Субботник по наполнению FAQ (часто встречающиеся вопросы). Поможем товарищам! - страница 11

 
granit77:
Красиво-то как... Спасибо!
кстати, ты с программами графики работаешь? можешь расписать и разрисовать кнопки в вопросе "Окно добавления комента" ?
 
Не, красиво не смогу. Типа этого, не лучше.

 
Вот что у меня получилось. Исписал аж 10 вордовских страниц, потратил часов аж 5 часов, потом подверг все суровой вивесекции и в результате остался такой пассаж-гид.... Жесткий я однако цензор). В принципе как стартовый посыл возможно и сойдет. Так, добавить несколько контекстных ссылок... Примерно таким рассказом я ввожу в курс дела своих знакомых желающих познакомиться с этим предметом. Но смотрите сами...

С чего начать новичку?

MetaTrader (МТ) компании «MetaQuotes Software Corp.» это бесплатная программа для интернет-трейдинга, технического анализа финансовых рынков, разработки и использования автоматических торговых систем.

На текущий момент, существуют две версии МТ: MetaTrader 4 и MetaTrader 5, являющаяся развитием версии 4. Далее по тексту речь пойдет о 4й версии программы (МТ4).

МТ4 может быть бесплатно скачен и установлен с сайтов компаний, предоставляющих услуги интернет-трейдинга и использующих данную торговую платформу. Можно скачать МТ4 непосредственно с сайта разработчика программы.

Так же существуют версии MetaTrader для ряда мобильных платформ. Эта версия обладает несколько урезанным функционалом по сравнению с версией для ПК.

Для полноценного использования программы, после ее установки, необходимо подключится к торговому серверу, указав для этого номер уже существующего счета и адрес сервера (можно уточнить в компании предоставляющей Вам услуги интернет-трейдинга), либо создать новый демонстрационный счет, заполнив анкету и выбрав адрес сервера из списка. Работа с программой возможна и без подключения к торговому серверу и/или интернету, но при этом, Вы не сможете выполнять никакие запросы к торговому серверу, получать новые котировки, обновления программы и т.д.

МТ4 состоит из трех основных модулей:

- Торговый терминал. Основные функции: совершение торговых операций, протоколирование торговых операций и событий, управление торговыми счетами и т.д.

- Тестер стратегий. Используется для тестирования торговых стратегий.

- Редактор Metaeditor. Используется для создания инструментов технического анализа, обработки данных и автоматизированных торговых систем на языке MQL4.

MT4 имеет интуитивно понятный интерфейс, подробный файл справки и не требует специальных навыков для выполнения основных торговых функций. Несмотря на это, даже простой перечень всех возможностей МТ4 займет несколько страниц, а потому, для изучения всех этих возможностей, обмена опытом, ответов на возникающие вопросы, был создан сайт технической поддержки пользователей МТ4 MQL4.community. Сайт имеет следующие разделы:

- Справочник языка MQL4. Незаменимый помощник при написании любых программ на MQL4.

- Учебник языка MQL4. Именно с этого раздела рекомендуется начинать изучение языка людям не имеющим навыков программирования и желающих самостоятельно научиться программировать на MQL4.

- Обзор базовых средств технического анализа финансовых рынков, так же содержит описание всех встроенных в терминал технических индикаторов.

- Базу кодов программ на языке MQL4, содержащую более 2700 программ (скриптов, библиотек, индикаторов и советников) готовых к использованию. Могут послужить наглядным примером для изучения языка людьми уже имеющими навыки программирования.

- Статьи. Более 200 статей касающихся различных аспектов использования МТ4, написания программ на языке MQL4 и просто трейдинга. Статьи написаны разными авторами, расcчитаны на разный уровень подготовки читателя, и могут быть интересны широкой аудитории.

- Форум. Основной элемент онлайн поддержки пользователей. Здесь Вы сможете найти ответ на любой вопрос касательно работы МТ4, языка MQL4 и много другой полезной информации. Для быстрого и удобного доступа к интересующей Вас информации на форуме есть FAQ (структурированная подборка ответов на наиболее часто задаваемые вопросы), так же рекомендуется воспользоваться поиском по форуму и другим разделам сайта. В случае, если интересующий вас ответ не удается найти, зарегистрировавшись на сайте (обязательно внимательно прочтите правила форума), Вы всегда можете задать свой вопрос. Для получения быстрого и правильного ответа, выберите наиболее подходящую для этого ветку форума, например Вопросы новичков или создайте новую. Название темы обязательно должно отражать суть Вашего вопроса или темы к обсуждению. Темы с названиями «Вопрос», «Помогите!!!!» могут быть удалены без ответа. Постарайтесь максимально подробно описать проблему, при необходимости снабдив ее картинками, логами терминала, кодами программ.

 

Сергей, кто такой "новичёк" MQL-программист в вашем понимании?

Вступление про МТ4 для MQL-новичка не нужно. Считаю что MQL-новичек уже имеет на руках MT4 и работает с ним активно. Откуда его скачать и из каких модулей он состоит расписывать нет необходимости. "MT4 имеет интуитивно понятный интерфейс..." это 100% лишнее.

Из предложенной инфы забираю для ФАКа вторую половину поста.

 
sergeev:

Сергей, кто такой "новичёк" MQL-программист в вашем понимании?

Вступление про МТ4 для MQL-новичка не нужно. Считаю что MQL-новичек уже имеет на руках MT4 и работает с ним активно. Откуда его скачать и из каких модулей он состоит расписывать нет необходимости. "MT4 имеет интуитивно понятный интерфейс..." это 100% лишнее.

Из предложенной инфы забираю для ФАКа вторую половину поста.


Ага) А почему собственно MQL а не МТ? Я вот тоже сначала написал все в контексте MQL, а потом задумался. Данный форум позиционируется MQ теперь и как средство технической поддержки и МТ, отдельный форум поддержки терминала http://www.metatrader4.com/ru/forum закрыт с отсылом именно сюда.

Да не проблема, если стиль изложения и подача устраивает (я все ж технарь, а не писатель:)), могу написать и старт по MQL для новичка либо как вдополнение к этому общему, либо вместо.

 
Figar0:


Да не проблема, если стиль изложения и подача устраивает (я все ж технарь, а не писатель:)), могу написать и старт по MQL для новичка либо как вдополнение к этому общему, либо вместо.

подача устраивает, стиль тоже (единственное поменьше воды).

как я сказал - подходит вторая половина (от слов "- Справочник языка MQL4....."). Если сможете - просто допишите 1-2 предложения вступления чисто для MQL.

Ага) А почему собственно MQL а не МТ? Я вот тоже сначала написал все в контексте MQL, а потом задумался.

В ФАКе конечно же будут два раздела посвященным конкретно Тестеру и Терминалу. Но количество их вопросов не такое большое по сравнению с MQL. Так много текста во вступении посвящать им не нужно.

 
sergeev:

подача устраивает, стиль тоже (единственное поменьше воды).

как я сказал - подходит вторая половина (от слов "- Справочник языка MQL4.....").
Если сможете - просто допишите 1-2 предложения вступления чисто для MQL.


Ок, завтра переделаю.
 
Figar0:

Ок, завтра переделаю.
спасибо
 
Думаю было б правильным в "фак" внести мануал по истории котировок, варианты закачки, докачики истории, ее импорт с других источников, (например пошаговый алгоритм импорта истории с Дуки в МТ4), с ссылками на соответствующие скрипты и сторонние ресурсы с базами данных котировок. Короче, все про историю котировок.
 
sever30:
Думаю было б правильным в "фак" внести мануал по истории котировок, варианты закачки, докачики истории, ее импорт с других источников, (например пошаговый алгоритм импорта истории с Дуки в МТ4), с ссылками на соответствующие скрипты и сторонние ресурсы с базами данных котировок. Короче, все про историю котировок.

да. это важный пункт. очень много вариантов.

сможешь сделать несколько рекомендаций?

Причина обращения: