конец 2011 г. - начало второй волны кризиса - страница 23

 
Avals:

большинство наших нефтяных компаний нетолько не имеют этой подушки (за исключением Сургутнефтегаза), а имеют серьезную долговую нагрузку. Поэтому работать в убыток они смогут пока это будут позволять кредиторы, или государство если перекупит их долги. В общем маржинколл возможен и в реальных секторах
Вы знаете, меня (при таких доводах) восхищает работа средств массовой информации - как легко запудрить мозги, даже образованным людям! :))))
Если вся страна (я про Россию) живёт от налогов (при чём забирает лишь часть от доходов) на газ и нефть. СТРАНА - это МНОГО, а нефтедобытчики - это единицы. СТРАНА живёт (пусть без шика), имеет бюджет с профицитом, а нефте и газодобытчики бедненькие задыхаются...
Что-то здесь не сходится с элементарной логикой и порядком вещей! :)
 
TarasBY: Что-то здесь не сходится с элементарной логикой и порядком вещей! :)
Воруют.....все воруют....
 
NYROBA:


Согласен, для того чтобы добится уважения на 10 трилионов, нужно вначале закрыть старые долги. http://www.usdebtclock.org/

А вообще нужно жить по средствам, и тратить столько сколько зарабатываешь, вести все войны в долг это конечно...... вобщем не могу подобрать приличных слов ))

Если тратишь больше чем зарабатываешь, рано или поздно проблемы придётся разгребать, здесь как в поговорке: "Кто последний тот и ....."

Похоже что отдуваться за Буша и Алана Гринспина будут Бернанке с Абамой.

НЕ ВАЖНО, кого назначат на место "Кириенко98`". ВАЖНО то, что этого НЕ МИНОВАТЬ! (рано или поздно, но точно при нашей жизни)!!! :)
 
LeoV:
Воруют.....все воруют....
Вот я и говорю, что при мировой цене на нефть в 10-12$/баррель страна будет мучаться, а нефте и газодобытчики свои скважины не закроют и с насиженных мест не сдвинутся! ;)
 
TarasBY:
Вы знаете, меня (при таких доводах) восхищает работа средств массовой информации - как легко запудрить мозги, даже образованным людям! :))))
Если вся страна (я про Россию) живёт от налогов (при чём забирает лишь часть от доходов) на газ и нефть. СТРАНА - это МНОГО, а нефтедобытчики - это единицы. СТРАНА живёт (пусть без шика), имеет бюджет с профицитом, а нефте и газодобытчики бедненькие задыхаются...
Что-то здесь не сходится с элементарной логикой и порядком вещей! :)
если берут кредиты, то значит задыхаются? Нет конечно. Однако в кризис все ходили на поклон к Путину, за рефинансированием или гос.гарантиями. Это вопросы стратегии развития.
 
TarasBY:
Вот я и говорю, что при мировой цене на нефть в 10-12$/баррель страна будет мучаться, а нефте и газодобытчики свои скважины не закроют и с насиженных мест не сдвинутся! ;)

вполне могут поменяться собственники, различные варианты слияниий и поглощений. Скважины то никуда не денутся, конечно.
 
TarasBY:
Вы знаете, меня (при таких доводах) восхищает работа средств массовой информации - как легко запудрить мозги, даже образованным людям! :))))
Если вся страна (я про Россию) живёт от налогов (при чём забирает лишь часть от доходов) на газ и нефть. СТРАНА - это МНОГО, а нефтедобытчики - это единицы. СТРАНА живёт (пусть без шика), имеет бюджет с профицитом, а нефте и газодобытчики бедненькие задыхаются...
Что-то здесь не сходится с элементарной логикой и порядком вещей! :)


Вряд ли удастся серьёзно пополнить бюджет при ценах на газ 1.5$ за кубометр

Поэтому на Газпром надежды мало, даже при самом оптимистическом сценарии....

Газпром в индексе РТС весит аж целых 15%.... даже страшно подумать что будет с индексом РТС при обвале акций Газпрома

 
Avals:
если берут кредиты, то значит задыхаются? Нет конечно. Однако в кризис все ходили на поклон к Путину, за рефинансированием или гос.гарантиями. Это вопросы стратегии развития.


Большинство гос. корпораций давным давно перекредитовались на западе в $ по низким % ставкам. Как только %-ные ставки начнут повышать, а этот процес неизбежен, в противном случае - гипер инфляция,

эра дешёвых кредитов закончится, новые кредиты будут дорогие, а по старым кредитам придётся платить, здесь уже риски будь здоров!, либо на поклон, либо отдавай компанию за долги,

как никак гос компании на кону... вопрос ещё станет ребром....))

 
Avals:

вполне могут поменяться собственники, различные варианты слияниий и поглощений. Скважины то никуда не денутся, конечно.

Здесь не маловажный вопрос: поменяются на внутренних или на внешних собственников?
 
NYROBA:


Большинство гос. корпораций давным давно перекредитовались на западе в $ по низким % ставкам. Как только %-ные ставки начнут повышать, а этот процес неизбежен, в противном случае - гипер инфляция,

эра дешёвых кредитов закончится, новые кредиты будут дорогие, а по старым кредитам придётся платить, здесь уже риски будь здоров!, либо на поклон, либо отдавай компанию за долги,

как никак гос компании на кону... вопрос ещё станет ребром....))


всё же кризис их немного напугал - они стали снижать активно долговую нагрузку. Сейчас ситуация в этом плане гораздо лучше чем в 2008ом. У Газпрома к примеру сейчас менее 30 ярдов долга, а в 2008ом около 37. Роснефть еще больше сократила.
Причина обращения: