Вопрос к разработчикам MT4: Файлы тестера

 

После прогонов теста остаются файлы возможно с котировками для тестирования в папке :

C:\Users\Администратор\AppData\Roaming\MetaQuotes\Terminal\7E781795884A398A87F33ED1B942D689\tester\history

tester files

Они достаточно большого размера. Хочу их удалить, потому как место на VPS нужно для другого.

Насколько важны эти файлы? На что повлияет их удаление?

 
andrey egorov:

После прогонов теста остаются файлы возможно с котировками для тестирования в папке :

C:\Users\Администратор\AppData\Roaming\MetaQuotes\Terminal\7E781795884A398A87F33ED1B942D689\tester\history


Они достаточно большого размера. Хочу их удалить, потому как место на VPS нужно для другого.

Насколько важны эти файлы? На что повлияет их удаление?

Я не разработчик MT4, но могу ответить из личного опыта.

Их удаление ни на что не повлияет. Они просто снова сгенерируются при следующем тестировании или оптимизации.

Котировки хранятся в файлах *.hst, из них тестер генерирует файлы *.fxt, причем каждый раз заново.

 
Sergey Basov:

Я не разработчик MT4, но могу ответить из личного опыта.

Их удаление ни на что не повлияет. Они просто снова сгенерируются при следующем тестировании или оптимизации.

Котировки хранятся в файлах *.hst, из них тестер генерирует файлы *.fxt, причем каждый раз заново.

спасибо, побежал читстить диск
 
andrey egorov:
спасибо, побежал читстить диск
В папке Tester можно и подпапки грохнуть, они заново создадутся. *.ini не стоит трогать, там параметры прогонов
 

Вопрос к специалистам. Поставил своего советника на оптимизацию на Н4 по всем тикам на историю 10 лет, время оптимизации получил порядка 21 день. Подскажите, какая конфигурация компа лучше подходит для оптимизаций советников.

1. С каким максимальным количеством ядер работает оптимизатор?

2. Оказывает ли влияние размера Кеш процессора на время оптимизации?

3. Как сильно влияет частота процессора  на время оптимизации?

4. Как сильно влияет частота оперативной памяти (шины) на время оптимизации?

5. Использование SSD намного ли повышает скорость оптимизации?

Жду ваших ответов... 

 
pahamon:

Вопрос к специалистам. Поставил своего советника на оптимизацию на Н4 по всем тикам на историю 10 лет, время оптимизации получил порядка 21 день. Подскажите, какая конфигурация компа лучше подходит для оптимизаций советников.

1. С каким максимальным количеством ядер работает оптимизатор?

2. Оказывает ли влияние размера Кеш процессора на время оптимизации?

3. Как сильно влияет частота процессора  на время оптимизации?

4. Как сильно влияет частота оперативной памяти (шины) на время оптимизации?

5. Использование SSD намного ли повышает скорость оптимизации?

Жду ваших ответов... 

1. Одно ядро. (для МТ4)

2. Не существенно.

3. Сильно. Практически прямая зависимость.

4. Не сильно. Грубо говоря, увеличение частоты в 1.5 - 2  раза даст прирост процентов 10.

5. Зависит от количества операций с диском. Может дать ощутимый прирост. Лучше тогда вообще на RAM-диске крутить.

 
Vladimir Kazakov:

1. Одно ядро. (для МТ4)

2. Не существенно.

3. Сильно. Практически прямая зависимость.

4. Не сильно. Грубо говоря, увеличение частоты в 1.5 - 2  раза даст прирост процентов 10.

5. Зависит от количества операций с диском. Может дать ощутимый прирост. Лучше тогда вообще на RAM-диске крутить.

Спасибо за ответ. По поводу одного ядра - 1. Одно ядро. (для МТ4)

Я заметил что нагрузка перераспределена между ядрами.

Этот график обычной загрузки процессора когда нет конкретного указания на каком ядре необходимо проводить оптимизацию. 

Второй график когда я указал только 7-й процессор.

Никаких изменений я не производил, только переключал оптимизацию на 7-й процессор и всё. Все остальные приложения оставались работать без изменений...

Почему тогда при включении всех процессоров наблюдается перераспределение нагрузок?

По вашему получается что неважно что я возьму

Intel Core i7 5820K 3.3Ghz 15MB L3 Cache s2011-3 - Box

или

Intel Pentium G3260 3.3Ghz 3MB L3 Cache s1150 - Tray

Скорость расчёта будет одинакова? 

Файлы:
 

Я специально МТ4 не замерял. Сужу по оценке PR в облаке mql5:

i5 2500K слегка разогнанный(3.7), оперативка двухканальная, частота 1667  PR=205...210

i7 5930K (3.5), оперативка четырехканальная, частота 2133 PR=190...220

xeon e2450 (2.1), оперативка трехканальная, частота 1333 PR=130...150

i7 4700HQ (2.4)(ноутбучный) оперативка 1600 PR=160...180

 
pahamon:

Вопрос к специалистам. Поставил своего советника на оптимизацию на Н4 по всем тикам на историю 10 лет, время оптимизации получил порядка 21 день. Подскажите, какая конфигурация компа лучше подходит для оптимизаций советников.

1. С каким максимальным количеством ядер работает оптимизатор?

2. Оказывает ли влияние размера Кеш процессора на время оптимизации?

3. Как сильно влияет частота процессора  на время оптимизации?

4. Как сильно влияет частота оперативной памяти (шины) на время оптимизации?

5. Использование SSD намного ли повышает скорость оптимизации?

Жду ваших ответов... 

21 день - !!

а цель оптимизации - прибыльный робот или просто процесс нравится ? )

 
andrey egorov:

21 день - !!

а цель оптимизации - прибыльный робот или просто процесс нравится ? )

у меня тоже бывают долгие оптимизации, но болле 2х дней не было,

я еще к тому, что увлечение этим делом может привести к переоптимизациии и подгонке,

но наверное, Вы и так это знаете

 
andrey egorov:

21 день - !!

а цель оптимизации - прибыльный робот или просто процесс нравится ? )

Цель, цель добиться минимальной просадки при хорошем профите... 

Это новый, который сейчас уже практически дописал. Начинаю первые прогоны.

По поводу подгонов, под историю, я не согласен с этим. В советнике индикаторы, которые необходимо проверить. И если он покажет устойчивую работу в течении 10 лет, то нет никаких причин что он не будет работать в будущем.  Время оптимизации конечно очень большое, и это только первый прогон... Да и комп не очень, как для этого дела. Так или иначе собирался брать новый. Но теперь есть делема какой...? На что сделать больший упор при выборе? Если есть какие то мысли готов выслушать...

Собираюсь взять вот эту сборку

31881Processor IntelIntel Core i7 5820K 3.3Ghz 15MB L3 Cache s2011-3 - Box1
34947CPU CoolerScythe Ninja 4 CPU Cooler SCNJ-40001
32693Motherboards for IntelGigabyte GA-X99M-Gaming 5 LGA2011-3, Intel X99, DDR4, 3xPCI-E1
35009MemoryG.Skill Ripjaws-V 2x8GB DDR4 3000Mhz CL15 Kit1
33853Solid-State Drives (SSD)Transcend MTS800 TS256GMTS800 256GB SSD M.2 2280 SATA III

 Что скажите?

Причина обращения: