Эконометрика: прогноз на один шаг вперед - страница 35

 

to yosuf

Третий год преподаю эконометрику, правда, в своей интерпретации. Эконометрика в нынешнем виде, являясь сравнительно молодой наукой, в основном занимается приспособлением известных функций к различным экономическим процессам и явлениям с последующим оцениванием полученных моделей на предмет адекватности. Думаю, что экономические вопросы заслуживают того, чтобы были исследованы от истоков с получением соответствующих зависимостей какими они не получались на самом деле, вместо "приспособления" функций. Достаточно сказать, что до сих пор не известна формула прибыли в явном виде, например зависимость прибыли от количества или цены реализации продукции. Видимо, еще не нашли соответствующие функции, чтобы приспособить.

это вы мощно задвинули...внушаеть

to C-4

Не ссорьтесь, коллеги! Каждый из нас обладает своим мнением и тараканами, однако это не повод нисходить до публичных уничижений. Давайте жить дружно. Вот у Farnsworth есть своя ветка например, там он тоже порою здорово отжигает. У каждого свои тараканы в голове, и это здорово.

я и не ссорюсь и не обзываюсь, ну да, немного ругаюсь в пол голоса. Но прошу принять к теме, все мои тараканы - эконометристы, все до одного, и у каждого диплом и и лицензия, три лицензии ...

PS: Ладно, прошу прощенья за то, что влез - не буду отвлекать от глубокой, серьезной б***ть научной б***ть беседы ...

Всем удачи и трендов :О)

 
Mathemat:

На пару с Юсуфом, от которого мы еще не слышали ни одного внятного слова по матстату.

Я не против применения статистики - но только если это адекватно, не пушкой по воробьям или микроскопом вместо молотка. Пока именно так и выходит.

Я вообще противник применения даже понятия "статистика", как нечто мертвое, уже прошедшее состояние любого явления или процесса. Любой процесс должен быть изначально рассмотрен в динамике и только тогда появляются жизнеспособные формулы. Можете применять статистику для успокоения души, не более того, поскольку с легкостью она Вас может обвести вокруг пальцев, ссылаясь на вероятностный характер закономерностей.
 
Farnsworth:

to faa1947

согласен полностью, и я не видел тут ни одного знатока эконометрики и это очень хорошо,

Фигня полная, Примерно год назад один из участников форума, работающий в серьёзном фонде во вфранции, обратил моё внимание на эту науку. И даже показывал вполне приличные результаты. Я правда так и не осилил но когда вы заговорили про Eviews сразу вспомнил что он ещё тогда говорил про этот продукт. Да ещё есть книга, которую он мне дал. Она только на англицком, так там как раз О предсказании временных рядов в эконометрике..... Если найду выложу...... Так что Эконометрика уже давно используеться в прогнозировании или в оценки построенной модели и ещё как то. Но вот в этой книжки реально про фору помоему даже было..... с примерами....
 
yosuf:
Я вообще противник применения даже понятия "статистика", как нечто мертвое, уже прошедшее состояние любого явления или процесса. Любой процесс должен быть изначально рассмотрен в динамике и только тогда появляются жизнеспособные формулы. Можете применять статистику для успокоения души, не более того, поскольку с легкостью она Вас может обвести вокруг пальцев, ссылаясь на вероятностный характер закономерностей.

Есть динамика, есть статика. И там, и тут можно для анализа использовать статистику
 

А вот и Юсуф, легок на помине... Слово "эконометрика" из Ваших уст как-то очень странно звучит, извините. Особенно после всего этого балагана с (18), для которой Вы не привели никаких оценок точности.

yosuf: Третий год преподаю эконометрику, правда, в своей интерпретации.

yosuf: Я вообще противник применения даже понятия "статистика", как нечто мертвое, уже прошедшее состояние любого явления или процесса.

Жгите дальше, товарищ доцент!

 
А вот и сама книга. К сожалению нашёл только перевод. Сам промтом переводил. Может для кого и поможет. ЭКОНОМЕТРИКА
Файлы:
ezhvfvs.zip  620 kb
 

Нет, не надо перевода от PROMT! Выложите оригинал, если не в лом.

P.S. Это случайно не Михаил? Если он, тогда я понимаю, о ком Вы говорите.

 

Буду искать, чет пока не могу найти

 
nikelodeon:
Фигня полная, Примерно год назад один из участников форума, работающий в серьёзном фонде во вфранции, обратил моё внимание на эту науку. И даже показывал вполне приличные результаты. Я правда так и не осилил но когда вы заговорили про Eviews сразу вспомнил что он ещё тогда говорил про этот продукт. Да ещё есть книга, которую он мне дал. Она только на англицком, так там как раз О предсказании временных рядов в эконометрике..... Если найду выложу...... Так что Эконометрика уже давно используеться в прогнозировании или в оценки построенной модели и ещё как то. Но вот в этой книжки реально про фору помоему даже было..... с примерами....

их несколько (вернее, их много, я про книги), одна из них "Ben Vogelvang - Econometrics.Theory and Applications with EViews", вторая большой толмут на 1200 стр по эконометрике, (читал) этакий MIX с базовыми курсами тервера, статистики, анализа временных рядов, теории случайных процессов, регрессии, МНК и т.д. Все-все намешано, но зато удобно, все в куче. Поймите правильно, эконометрика, - тогда становится эконометрикой, когда предметом исследований становятся экономические связи и прочее, прочее, прочее.

Сейчас автор занимается тем, что вставляет два пальца в розетку, получает .. ощущения, их фильтрует (умножает на коэффициенты, складывает, выделяет тренды как бы тренды) и пытается сказать, электричество - это ...

PS: Да не работает "это" в таком виде, не выдумываете. Рынок сложнее, и подходы должны быть другими.

 
Да не там как раз про рынок была книга, так то я её нигде не встречал в русском варианте. Товарищ когда давал её очень нахваливал. Она как раз для рынка заточена, отчего становиться ещё ценее..... Поиск продолджаеться.....
Причина обращения: