Модель рынка: постоянная пропускная способность - страница 26

 
Mischek:

Мысли сходятся, я хотел вчера выложить, поленился ))

Многоликий вы наш!!!
 
hrenfx:
Здесь.

это я читал. Но там нет нормального определения. С одной стороны Вы говорите, что используете какое то другое определение информации - не данное в "теории информации", а с другой стороны - применяете термин "бит". И как Вас понять?

Кстати, попробуйте зафиксировав какое то ваше "количество" информации найти длины рядов в истории от текущего значения, для которых эта информация - константа. Получите кривую длин отрезков. Может эти "каналы" несут какое то стат преимущество или их поведение схоже или еще что то.

 
Farnsworth:

это я читал. Но там нет нормального определения. С одной стороны Вы говорите, что используете какое то другое определение информации - не данное в "теории информации", а с другой стороны - применяете термин "бит". И как Вас понять?

Не знаю, что подразумевается под "нормальным" определением. С ваших слов складывается такое впечатление, что все люди, кто употребляет слово "информация" - невежи, если не подразумевают определение из "теории информации". Так можно бояться говорить о говне, если не знаешь, что есть его опеределение в "теории говна", или знаешь теорию, но есть свое представление.

Определение "информации"  дал. Если оно непонятно, готов пояснить. Только вопроса еще не было, что именно в определении не ясно.

"Бит" - это неделимая единица данных. Меньше не может быть. И не важно, классический это двоичный бит или какой-либо другой размерности.

Поскольку логика Да/Нет - наиболее простая, поэтому понятие "Бита", как правило, используется двоичное.

Троичные "Биты" можно рассматривать, если следовать логике Да/Нет/Неопределенность. Вы все это отлично знаете и понимаете. И для этого даже не надо знать каких-либо теорий, т.к. понимание этого и у вас и у меня на интуитивном уровне, как и понимание, например, "стула" (если вам покажут марсианский стул, совсем не похожий на человеческий, вы все равно поймете, почему он называется стулом, а не чем-то другим).

 

Кстати да.
Ничего некорректного у топикстартера нет.
Вот как я понял поставленную им себе (и желающим) задачу:
- взять некое окно данных с разных инструментов
- сжать
- взять тот же объем данных по отдельным инструментам
- сравнить сжатие всего против сжатия чего-то конкретного
и суммы сжатия по отдельности
.
С интересом ожидаю, когда кто-то предложит метод loss-сжатия :-).
.
От себя могу добавить еще интересную задачу того же плана: 
- привести данные к одному масштабу
- сложить
- задача- разделить и получить исходные сигналы
:-D
.
  А вообще мне показалось, что у топикстартера повторяется один и тот же вопрос-
есть набор разных данных, о которых известно, что они
как-то связаны, вопрос: что с этим делать? :-)

 
hrenfx:


Определение "информации" дал. Если оно непонятно, готов пояснить. Только вопроса еще не было, что именно в определении не ясно.

т.е. вот это:

Информация содержащаяся в данных - это самый малый набор бит, который можно передать и восстановить до исходных данных

что Вы! Не надо. Я уже начинаю проникаться. Не беспокойтесь - зипуйте на здоровье.

 
Farnsworth:

{...} зипуйте на здоровье.

А что же нужно делать? ;-)
 
jartmailru:
А что же нужно делать? ;-)
Есть много архиваторов. Если серьезно – автор вообще никак не доказал свое утверждение. Мое мнение – оно ложно. Но думаю само направление верное, теория информации фактически это раздел тервера и возможно будет очень полезна для разработки ТС и понимания процесса.
 
Farnsworth:
Если серьезно – автор вообще никак не доказал свое утверждение. Мое мнение – оно ложно.
Это модель, ака гипотеза. Даже в первом посте говорится о возможной оценке ее адекватности...
 
hrenfx:
Это модель, ака гипотеза. Даже в первом посте говорится о возможной оценке ее адекватности...
да я понимаю. (если не лень - поробуйте мое предложение, может получиться что то обнаружить)
 
Farnsworth:

Кстати, попробуйте зафиксировав какое то ваше "количество" информации найти длины рядов в истории от текущего значения, для которых эта информация - константа. Получите кривую длин отрезков. Может эти "каналы" несут какое то стат преимущество или их поведение схоже или еще что то.

Не понял метод.
Причина обращения: