть и другие запущенные программы, да и сама ОС тоже работает во множестве потоков. Вся эта нагрузка также потребляет ресурсы процессора, распределяясь между ядрами. Поэтому чем больше многозадачность, тем больший прирост производительности будет получен от дополнительных ядер.

И кстати, можно ведь запустить несколько копий терминала и проводить на них одновременное тестирование/оптимизацию с разными параметрами, тем самым и создав необходимую многопоточность.

 
Спасибо всем за ответы. Очень признателен.
Последний вопрос, разница между производительностю моего процессора intel core due 2.8GHz e7400, при тестирование и оптимизаций и intel i5 2500 3.3GHz, будет заметно? и насколько, если это можно выразить словами.
 
если не гонять все тики, что в большинстве случаев вредно, то тестер ведет себя весьма шустро, насчет точного прироста не скажу, но к примеру 20-30%. где-то была ветка с тестами на разном железе.
 
MeTrade:
Последний вопрос, разница между производительностю моего процессора intel core due 2.8GHz e7400, при тестирование и оптимизаций и intel i5 2500 3.3GHz, будет заметно? и насколько, если это можно выразить словами.
При полной загрузке в несколько раз, думаю.
 
MeTrade: разница между производительностю моего процессора intel core due 2.8GHz e7400, при тестирование и оптимизаций и intel i5 2500 3.3GHz, будет заметно? и насколько, если это можно выразить словами.

Разница очень существенна, но все равно сильно зависит от нагрузки. Тут - тесты большого количества камней.

Ваш текущий камень можно условно заменить на E8200 в таблицах. Разница в кэшах не настолько критична, как иногда кажется.

А FX-6100 слабоват в вычислениях и явно уступает i5. Не считая графических приложений на встроенной графике, в которых Intel, конечно, уступает AMD. Но можно и поставить очень недорогую дискретную видяху, если так уж надо.

 
Ну эти тесты к метатрейдеру малоприменимы. Разница существенной будет если гонять четыре терминала под тестами. Есть темка https://www.mql5.com/ru/forum/120286
Причина обращения: