AI 2023. Встречайте ChatGPT. - страница 159

 
Andrey Dik #:

)))

имея информацию в достаточном количестве можно её интерпретировать. возможность интерпритации - вопрос количественной достаточности информации. так были расшифрованы множество записей на неизвестных языках, к примеру. так работают дешифрующие машины (вспомни знаменитую Энигму).

радиошпионаж был бы невозможен следуя твоей логике. да вообще информационные технологии не были бы возможны.

можно интерпретировать данные, информацию интерпретировать не получится, потому что она получается в процессе интерпретации

это тонкие моменты, которые нужно просто прогуглить и осознать

в обиходе данные часто называют информацией, да, но это все-таки разное

 
Реter Konow #:
Вы утверждали, что информация существует независимо от разума, но если информация - абстрактное понятие, она не может существовать в природе и не обладать физ.свойствами. Понятия существуют только в сфере разума и если нет разума - нет абстракции. Это вполне очевидно.

Носители информации несут ее только для тех, кто об этом знает и способен извлечь их содержание. Если таковых людей нет, носители информации пусты. Точнее, они даже не носители.

Здесь мне необходимо пояснить свою позицию: я не считаю человека единственным создателем и обработчиком информации. Например, у собаки гораздо больше специфической информации об окружающей среде, чем у человека. И что, человек не чувствует запаха, значит, его не существует? Или просто человек не знает об этом запахе, но его питомец знает и хочет любой ценой добраться до источника запаха (обрабатывает информацию).

 
Maxim Dmitrievsky #:

можно интерпретировать данные, информацию интерпретировать не получится, потому что она получается в процессе интерпретации

это тонкие моменты, которые нужно просто прогуглить и осознать

в обиходе данные часто называют информацией, да, но это все-таки разное

ну, значит не достаточно хорошо гуглишь)))

ты передал информацию на китайском языке китайцу, китаец передал информацию на вьетнамском вьетнамцу, а вьетнамец передал тебе всё ту же информацию обратно на русском. информация была закодирована тремя разными способами и находиться в воздухе, каждый из вас не знает как минимум одну из кодировок, но от этого информация не куда не делась - она всё так же находиться в волнах.

как видишь, информация в виде данных и обратно побывала три раза, данные ли это или информации не играет никакой роли, одну и ту же информацию можно считать и данными, зависит от точки зрения.

 
Lilita Bogachkova #:

Здесь мне необходимо пояснить свою позицию: я не считаю человека единственным создателем и обработчиком информации. Например, у собаки гораздо больше специфической информации об окружающей среде, чем у человека. И что, человек не чувствует запаха, значит, его не существует? Или просто человек не знает об этом запахе, но его питомец знает и хочет любой ценой добраться до источника запаха (обрабатывает информацию).

собака знает о других двух сотен собак которые проходили мимо в течении недели и более, с кем они спаривались и чего ели. огромное количество информации. в цифрах мог ошибиться но примерно так.

 
Andrey Dik #:

ну, значит не достаточно хорошо гуглишь)))

ты передал информацию на китайском языке китайцу, китаец передал информацию на вьетнамском вьетнамцу, а вьетнамец передал тебе всё ту же информацию обратно на русском. информация была закодирована тремя разными способами и находиться в воздухе, каждый из вас не знает как минимум одну из кодировок, но от этого информация не куда не делась - она всё так же находиться в волнах.

как видишь, информация в виде данных и обратно побывала три раза, данные ли это или информации не играет никакой роли, одну и ту же информацию можно считать и данными, зависит от точки зрения.

не знаю, это какой-то скользкий вопрос, я пока что согласен с таким определением

мое понимание шире и распространяется на физические процессы тоже

я понимаю информацию как результат обработки данных или результат воздействия одной системы на другую.

кодер кодирует информацию в данные, декодер декодирует. У них есть ключ, без которого информация бессмысленна или ее нет даже с учетом того, что она уже закодирована. Конечно, ключ можно подобрать, но это считай то же, что суметь интерпретировать данные и получить информацию.
 
Lilita Bogachkova #:

Здесь мне необходимо пояснить свою позицию: я не считаю человека единственным создателем и обработчиком информации. Например, у собаки гораздо больше специфической информации об окружающей среде, чем у человека. И что, человек не чувствует запаха, значит, его не существует? Или просто человек не знает об этом запахе, но его питомец знает и хочет любой ценой добраться до источника запаха (обрабатывает информацию).

Строго говоря, запах - это субьективное восприятие молекулярной химии живыми существами. 

Информация извлекаемая из запахов есть индивидуальная интерпретация каждого конкретного организма своей реакции на химический состав окружающей среды. 

Химическая среда не взаимодействующая с клетками отвечающими за обоняние не несет никакой информации, потому что отсутствует интерпретирующая ее сторона.  

Вариантов интерпретации запаха столько же, сколько видов существ, а Среда содержит только химию.
 
Maxim Dmitrievsky #:

не знаю, это какой-то скользкий вопрос, я пока что согласен с таким определением

то что там написано не противоречит тому что я сказал. вопрос "данные ли это или уже информация" имеет субъективный характер и зависит от точки зрения. для кого то это ЕЩЁ данные, а для кого то это УЖЕ информация. термин "данные" имеет смысл употреблять только в описании процесса обработки информации: данные - обработка - информация, и никак более, а во всех остальных случаях нет разницы между данными и информацией, это одно и тоже.

 
Maxim Dmitrievsky #:

не знаю, это какой-то скользкий вопрос, я пока что согласен с таким определением

мое понимание шире и распространяется на физические процессы тоже

я понимаю информацию как результат обработки данных или результат воздействия одной системы на другую.

кодер кодирует информацию в данные, декодер декодирует. У них есть ключ, без которого информация бессмысленна или ее нет даже с учетом того, что она уже закодирована. Конечно, ключ можно подобрать, но это считай то же, что суметь интерпретировать данные и получить информацию.

то что ты произносишь вслух - данные, то что получил собеседник интерпретируя данные - информация, он передаёт следующему собеседнику информацию, для следующего собеседника это тоже данные а потом информация. так ведь?

какой смысл вводить разделение данные/информация в обращении с понятием "информация"?)))

 
Maxim Dmitrievsky #:

мое понимание шире и распространяется на физические процессы тоже

я понимаю информацию как результат обработки данных или результат воздействия одной системы на другую.

Это уже похоже на мудрствование, конечно, информация является интерпретацией данных. Данные — это факты или сигналы, которые могут быть измерены, наблюдаемы или записаны. Информация — это смысл или значение, которое мы придаем данным в зависимости от нашего знания, опыта и цели. Например, числом 42 можно считать данные, которые могут храниться в компьютере или записываться на бумаге. Но для разных людей или для разных контекстов это число может иметь разное значение или информацию. Это может быть простое число для математика, ответ на главный вопрос о жизни, вселенной и обо всем остальном для поклонника «Автостопом по галактике» или случайное число для кого-то еще.

Таким образом, информация — это не просто интерпретация данных, а скорее сложный и субъективный процесс придания значения данным.

 
Andrey Dik #:

то что ты произносишь вслух - данные, то что получил собеседник интерпретируя данные - информация, он передаёт следующему собеседнику информацию, для следующего собеседника это тоже данные а потом информация. так ведь?

какой смысл вводить разделение данные/информация в обращении с понятием "информация"?)))

Смысл в том, что данные могут не нести информации. Самый простой, как мне кажется, пример - слова-паразиты в человеческой речи. Т.е. человек "кодируя" информацию в речь дополняет её словами которые не только не несут информации но и затрудняют последующее извлечение её из услышанного. Более того, некоторые индивидумы умудряются так строить свою речь, что и носитель языка не понимает о чём она. 🤷🏻‍♂️
Причина обращения: