вопрос к разработчикам. Необходимое железо для быстрой оптимизации?

 
Господа, помогите плз...
Собрал комп на двуядерном проце, вставил 4гига оперативки. В общем, навернул машину как только можно. Но... в процессе оптимизации используется только одно ядро проца!!! По второму нулева загрузка. Можно ли каким нибудь образом задействовать оба ресурса процессора? Или я лопухнулся, нужно было ставить атлон 5ггц, вместо двуядерного пня на 2,13ггц?
Какие будут советы, кроме выброса компа и покупки на базе однояерного?
 
Попробуйте установить 2 терминала и запустите оптимизацию параллельно на обеих.
 

А если проц уже с 4-я ядрами, то запускать 4 копии терминала?

Меня реально улыбнул ответ компостера.

Вопрос скорее к разработчикам нужно направлять, будут ли версии терминала которые будут поддерживать многоядерную структуру проца.
И когда это планируете начать делать, а то уже трейдеры стали обзаводиться многоядерными компами, тратить деньги на его укомплектацию, а реальную производительность сама программа не даст на таком компе.

 
В МТ4 поддержки многоядерности в оптимизаторе торговых стратегий тестера не будет. Но сам терминал отлично использует многоядерность в своей работе.

В отдельных потоках работают:
  • сам интерфейс программы
  • подкачка данных (котировки, новости, история, хистори центр)
  • все эксперты в своих собственных независимых потоках
  • "ручные" торговые операции через интерфейс
  • автоматические трейлинг стопы
  • торговля через экспертов
  • тестер
  • публикация отчетов по FTP
  • отсылка email
  • что-то мог забыть...
К сожалению, мы изначально не реализовали многопоточный оптимизатор и теперь его уже слишком сложно встроить. Есть правда еще одна проблема, о которой я писал ранее. Многопоточный тестер потребует в N раз больше памяти для размещения копий истории, тиковых данных, индикаторов и тд. Так как тестирование очень ресурсоемко по памяти, то ускорение через параллельный просчет на нескольких ядрах потребует независимых копий всех данных.
 
Renat:
В МТ4 поддержки многоядерности в оптимизаторе торговых стратегий тестера не будет. Но сам терминал отлично использует многоядерность в своей работе.

В отдельных потоках работают:
  • сам интерфейс программы
  • подкачка данных (котировки, новости, история, хистори центр)
  • все эксперты в своих собственных независимых потоках
  • "ручные" торговые операции через интерфейс
  • автоматические трейлинг стопы
  • торговля через экспертов
  • тестер
  • публикация отчетов по FTP
  • отсылка email
  • что-то мог забыть...
К сожалению, мы изначально не реализовали многопоточный оптимизатор и теперь его уже слишком сложно встроить. Есть правда еще одна проблема, о которой я писал ранее. Многопоточный тестер потребует в N раз больше памяти для размещения копий истории, тиковых данных, индикаторов и тд. Так как тестирование очень ресурсоемко по памяти, то ускорение через параллельный просчет на нескольких ядрах потребует независимых копий всех данных.

Спасибо... Ну уже на что-то второе ядро пригодится :)
А на тесты брать обычный проц под 5ггц
 
AndyGri:
Renat:
В МТ4 поддержки многоядерности в оптимизаторе торговых стратегий тестера не будет. Но сам терминал отлично использует многоядерность в своей работе.

В отдельных потоках работают:
  • сам интерфейс программы
  • подкачка данных (котировки, новости, история, хистори центр)
  • все эксперты в своих собственных независимых потоках
  • "ручные" торговые операции через интерфейс
  • автоматические трейлинг стопы
  • торговля через экспертов
  • тестер
  • публикация отчетов по FTP
  • отсылка email
  • что-то мог забыть...
К сожалению, мы изначально не реализовали многопоточный оптимизатор и теперь его уже слишком сложно встроить. Есть правда еще одна проблема, о которой я писал ранее. Многопоточный тестер потребует в N раз больше памяти для размещения копий истории, тиковых данных, индикаторов и тд. Так как тестирование очень ресурсоемко по памяти, то ускорение через параллельный просчет на нескольких ядрах потребует независимых копий всех данных.

Спасибо... Ну уже на что-то второе ядро пригодится :)
А на тесты брать обычный проц под 5ггц
на 5ггц атлона не существует
 
Напишите внешнее сетевое приложение, управляющее запусками терминалов в сети в режиме оптимизатора. Терминал так позволяет себя запускать. Вот и будет Вам многоядерный/многомашинный оптимизатор с реальной масштабируемостью "подключенного" к этому делу железа.
 
chv:
Напишите внешнее сетевое приложение, управляющее запусками терминалов в сети в режиме оптимизатора. Терминал так позволяет себя запускать. Вот и будет Вам многоядерный/многомашинный оптимизатор с реальной масштабируемостью "подключенного" к этому делу железа.
Если я все правильно понял, то возникает вопрос.

Если на одном комне оптимизируется стоплос, тейкпрофит и трал, на втором компе параметры для входа эксперта в рынок, на третьем компе параметры для выхода из рынка, на 4-м и последующих какие-то еще оптимизируемые параметры.

То каким образом все их связать между собой, что-бы после оптимизации каждый из оптимизируемых параметров мог учитывать параметры с другого терминала, где оптимизация прошла. Или идет предположим в динамике.
 
Не совсем так. Просто подбор множества параметров экспертов в оптимизаторе и out-дотестирование идёт на нескольких копиях терминалов. База данных общая, т.е. итог можно видеть с любой машины. Каждый терминал может вести алгоритм, исходя из текущих данных в базе.
 

Очень простой вопрос. Сколько времени продлится требуемая оптимизация на супер-пупер новом компьютере ради чего он и покупался? И сколько времени потребуется для того же самого на уже имеющемся каком-нибудь стареньком целероне 2 ГГц, имеющем в своём распоряжении полный комплект памяти в 4Гб? Если полный цикл оптимизации на стареньком компе уложится например в несколько дней то ради чего спрашивается покупать супер-пупер новый компьютер? Не понятно. Ведь всё равно для получения обещаемой прибыли в тестере нужно будет торговать соответствующие сроки, за которые даже старый целерон 2ГГц проведёт N-ноей количество переоптимизаций. Ведь пока что получается следующая ситуация. На новейшем компе быстренько за парочку дней проводим оптимизацию советника, а потом этот новенький проц будет загружен не более чем на 1% работой этим советником и будет выполнять абсолютно ту же самую работу, с которой прекрасно справился бы и старенький комп. Хотя конечно же если это всё идёт под эгидой планового апгрейда компа по принципу "сосед купил уже такой же и чем я хуже него?", то вопросы все сразу же отпадают ;o).

 

Вот реально мой пример.
Захотелось мне загнать по 10 валютным парам тиковую историю с 2001 года, на тот момент был у меня селерончик 2,4 и оперативы 1 гиг. Все длилось больше 3-х недель беспрерывной работы.

Пошел и купил Intel Core 2 Extreme, впихнул в него 4 гига памяти с наименшими тайменгами, винт шустрый и запустил. Так на это дело мне потребывалось 4 дня в общей сложности.
Разница скоростей очевидна, тоже самое и с тестированием. Я на быстрой машине могу заниматься разработкой, анализом, тестированием оптимизацией, а торгует пусть старенькая машинка.

Или вот еще один пример, многие наверное цифровали DVD в MPEG4. На старой машине у меня оцифровка 1,5 часового фильма шла где-то 1 час 20-30 минут. На новой машине этот процесс занимает 11 минут. Разница опять таки очевидна. Смысл брать шуструю машину нужен только для реализации определенных задач, просто так смысла нет. Не думаю что трейдеры тут собравшиеся находят много времени что-бы еще и в игры поиграть.

Причина обращения: