Пятница, а скучно. :(

 

Доброго времени суток всей честной компании!


Вообще заметили, что последнее время даже по пятницам совсем скучно? Меня это дюже расстраивает!

Вот раньше, помню, ещё когда тут Саблюк был (даже до Нейробы), всё как-то веселее же было!

Трава была зеленее, деревья выше, тренд сильнее...


Причин тому вижу две:

1. Какого-то чёрта уже очень давно на почту не доходят уведомления о новых сообщениях, что мешает наслаждаться процессом наброса машек на мартингейл. Дико негодую и топаю ножкой! Требую починить.

2. Может новичков меньше стало, но никто давно уже не задаёт фундаментальных филосовских вопросов: какой период машке выбрать, какого цвета грааль и существуют ли тренды.


Последний вопрос предлагаю обсудить. Ибо пятница.

Имхо - трендов нет! Есть движения, разной силы и интенсивности. Иногда большие. Ибо если исходить из более-менее классического определения, тренды должны ловиться на довольно больших таймфреймах (ибо обусловлены фундаментальными факторами), а оно точно так же ловится и на часовках.


Ещё вот тема для обсуждения есть - недавно товарищ pratrader (http://pratrader.livejournal.com/) сформулировал: все системы стремяться к своему среднему PF. Т.е. если вдруг внезапно попёрло, то скорее всего - скоро всё уровняется (просадка будет). Ну и наоборот. Честно говоря, я думал, что это есть свойство систем, основанных на моделировании волатильности (наиболее известный подкласс которых - трендовухи, как раз), но походу, это общее свойство всех систем вообще. Если подумать - оно, наверное, так и должно быть. Что приводит нас к интересному выводу, что взаимосвязи между последовательностями сделок (т.е. зависимости типа если повезло - значит скорее всего и дальше попрёт, или наоборот) в большинстве случаев нет (лично я контр-примеров не знаю и никогда про них не слышал, хотя нечто подобное описано для системы "Черепах" у Ковела). Следствие из этого вывода, опять же: ТРЕНДОВ НЕТ, есть ДВИЖЕНИЯ. :)

 
Azzx:

Ложки нет...© Нео

Мощные направленные движения (откатами или без оных) принято называть словом ТРЕНД. Весь вчерашний день прошел под флагом роста Йены и Бакса на фоне падения Австралийца с Новозеландцем. Кто успел, тот в наваре. Сегодня откат. Забудьте о недельных трендах - слишком много мелочевки в рынке типа нас с Вами.

P.S. Отловить "тренд" на графике одной пары имхо задача неразрешимая вовсе, а вот если глянуть на те же индексы валют или кластер, то направление движения валюты (не пары!) становится виднО.

 
ДревесинаAzzx:

Доброго времени суток всей честной компании!

Вообще заметили, что последнее время даже по пятницам совсем скучно? Меня это дюже расстраивает!

Вот раньше, помню, ещё когда тут Саблюк был (даже до Нейробы), всё как-то веселее же было!

Трава была зеленее, деревья выше, тренд сильнее...

Причин тому вижу две:

1. Какого-то чёрта уже очень давно на почту не доходят уведомления о новых сообщениях, что мешает наслаждаться процессом наброса машек на мартингейл. Дико негодую и топаю ножкой! Требую починить.

..... Последний вопрос предлагаю обсудить. Ибо пятница.

Имхо - трендов нет! Есть движения, разной силы и интенсивности. Иногда большие. Ибо если исходить из более-менее классического определения, тренды должны ловиться на довольно больших таймфреймах (ибо обусловлены фундаментальными факторами), а оно точно так же ловится и на часовках.....)


Не совсем, наверное в тему.

Azzx, чтобы не скучать - вот поставила ниже графики, - прикиньте как "информацию к размышлению" на ваш вопрос по набросу машек на мартингейл.

Пожалуй, здесь имеет место одна из редких целесообразностей:

"сезонного" применения мартина с четкими сроками входа-выхода!

LBSX1 - сезонный график (20-летний) и текущее движение с начала сентября:

 

Azzx:

......

Что приводит нас к интересному выводу, что взаимосвязи между последовательностями сделок (т.е. зависимости типа если повезло - значит скорее всего и дальше попрёт, или наоборот) в большинстве случаев нет (лично я контр-примеров не знаю и никогда про них не слышал, хотя нечто подобное описано для системы "Черепах" у Ковела). Следствие из этого вывода, опять же: ТРЕНДОВ НЕТ, есть ДВИЖЕНИЯ. :)


Есть.
 
paukas:
Есть.
Нет.
 
OnGoing:
Нет.
Ну, это у кого как.
 
paukas:
Ну, это у кого как.
Не скажите, это как посмотреть.
 
paukas:
Есть.

Нету-нету! :)

А если и есть (ибо фундамент-то никуда не девается), то те, кто пользуется только ТА - явно не их торгуют.

 
OnGoing:
Не скажите, это как посмотреть.

Тренд это когда туда-сюда, туда-сюда. Вот евро нижний тренд

Azzx:

Нету-нету! :)

А если и есть (ибо фундамент-то никуда не девается), то те, кто пользуется только ТА - явно не их торгуют.

А вот фундамента- нет

 
Rita:

Не совсем, наверное в тему.


LBSX1 - сезонный график (20-летний) и текущее движение с начала сентября:


Да вполне себе в тему. Хороший, годный пример сезонности, что есть один из фундаментальных факторов.

Но тут возникает интересный вопрос - куда стопы ставить? Т.е. я про что - как это торговать, так, чтобы понять когда точно началось и закончилось? В конечном счёте - это лишь хороший фильтр для системы и не более того.

 
Azzx:

Но тут возникает интересный вопрос - куда стопы ставить?

Поручик молчать!
Причина обращения: