Обсуждение статьи "Комбинаторика и теория вероятностей для трейдинга (Часть II): Универсальный фрактал"

 

Опубликована статья Комбинаторика и теория вероятностей для трейдинга (Часть II): Универсальный фрактал:

В данной статье я продолжаю изучать фракталы и очень большое внимание будет уделено обобщению всего материала. А именно, я постараюсь свести все наработок в нечто более компактное и понятное для практического применения в трейдинге.

Начнем мы с того, что возьмем те правила построения, что я получил в предыдущей статье, и дополним, для того чтобы иметь полное понимание того, как строится фрактал. Кроме того, я нашел небольшую помарку в своих формулах, которая не давала осуществлять асимметрию границ как вверх, так и вниз. Оказалось, что формулы я вывел абсолютно верно и они работают для абсолютно любого фрактала. Фактически получилась функция для реализации абсолютно любого фрактала. Все возможные фракталы являются частным случаем общего фрактала. Если взять три вида фрактала, которые я определил выше, то получится, что условия общего фрактала для реализации этих трех частных случаев примут вид:

  1. m = n & [ m > s & n > s ]
  2. ( m > n || n > m )  & [ m > s & n > s ]
  3. ( m > S && n <= S ) || ( n > S && m <= S )

Схематично эти три вида фрактала будут выглядеть так:

3 фрактала

В идеале конечно же "S" должно стремиться к бесконечности. Следующие переменные я не описал в предыдущей статье, но опишу здесь, для того чтобы сложилась полная картина, как использовать общую формулу для получения частных случаев. Фрактал представляет собой функцию, работающую по принципу цепной реакции, как в атомной бомбе. Если задать слишком большую глубину цепной реакции, то компьютер может и не справиться с такими вычислениями, в не особо критичных случаях он просто будет очень долго считать, где-то минуты, где-то часы, а где-то и сутки.

Автор: Evgeniy Ilin

 
Если это возможно, то прошу учесть автору данной статьи следующие аргументы:
1. В природе различные процессы развиваются фрактально, но с поправкой на золотое сечение, например, рост (размер), упрощённо, с коэффициентами 0,618, 1.618 и т.д.
2. Время затраченное на построение фракталов также подчиняется золотому сечению. Соответственно, можно применить эти коэффициенты без длительных расчётов: и размер коридора и время.

Думаю, что это упростит модель и расчёты. Тем более, что в статье присутствует один результат с количеством шагов, который попадает в золотое сечение.


 
Alexandr Plys:
Если это возможно, то прошу учесть автору данной статьи следующие аргументы:
1. В природе различные процессы развиваются фрактально, но с поправкой на золотое сечение, например, рост (размер), упрощённо, с коэффициентами 0,618, 1.618 и т.д.
2. Время затраченное на построение фракталов также подчиняется золотому сечению. Соответственно, можно применить эти коэффициенты без длительных расчётов: и размер коридора и время.

Думаю, что это упростит модель и расчёты. Тем более, что в статье присутствует один результат с количеством шагов, который попадает в золотое сечение.


Пока я вижу что по принципу золотого сечения можно построить фрактально-вероятностные цепочки образующие полную группу событий, но я если честно не вижу что может дать подобный подход. Вроде как золотое сечение связано и с фибо рядом, но опять же я не вижу как это можно применить и для чего, если у вас есть идеи вы можете здесь написать, я думаю это здесь будет только в плюс. А так вообще эти процессы у меня в голове уже сложились, в целом то есть все что нужно для того чтобы вывести более сложные формулы. Пока что полученные фракталы выполняют свою задачу. Там же все идет от сложного к простому и так далее. Я могу подумать насчет применения золотого сечения, но вот так на вскидку пока не могу понять чем же это будет полезно. Фибо ряд тоже, все говорят фибо-фибо ... ололо, услышали умное слово и повторяют как попугай. Я всегда исхожу из того что математическому принципу соответствует конкретная задача, и всегда нахожу решение любой задачи через какое-то время. Инструмент решения подбирается в процессе, мозг сам его находит, и если возможно находит сходство с чем-то что на слуху. Иначе говоря сначала четоко определяем что нам нужно найти а потом ищем способы решения задачи. Мне было бы больше интересно услышать конкретные задачи, и можно сделать отдельную статью с такими решениями, это было бы интересно и прикольно я думаю. В рамках этих задач можно применять и золотое сечение и что угодно, лишь бы результат был действительно нужен и давал бы конкретную пользу кому-то. Так что можете писать предложения.

 
Alexandr Plys:
Если это возможно, то прошу учесть автору данной статьи следующие аргументы:
1. В природе различные процессы развиваются фрактально, но с поправкой на золотое сечение, например, рост (размер), упрощённо, с коэффициентами 0,618, 1.618 и т.д.
2. Время затраченное на построение фракталов также подчиняется золотому сечению. Соответственно, можно применить эти коэффициенты без длительных расчётов: и размер коридора и время.

Думаю, что это упростит модель и расчёты. Тем более, что в статье присутствует один результат с количеством шагов, который попадает в золотое сечение.


Это просто заезженный миф якобы фибо и ЗС везде и всюду...

Прикол в том что взяв любую кастрюлю и хорошенько покрутив её можно найти в ней и фибо и золотое сечение и число пи и число е и ещё много чего...

 
transcendreamer:

Это просто заезженный миф якобы фибо и ЗС везде и всюду...

Прикол в том что взяв любую кастрюлю и хорошенько покрутив её можно найти в ней и фибо и золотое сечение и число пи и число е и ещё много чего...

фибы (они же золотые сечения, о чем многие не догадываются) ищутся, то есть мерещатся, исключительно легко. Потому как они экспоненты. Которые в свою очередь суммы...Вообще можно очень долго рассказывать элементарнейшие вещи из школы (!!) но бестолку.

можно ещё и вот так вот :


красиво, загадочно...связь ФИБО с Фурье...мировые константы в одном стакане...и прочая дичь

 
У деревьев можно найти эти соотношения, например, в листке, в стебельке, в ящерице и, наконец, у человека.
А проявления на рынке совершаются финансовой толпой, хотя, каждый, вроде, индивидуально совершает операции на рынке.

П.С.: Но вот в кастрюле или нашей, так сказать, архитектуре этого не найдёте.
 
transcendreamer:

Это просто заезженный миф якобы фибо и ЗС везде и всюду...

Прикол в том что взяв любую кастрюлю и хорошенько покрутив её можно найти в ней и фибо и золотое сечение и число пи и число е и ещё много чего...

в кастрюле можно найти еще голову и плечи, если надеть ее на голову)

 
Мне кажется плясать нужно от того что мы не знаем будущего, деже приблизительно. Я здесь не 
transcendreamer:

Это просто заезженный миф якобы фибо и ЗС везде и всюду...

Прикол в том что взяв любую кастрюлю и хорошенько покрутив её можно найти в ней и фибо и золотое сечение и число пи и число е и ещё много чего...

Не могу не согласиться )) это действительно так. Трейдеры очень любят искать сокральный смысл там где его совсем нет ). Я вот тоже самое пытаюсь аккуратненько донести до людей, но как это сделать не сказав правду пока не знаю, а правда жестока ). Я пришел к тому что есть задача и есть набор возможных решений, а все что кроме это пустая трата времени. Для того чтобы получить решение, нужно сначала четко поставить задачу и иметь хотя бы поверхностное представление о возможных путях ее решения, если таких путей нет, то начинается вот то что было выше, Фибоначчи, формулы Эйлера и прочая очень красивая но настолько же бесполезная муть что невольно начинаешь читать между строк. Каждому инструменту своя задача. В данной связи предлагаю к конкретике перейти ( конкретные задачи ).

 
Evgeniy Ilin:

Пока я вижу что по принципу золотого сечения можно построить фрактально-вероятностные цепочки образующие полную группу событий, но я если честно не вижу что может дать подобный подход. Вроде как золотое сечение связано и с фибо рядом, но опять же я не вижу как это можно применить и для чего, если у вас есть идеи вы можете здесь написать, я думаю это здесь будет только в плюс. А так вообще эти процессы у меня в голове уже сложились, в целом то есть все что нужно для того чтобы вывести более сложные формулы. Пока что полученные фракталы выполняют свою задачу. Там же все идет от сложного к простому и так далее. Я могу подумать насчет применения золотого сечения, но вот так на вскидку пока не могу понять чем же это будет полезно. Фибо ряд тоже, все говорят фибо-фибо ... ололо, услышали умное слово и повторяют как попугай. Я всегда исхожу из того что математическому принципу соответствует конкретная задача, и всегда нахожу решение любой задачи через какое-то время. Инструмент решения подбирается в процессе, мозг сам его находит, и если возможно находит сходство с чем-то что на слуху. Иначе говоря сначала четоко определяем что нам нужно найти а потом ищем способы решения задачи. Мне было бы больше интересно услышать конкретные задачи, и можно сделать отдельную статью с такими решениями, это было бы интересно и прикольно я думаю. В рамках этих задач можно применять и золотое сечение и что угодно, лишь бы результат был действительно нужен и давал бы конкретную пользу кому-то. Так что можете писать предложения.

1. Может все и слышали об этом "ололо", но я не писал о фибо, ибо фибо-уровни "натягивать" не советую, хотя если их правильно рассчитывать, то и их можно использовать, но в сочетании с волнами Эллиотта.

2. Пока, из вашей статьи не видна торговая МТС, кроме схемы расчётов.
Нет также и экономики, например, сумма необходимая для старта, а она должна быть и не просто писать, что достаточно одной таблетки в 50 баксов зарядить.
Поскольку дело идёт о вероятностной модели, то необходимо иметь статистику по резким сменам тренда различной длительности.
Вобщем, для анализа будущей МТС мало опытных данных, вернее, их, пока, не видно.

3. Насчёт применения соотношений по ряду Фибоначи:
- из стоит применять при вычислении, как коэффициенты для ширины канала и времени существования позиции.


 
Alexandr Plys:
1. Может все и слышали об этом "ололо", но я не писал о фибо, ибо фибо-уровни "натягивать" не советую, хотя если их правильно рассчитывать, то и их можно использовать, но в сочетании с волнами Эллиотта.

2. Пока, из вашей статьи не видна торговая МТС, кроме схемы расчётов.
Нет также и экономики, например, сумма необходимая для старта, а она должна быть и не просто писать, что достаточно одной таблетки в 50 баксов зарядить.
Поскольку дело идёт о вероятностной модели, то необходимо иметь статистику по резким сменам тренда различной длительности.
Вобщем, для анализа будущей МТС мало опытных данных, вернее, их, пока, не видно.

3. Насчёт применения соотношений по ряду Фибоначи:
- из стоит применять при вычислении, как коэффициенты для ширины канала и времени существования позиции.


Конечно этого всего нет, вы же понимаете насколько это трудоемкая и кропотливая работа, но я не зря ветку затеял ради этого. Я постараюсь сделать все что от меня зависит, а вообще такими вопросами если так по-честному говорить должна заниматься целая команда математиков и программистов, если не целый институт.Что один человек может этому противопоставить? Имей хоть супер мозг, тут такое количество данных кторое нужно обработать, что свихнуться можно. Я пока стараюсь ставить те задачи, которые соразмерны с моим временем и возможностями, да я могу больше но это уже зависит не от меня сейчас. Время - вот самый ценный ресурс. Если бы были люди, которые заинтересованы в комплексом анализе и полной отдаче я бы с удовольствием этим занялся. Тем не менее ветка продолжится и я буду освещать тот материал который мне по силам, я всегда стараюсь что-то новое рассказать, насколько мне это удается.

 

Миф об универсальности золотого сечения в природе настолько разросся, что люди даже не утруждают себя реальными проверками, поддавшись чарам красоты самой идеи соотношения целого и его части, а ведь по факту это не так:

  • раковины моллюсков-наутилусов (которых обычно иллюстрируют в статьях про магию ЗС) вопреки расхожему мнению не соответствуют ЗС
  • пропорции человеческого тела с известного рисунка Леонардо Да Винчи "Витрувианский человек" не соблюдаются применительно к реальным людям
  • Парфенон, Пирамиды, другие объекты весьма неточно соответствуют ЗС (притянуто за уши любителями мистики)
  • объективные психологические исследования с целью выявить является ЗС основой восприятия красоты успешно провалились
  • наконец количественные тесты пробоя/отката уровней в трейдинге тоже не показывают чтобы ЗС было чем-то особенно важным
Касательного последнего пункта см. источники: Roy Batchelor and Richard Ramyar, "Magic numbers in the Dow," 25th International Symposium on Forecasting, 2005, p. 13, 31. "Not since the 'big is beautiful' days have giants looked better", Tom Stevenson, The Daily Telegraph, Apr. 10, 2006, and "Technical failure", The Economist, Sep. 23, 2006, are both popular-press accounts of Batchelor and Ramyar's research.

Единственная причина по которой рынки иногда (ключевое слово ИНОГДА) могут красиво откатывать/пробивать фибо-уровни это коллективная вера большого числа технических трейдеров в фибо-уровни (само-исполняющееся пророчество) если они суммарно будут ставить в это место свои стопы/лимиты, но и это скорее всего не сработает так как профучастники, крупные институциональные игроки будут торговать основываясь на каком-то другом основании,  и пробой/откат фибо-уровня может быть просто случайным, но для верующих в ЗС это конечно будет подтверждением их веры.


Кит Девлин, профессор математики Стэнфордского университета поясняет это просто: “... Большая часть людей не понимает математику, и даже не может понять, как формула вроде золотого сечения применяется к сложной системе, так что и проверить себя они не могут. Люди думают, что повсюду видят золотое сечение, в природе и в любимых объектах, но они не могут это обосновать. Они – жертвы своего природного желания найти смысл в разных объектах вселенной, но из-за недостаточной математической грамотности они не могут понять, что обнаруживаемые закономерности иллюзорны”.


Люди сами себя программируют (зомбируют) на поиски простого объяснения и стремятся поддерживать эту веру, в этом суть религиозного мышления, в том числе и в трейдинге...

Причина обращения: