Субботник по наполнению FAQ (часто встречающиеся вопросы). Поможем товарищам! - страница 9

 

В общем все понятно, что вы меня совсем запутали)

Ограничусь тем что не буду снимать отчет пока не отключу советник, думаю так безопаснее типа защита от дурака.

 
granit77:

РАБОЧИЙ ПЕРЕЧЕНЬ ЧАСТО ВСТРЕЧАЮЩИХСЯ ВОПРОСОВ. ПОПОЛНЯЕТСЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМИ В ЭТОЙ ВЕТКЕ.
Предлагайте вопросы и заявки на написание ответов в ветке, здесь, в этом посте будем отмечать, кто делает, чтобы не перекрываться.

...

Попытался вникнуть в суть мероприятия. Мне кажется постановка задачи и ее видение несколько с перебором. Потому и дело не очень движется. Такой ФАК не только не поможет пользователям, но еще и внесет путаницу в их неподкованые умы, потому как ряд вопросов тупо будет дублировать тот же учебник/статьи и т.д. ФАК должен быть более кратким и содержать ответы на действительно наиболее часто задаваемые и повторяющиеся вопросы. Начать надо с совсем базовых вопросов, типа:

- С чего начать новичку?

- Краткое описание структуры программы (терминал/ тестер/ редактор)

- Почему не торгует в тестере/терминале?

- Пути реализации Вашей идеи в коде.

- Посоветуйте ДЦ? (не обсуждают их тут, если обсуждают то придельно корректно и т.д.)

- Зацените отчетец...

- Как протестировать советник?

- Как установить и работать советником.

- Где посмотреть ошибку (логи) и что она значит?

- Краткое руководство по анализу результата теста/ стейта.

- Как тоговать "по барам"

- т.д.

Ответы должны быть максимально лаконичны и понятны неподготовленому читателю, и в основном содержать посылы к соответствующим материалам. Разделы же вроде "Примеры работы с объектами" нафик Факу не нужны, потому как адресная аудитория его расчитана на пользователей незнающих самого такого понятия в контексте МТ, не относятся к часто задаваемым, замыливают смысл самого фака и будут полностью дублировать разделы учебника и справки. Тот кто знает что такое объекты в терминале - знает где про них прочитать, а то чего там не окажется, к ФАКу отношения не имеет и вполне допустимо, что бы задать вопрос в форуме. Черезчур "пухлый" ФАК принесет пользы меньше чем краткий. Вы еще нейросети туда включите, основы спектрального анализа и теории вероятности). Для отбора вопросов в ФАК должен быть четкий критерий: частота вопрошания и помощь совсем новичку, что бы его соориентировать. Не надо просто перечислять все возможное, лишний труд и в результате не на пользу.

Вроде хочется включится и помочь в наполнение, но даже не знаешь с какого бока подступить)

З.Ы. Да и пора бы уже ФАК открыть, закрепив его в соответствующем месте пусть и с пометкой "в разработке" (а то он вечно "тонет", так как не редактируется, тема-то понятно закрытая для писанины а бы кем). Не надо ждать его полного заполнения, просто дополнять, редактирую оглавления по ходу готового материала. Будет понятно что сделано и насколько продвинулись.

З.Ы.2. Давайте прям здесь и сейчас отберем 10 самых самых частых вопросов и быстренько реализуем ответы на них? И пусть уже этот фак начнет приносить пользу.

 

Пока начну писать на тему "с чего начать новичку") Вдруг все же пригодится? Самый важный вопрос на мой взгляд.

З.Ы. Хотя это уже даже где-то было, насколько я помню, но утоноло в недрах форума...

 
Figar0:

Пока начну писать на тему "с чего начать новичку") Вдруг все же пригодится? Самый важный вопрос на мой взгляд.

если вы сможете красиво (кратко лаконично) раскрыть данный вопрос, то думаю, что я помещу его среди первых в ФАКе.

---------------

по всему остальному списку нужно все кроме: "-Посоветуйте ДЦ?". не могу представить с чем вы планируете ознакомить новичка MQL-программиста

 
sergeev:

по всему остальному списку нужно все кроме: "-Посоветуйте ДЦ?". не могу представить с чем вы планируете ознакомить новичка MQL-программиста


Ну разумеется не ДЦ посоветовать) Просто подобные ветки несколько достают своей частотой и имеют совершенно очевидный результат для задающего вопрос. Почти никакой. Но из песни слова не выкинешь.

Ответ схематично. ДЦ здесь не обсуждаются согласно правил форума. Отсыл к поисковым системам и примерным запросом что искать. (ДЦ, ECN, Метатрейдер и т.д.) Возможно, ссылки на тематические ресурсы где такие обсуждения и вопросы будут к месту.

Но да я просто хотел лишь примерно указать на возможные вопросы. Правила тут, не мне устанавливать и даже не нам устанавливать. Нет - так нет.

sergeev:

если вы сможете красиво (кратко лаконично) раскрыть данный вопрос, то думаю, что я помещу его среди первых в ФАКе.


Уже начал, а что вырасте - то вырастет. Постараюсь "красиво".

 
Figar0:


Ну разумеется не ДЦ посоветовать) Просто подобные ветки несколько достают своей частотой и имеют совершенно очевидный результат для задающего вопрос. Почти никакой. Но из песни слова не выкинешь.

Ответ схематично. ДЦ здесь не обсуждаются согласно правил форума. Отсыл к поисковым системам и примерным запросом что искать. (ДЦ, ECN, Метатрейдер и т.д.) Возможно, ссылки на тематические ресурсы где такие обсуждения и вопросы будут к месту.

Но да я просто хотел лишь примерно указать на возможные вопросы. Правила тут, не мне устанавливать и даже не нам устанавливать. Нет - так нет.

понятно. отправить на подборку ресурсов по этой теме. ок.

 
Figar0:

Пока начну писать на тему "с чего начать новичку") Вдруг все же пригодится? Самый важный вопрос на мой взгляд.

З.Ы. Хотя это уже даже где-то было, насколько я помню, но утоноло в недрах форума...

Все замечания справедливы, но и вариантов такое количество, что не будет одного полностью удовлетворяющего всем требованиям.
Исходим из следующих посылов:
- то, что попало в ФАК, уже не утонет в недрах. Это и было основной задачей
- страница вопросов-ссылок всегда на месте, всегда доступна для редактирования. То есть при изменении концепции тасуем и организовываем без проблем
- ответы также можно редактировать, дополнять, добавлять ссылки, украшать, вставлять файлы, картинки и видео

Сегодня вставляем все, что тут пишут проверенные пользователи с минимальной разбивкой по разделам. Все предложения по структурированию, правке ответов и пр. рассматриваются и при возможности внедряются. Со временем пучок соломы превратится в прекрасный инструмент.
Я как неисправимый пессимист уверен, что новички его читать не будут, как не читают документацию и учебник. Но несомненная польза будет для двух категорий:
- для тех, кто ищет решение, утонувшее в недрах

- для тех, кто отвечает новичкам, вместо пространного диалога достаточно будет дать ссылку на готовый ответ.

Как минимум, ФАК сработает как удобрение для более масштабной идеи Сергеева.

И еще одно. Повторяющиеся вопросы и ответы на них рассыпаны по форуму. Просим выносить сюда и найденные, не только написанные самостоятельно.

 

Возник сопутствующий вопросец: А ФАК пока создается по МТ4? Или по МТ4/МТ5? Вроде хотел разом, но это только будет излишне путано. Наверно все же пока МТ4....

 
Figar0:

Возник сопутствующий вопросец: А ФАК пока создается по МТ4? Или по МТ4/МТ5? Вроде хотел разом, но это только будет излишне путано. Наверно все же пока МТ4....

да. пока только для МТ4. МТ5 в следующем году. :)
 

Господа, все бы ничего, но, пожалуйста, подберите какую-нибудь подходящую замену слову ФАК.

Иначе так и хочется добавить еще одну букву... ю )))

Причина обращения: