Ищу MultiTerminal с использованием советников! - страница 4

 
Vinin:

Уменьшается количество необходимых серверов, а не терминалов. Количесто терминалов остается тем же

Да. Вы правы. Я упустил этот момент. Тогда действительно, подобное решение далеко не выход. Но лучше чем в первом случае.
 
sergeev:

а как сейчас обстоит у вас дело с этим? сколько стоит терминалов в торговле?

я в своё время ставил до 35 штук, писал разные утилиты, по сбору информации со счетов, для удобного мониторинга открытых позиций и ордеров и т.д.

но потом отказался от этого. создал ПАММ, и перевел все счета клиентов к одному брокеру.

все счастливы, и так ведь намного легче контролировать процесс. стоит всего один терминал, в котором бежит несколько экспертов. трудозатраты на обслуживание минимальные.


Было одно временно до 20 терминалов, но в моем случае это очень мало. При потребностях в нескольких тысяч счетов. При этом фиксировал перебои связи с сервером. Как только сократил до 6 копий, связь стала устойчивой. Интернет соединение 10 Мб./с.

Дело в том, что способов применение Multi терминала очень много. Я думаю кто заинтересован в данном нормальном терминале, знают о всех этих возможностях. А по факту. Подобный терминал для большинства пойдет только на пользую и для новичков и для опытных Трейдеров. В этом я уверен.

 
MrSerj:
Тогда можно сказать так. Мне нужно и я хочу запустить более 500 счетов на одном сервере, у одного брокера. Как это реализовать? На одном компьютере можно запустить не более 20 МТ4. В принципе эта задача решается путем виртуальных машин. Вопрос остается открытым. Так как, чтобы решить мою задачу, нужно очень большие ресурсы сервера и не одного (кластера), при том очень большие, с большими вычислительные способностями. К пример для нормальной работы 10 терминалов, нужно оперативной памяти не менее 500 Мб. Учитывая мои потребности, нужно не менее 30 Гб (для начала) только оперативки, а сколько нужно процессоров, чтобы потянуть все это дело. Не говоря о том, каким образом администрировать 500 терминалов. :) Для этой задачи самый оптимальный вариант, упрощения в одну программу. Что сократит потребление ресурсов до 4 Гб. Оперативки. И упростит администрирование. В дальнейшем количество счетов будет только увеличиваться, до нескольких тысяч. :) Самое смешно то, для кого сделали мульти МТ4? Роботу нужно много ресурсов, чтобы уследить за всеми счетами, а человеку так и подавно. При том, что советников использовать нет возможности. В общем, это другая тема, для другого разговора. А пока мой вопрос остается открытым. Так что там по поводу цены? Ваши предложение, какие?

Я написал для себя торговую платформу, реализована на C#, можно запускать неограниченное количество терминалом МТ4, сами терминалы только передают котировки в платформу и исполняют приказы. На платформе работает одна/несколько торговых стратегии на каждый счет. Подключен MSSQL для хранения паттернов, обслуживания счетов и т.д., есть связка с Matlab r2010b для всякого рода математики.

Стратегии пишутся на любом из .NET совместимых языков, я пишу на C#, сейчас некоторые затратные по вычислениям части перевожу на Intel C++.

Сложности в адаптации вижу в:

1. Конвертер советник MQL4 -> стратегия. Проще переписать советник под платформу, чем делать конвертер

2. Внешний API брокера - возможность есть, я делал платформу максимально независимой от МТ4 именно с этой целью. Но реализация такой связки требует времени.

 
VDev:

Я написал для себя торговую платформу, реализована на C#, можно запускать неограниченное количество терминалом МТ4, сами терминалы только передают котировки в платформу и исполняют приказы. На платформе работает одна/несколько торговых стратегии на каждый счет. Подключен MSSQL для хранения паттернов, обслуживания счетов и т.д., есть связка с Matlab r2010b для всякого рода математики.

Стратегии пишутся на любом из .NET совместимых языков, я пишу на C#, сейчас некоторые затратные по вычислениям части перевожу на Intel C++.

Сложности в адаптации вижу в:

1. Конвертер советник MQL4 -> стратегия. Проще переписать советник под платформу, чем делать конвертер

2. Внешний API брокера - возможность есть, я делал платформу максимально независимой от МТ4 именно с этой целью. Но реализация такой связки требует времени.


Очень круто. Молодцы. Проблема однако остается в том, что сам терминал МТ4 исполняет приказы только на одном счете. Нам же по-прежнему требуется управления сотнями счетов одновременно.

Ренат сказал, что MultiTerminal для МТ5 делать не планируется. МТ4 разработчиками от ныне не развивается. Следовательно задача не может быть решена.

 
VDev:

Я написал для себя торговую платформу, реализована на C#, можно запускать неограниченное количество терминалом МТ4, сами терминалы только передают котировки в платформу и исполняют приказы. На платформе работает одна/несколько торговых стратегии на каждый счет. Подключен MSSQL для хранения паттернов, обслуживания счетов и т.д., есть связка с Matlab r2010b для всякого рода математики.

Стратегии пишутся на любом из .NET совместимых языков, я пишу на C#, сейчас некоторые затратные по вычислениям части перевожу на Intel C++.

Сложности в адаптации вижу в:

1. Конвертер советник MQL4 -> стратегия. Проще переписать советник под платформу, чем делать конвертер

2. Внешний API брокера - возможность есть, я делал платформу максимально независимой от МТ4 именно с этой целью. Но реализация такой связки требует времени.


Проверти свою личку. Я Вам написал.

 
IgorM:


а смысл в таких вложениях? по самым скромным расчетам, денег на стартовый депозит нужно не мало, это или 500х1К = 500К или, заняться баловством на центовых счетах 500х10$ = 5К

как ни крути, имхо, "овчинка выделки не стоит"

один счёт на 500 или 500 счетов по 1 пусть рублю, что больше как ни крути одно и то же. Один счёт сразу минус покажет, а 1500 надо ещё как то организовать - нуно время - пока идёт время минуса нет. (тс-ки наверно спред торгуют - эт к Славе)
 
Tantrik:
один счёт на 500 или 500 счетов по 1 пусть рублю, что больше как ни крути одно и то же. Один счёт сразу минус покажет, а 1500 надо ещё как то организовать - нуно время - пока идёт время минуса нет. (тс-ки наверно спред торгуют - эт к Славе)


ближе к действительности, как ни крути, но на счету нужно иметь как минимум маржу на минимально допустимый лот, и это в районе 100 р, но и точность входа должна быть феноменальная, как и стратегия граальная, чтобы не заморачиваться с пополнением счета, т.е. как ни крути, на грааль 100 р, на пару входов 1000 р, ну 500К даже рублёв, тож неплохие деньги

ЗЫ: если бы Форекс работал по принципу рулетки - взял поставил фишки на все поля кроме одного поля, возможно прокатило бы, а ввиду того, что на Форексе время самый "убийственный для депозита" фактор, тут не прокатит открыться ан разных счетах на все депо в долгосрок, одна поиция может быть нескоторое время в плюсе, а потом в минусе, но увы не все минуса не губительны -есть еще маржин колл, и после такого "маржинколистого минуса" - уже не выскочишь из просадки

не хочу обидеть топикстартера, но имхо бред, а не задача которая требует решения, а решать такую задачу (я про первый пост) - не под силу одному программисту, нужна команда, только кто будет кормить эту команду хотя бы полгода, еще с неизвестным результатом на выходе, если бы метаквоты открыли бы формат связи с серверной стороной МТ, то в буквальном смысле слова, интернет бы завалило лавиной самописных терминалов через пару месяцев, и возможно, что среди всякого хлама нашелся бы достойный конкурент МТ4

 

однозначно.

Если MrSerj кроме экспертов на инвесторских деньгах еще и IB/WR брокером является, тогда становится все понятным зачем нужно такое творение.

Слова что "она нужна многим трейдерам" неубедительны. Так как реально она наоборот мало кому нужна. А нужна только тем, кто не против и таких видов заработка.

А некоторые вообще имеют именно такой вид заработка. Нашел инвесторов, показал классную картинку роста. Сама стратегия делает минимум 1 ордер в день на валюте, подключаем несколько валют. и рубим бабло, мартин, усреднение, пересидка убытков это уже не важно. То что будет с деньгами инвесторов мало волнует таких трейдеров, зато свой карман набить можно за счет спредовых откатов.

Получается реально вопроса про уверенную прибыльную стратегию не идет. Так как в этом случае вообще нет необходимости в 500 счетов. Сиди себе тихо и зарабатывай в каком то забугорном пенсионном фонде, торгуя от силы на 2-3 счетах.

 
sergeev:

однозначно.

Если MrSerj кроме экспертов на инвесторских деньгах еще и IB/WR брокером является, тогда становится все понятным зачем нужно такое творение.

Слова что "она нужна многим трейдерам" неубедительны. Так как реально она наоборот мало кому нужна. А нужна только тем, кто не против и таких видов заработка.

А некоторые вообще имеют именно такой вид заработка. Нашел инвесторов, показал классную картинку роста. Сама стратегия делает минимум 1 ордер в день на валюте, подключаем несколько валют. и рубим бабло, мартин, усреднение, пересидка убытков это уже не важно. То что будет с деньгами инвесторов мало волнует таких трейдеров, зато свой карман набить можно за счет спредовых откатов.

Получается реально вопроса про уверенную прибыльную стратегию не идет. Так как в этом случае вообще нет необходимости в 500 счетов. Сиди себе тихо и зарабатывай в каком то забугорном пенсионном фонде, торгуя от силы на 2-3 счетах.

Я уже упоминал. Мне, подобная программа нужна для личного использования. Я не брокер. В общем. Если с МТ4 не получается. Буду обходить ее стороной. Как я и предполагал, есть люди, которые уже давно написали альтернативу с возможностью подключения к другим платформам и мои предположения оказались верными. А советников с таким же успехом можно переписать на другой язык. Свет клином на МТ4 не сошелся, это точно. Было бы желание, а способы найдутся. :) А программа нужна и многим. В этом я уверен не без основательно. Ибо подобные вопросы я слышу уже не первый год.

ДА и в обще. Меня всегда удивляли люди, которые выступаю противниками того или иного инструмента. Только не понятно, какую выгоду они получают от этого? Ну, если вам не нужна, не нужно говорить за всех (что всем не нужно). Подобное я уже не раз слышал, к примеру, про локи. :) Столько народу начало выступать против, на каком основании не понятно. Разве кто-то заставляет использовать локи (в нашем случае мульти терминал с советниками), ни кто не заставляет. Не хотите, не пользуйтесь, но зачем агитировать против. Складывается впечатление, для того чтобы оправдать какие-то свои недопонимания в той или иной области. По мне так, у каждого должен быть выбор, чем пользоваться, а чем нет, в не зависимости нравится это кому-то или нет. Не нужно кому-то, не пользуйтесь, но найдутся обязательно те, кто будут использовать, к тому же эффективно. Самое интересно, ни кто не агитирует против инструментов, которые приносят убытки или потенциально бесполезные. Зато много народу найдутся, кто во все горло будет против тех инструментов, на которых другие делают деньги. А они нет.

Возьмем, к примеру, стохастик, мало кто по нему может торговать успешно на долгосрочной основе, но это не означает, что его нужно убрать. Подобный способом, можно в обще все по убирать и торговать на ощупь. По принципу, я не могу, значит не кто не должен. Это так к слову, не к кому конкретно не относится. Просто мне не понятно в чем возмущения тех, кто не пользуется? Не кто же не заставляет пользоваться в дальнейшем.

 

Попомните мое слово. Следующим запретом будет, запрет на использование Мартингеила. Ибо отнесут его ко злу. Так как, слишком уже много народу, делают сложные проценты в +, на стабильной основе. :)

Причина обращения: