[Архив!] Любой вопрос новичка, чтоб не захламлять форум. Профи, не проходите мимо. Без вас никуда - 2. - страница 35

 
granit77:
Замедляет, безусловно, но все зависит от конкретных индикаторов. При простых расчетах вполне приемлемо, зато дает экономию времени при разработке. Таким способом можно очень быстро проверить идею и радостно выкинуть ее в корзину. Если результаты обнадежили. тогда можно свести в один индикатор.
Вообще программисты не верят никому (я не программист :)) ), поэтому в вопросах использования индикаторов делятся на тупоконечников и остроконечников.
Одни считают, что быстрее всего работают алгоритмы, перенесенные из индикатора непосредственно в советник.
Другие говорят, что разница не столь значительна, чтобы усложнять код. А иногда внедрение расчетов в советник даже замедляет тестирование.
Есть спецы, которые изощренно оптимизируют скорость работы кодов, причем их не так много даже среди профи.
Почитайте статьи в разделе "Тестер" и других разделах, будет интересно.
А простому деревенскому парню удобнее всего держать все в индикаторе и оттуда посылать сигналы в советник. Это позволяет легко модифицировать систему, менять и переписывать индикаторы, использовать несколько индикаторов одновременно и пр. Показательно, что такого же мнения придерживается один из опытнейших программистов форума.


интересный экскурс

время задержки ответа брокера сводит на нет всю оптимизацию кода.

для работы отложенными ордерами - серьёзная оптимизация кода не принципиальна (модульность - простота разработки и модификации кода).

 
granit77:

Спасибо, очень интересно. Я только что "сделал" свой первый советник, на самом деле, просто поменял пару строче кода в готовом. Вот что вышло:

"Перевертыш", без стопов. Счас поставил оптимизировать.

Присоветуйте, пожалуйста, где можно почитать про считающиеся хорошими результаты тестирования в МТ4 (просадка, матожидание, прибыльность и другие параметры, которые дает тестер или можно получить в экселе). Что-нибудь не слишком академическо-энциклопедическое, простое и практически полезное.

Черт, я кажется попал в сети... :)

 
Cod:

Спасибо, очень интересно. Я только что "сделал" свой первый советник, на самом деле, просто поменял пару строче кода в готовом. Вот что вышло:

"Перевертыш", без стопов. Счас поставил оптимизировать.

Присоветуйте, пожалуйста, где можно почитать про считающиеся хорошими результаты тестирования в МТ4 (просадка, матожидание, прибыльность и другие параметры, которые дает тестер или можно получить в экселе). Что-нибудь не слишком академическо-энциклопедическое, простое и практически полезное.

Черт, я кажется попал в сети... :)


Самый хороший результат даст тестирование в режиме реалтайма. А то не редко случается, что в тестере советник хорош, а в реалтайме сливает всё подчистую, не визирая ни на какие матожидания. Самый просто вариант - повесить советника на демосчёт. Но ещё лучше, открыть центовый счёт с миимальным лотом = 0,01 и сунув туда 10 баксов, кинуть советника на реал, ибо тестирование на демо имеет отличия от реала. Ну а 10 баксов с таким лотом дадут Вам как минимум эквивалент работы советника на счёте с депозитом в 10 000 долларов. Пусть и с погрешностями, но зато это реалтайм на реальном счёте. Если не жалко выкинуть 10 баксов - то смело туда.
 
Cod:
... Черт, я кажется попал в сети... :)

Молитесь, теперь процесс необратим... :))
Пройдитесь поиском по названным Вами магическим словам и ужаснетесь количеству материалов и высказанных в них мнений. Я свое мнение так и не сформировал.
Единственное, в чем твердо убежден: оптимизировать на одном временном отрезке, затем с лучшими данными прогонять одиночные тесты на другом (OOS или форвардном, как их называют). Интерес представляют советники, которые показывают схожие результаты на новых (форвардных) участках. Если не сливают резко, уже кое-что, можно повозиться. Если держат ноль или показывают устойчивую тенденцию, то это именно то, что стоит дорабатывать.
Если поведение советника на форварде кардинально отличается от поведения на оптимизированном участке - в корзину без сожаления, обманка и подгонка.
Все это относится к кодам, не использующим сомнительные технологии игры на особенностях котирования брокера (пипсовщики, ловцы расхождений. выбросов и нерыночных котировок на малоликвидных валютах), такие пригодны только для тестерного самоудовлетворения.
И, хорошо, Владимир напомнил - практика единственный критерий истины. Любой перспективный в тестере результат проверяется как минимум на демо. Если результаты значительно отличаются - в корзину. Какие бы ни были причины, но торговать планируется на реале, а не в тестере.
 
drknn:

Самый хороший результат даст тестирование в режиме реалтайма.

Долго, у меня не интрадей... за год вышло около 100 сделок - эдак до пенсии будешь на реале тестить :)
 
Cod:

Долго, у меня не интрадей... за год вышло около 100 сделок - эдак до пенсии будешь на реале тестить :)

Стратегии с такой частотой сделок я даже не рассматриваю, ибо проверить их жизни не хватит. Узнаешь, что она убыточна, на смертном одре и испортишь торжественность момента.

 
granit77:
Молитесь, теперь процесс необратим... :))
Пройдитесь поиском по названным Вами магическим словам и ужаснетесь количеству материалов и высказанных в них мнений. Я свое мнение так и не сформировал.
Единственное, в чем твердо убежден: оптимизировать на одном временном отрезке, затем с лучшими данными прогонять одиночные тесты на другом (OOS или форвардном, как их называют). Интерес представляют советники, которые показывают схожие результаты на новых (форвардных) участках. Если не сливают резко, уже кое-что, можно повозиться. Если держат ноль или показывают устойчивую тенденцию, то это именно то, что стоит дорабатывать.
Если поведение советника на форварде кардинально отличается от поведения на оптимизированном участке - в корзину без сожаления, обманка и подгонка.


Спасибо большое за мнение!!!

Я как раз сам сейчас размышлял о том, что некий аномальный участок на одном периоде может похерить, сорри, обесценить результаты тестирования - скажем, цета болталась свингами размером в три - семь фигур в течении года, но был один короткий участок, где она не останавливаясь пролетела фигур двадцать - ценность такой оптимизации для будущей торговли очень, наверное, невелика, потому что усреднение сыграет свою роль...

Да, материалов по теме море, я знаю. Буду разбираться.

Еще раз спасибо.

 
granit77:
Стратегии с такой частотой сделок я даже не рассматриваю, ибо проверить их жизни не хватит. Узнаешь, что она убыточна, на смертном одре и испортишь торжественность момента.

:)

Я думаю, это все же дешевле, чем пробираться по болоту флуктуаций и шума на минутных графиках. Сделка раз в 1-5 дней, это не так уж и долго.

 

Доброго дня!! Не могу разобраться с функцией 'BarsSince' - function is not defined C:\FXstart\Äîêóìåíòè\experts\äàëåå.mq4 (72, 96)
Я вообще не до конца понял,как ее писать,она в редакторе метатрейдера остается черними буквами и так barssince, я нашол ее в гугле по вопросу (как запомнить бар), оказивается,функция запоминает бар при соблюдении определених условий, дает значение,сколько баров прошло от сабития,допустим пересечения одное средней другой, упоминаетса на десятке форумов,а в справке найти ее не магу!

Или я тупой,засада какая-то. Щас пака еще сам падумаю.

 
Dimka-novitsek:

Доброго дня!! Не могу разобраться с функцией 'BarsSince' - function is not defined C:\FXstart\Äîêóìåíòè\experts\äàëåå.mq4 (72, 96)
Я вообще не до конца понял,как ее писать,она в редакторе метатрейдера остается черними буквами и так barssince, я нашол ее в гугле по вопросу (как запомнить бар), оказивается,функция запоминает бар при соблюдении определених условий, дает значение,сколько баров прошло от сабития,допустим пересечения одное средней другой, упоминаетса на десятке форумов,а в справке найти ее не магу!

Или я тупой,засада какая-то. Щас пака еще сам падумаю.


А что за функция такая?
Причина обращения: