Средняя стоимость советника

 
Интересно, а у кого сколько советник стоит? В среднем...
Я тут как-то прикинул, у меня получается где-то по 5 баксов за 100 строк программного кода. Иной раз больше, иной - меньше, но в среднем где-то такая цифра и есть. Возможно я недооцениваю свой труд, или наоборот переоцениваю. Хотелось бы просто услышать мнение общества по этому вопросу...
Было бы даже не плохо вывести среднестатистическую цифру сразу многих программеров. Результат был бы точнее.
Думаю, что тема будет интересна многим и завышать/занижать свои цифры ни кто не станет. Тем более, что это среднестатистическая цифра для каждого из нас.
Итак, я первый. 5 центов стоит 1 строка программного кода. Кто следующий?
Будет интересно посмотреть на результирующую цену строчки :)
 
ИМХО, оценивать советник/индюк в строках - не верно... Т.к. советник в 5 строк, может стоить гораздо более трудозатрат, чем советник в 150 строк. Оценивать надо исходя из сложности алгоритма и сложности формализации. Т.к. чаще всего формулизации и именно придумывание способа реализации в MQL - занимает львиную долю труда, чем тупое набивание колличества строк... Любой даже самый простой советник можно растянуть на сотни строк при желании...
Так что это, ИМХО, в корне неверный подход.
 
drknn >>:
Интересно, а у кого сколько советник стоит? В среднем...
Я тут как-то прикинул, у меня получается где-то по 5 баксов за 100 строк программного кода. Иной раз больше, иной - меньше, но в среднем где-то такая цифра и есть. Возможно я недооцениваю свой труд, или наоборот переоцениваю. Хотелось бы просто услышать мнение общества по этому вопросу...
Было бы даже не плохо вывести среднестатистическую цифру сразу многих программеров. Результат был бы точнее.
Думаю, что тема будет интересна многим и завышать/занижать свои цифры ни кто не станет. Тем более, что это среднестатистическая цифра для каждого из нас.
Итак, я первый. 5 центов стоит 1 строка программного кода. Кто следующий?
Будет интересно посмотреть на результирующую цену строчки :)

Вы пишите роман? Как называется? Есть покупатели? :)

 
Да знаю я про сложность - слвав Богу не первую пару лет сижу на MQL-е :)
Не раз попадались простенькие с виду задачки, которые при попытках облечь их в программный код превращались в задачи повышенной трудности.
Вот вам пример http://forexgun.ru/strategy/105-strategiya-foreks-speed-trap-method.html простенькой торговой системки. Казалось бы - ни чего в ней особенного нет. Но мы же лёгких путей не ищем :)
Вот и получилось у меня в советнике под 900 строк программного кода... Думаете я на такое рассчитывал? Просто сел и сделал, взяв за советника всего 20 баксов. Захотелось получить относительно гибкий продукт - убил на эксперта около суток.
По поводу романов:
Вы, kharko, видать ни когда не пробовали литературного творчества. Знаете ли, труд писателя бывает иной раз сопровождаем такими душевными муками, что не позавидуешь. И ни о какой статистике строк там вообще речи быть не может - это не тупой набор текста.
Как вообще работает писатель? Он пишет черновки своего замысла, ну, или хотя бы кусочек своего замысла, потом откладывает написанное на пару-тройку денй в ящик письменного стола. Затем достаёт и переписывает, исключая из текста всё, без чего можно обойтись. Не зря же говорят, что краткость - сестра таланта. И порой такие переписывания повторяются и повторяются. Например, знаете ли Вы, что Лев Толстой своё сочинение "Война и мир" переписал 17 раз?
 
drknn >>:
Интересно, а у кого сколько советник стоит? В среднем...
Я тут как-то прикинул, у меня получается где-то по 5 баксов за 100 строк программного кода. Иной раз больше, иной - меньше, но в среднем где-то такая цифра и есть. Возможно я недооцениваю свой труд, или наоборот переоцениваю. Хотелось бы просто услышать мнение общества по этому вопросу...
Было бы даже не плохо вывести среднестатистическую цифру сразу многих программеров. Результат был бы точнее.
Думаю, что тема будет интересна многим и завышать/занижать свои цифры ни кто не станет. Тем более, что это среднестатистическая цифра для каждого из нас.
Итак, я первый. 5 центов стоит 1 строка программного кода. Кто следующий?
Будет интересно посмотреть на результирующую цену строчки :)

Если бы все программы оценивались по величине писанины,то это было бы здорово. Только, одно и то же можно написать по разному. В программе главное, то что она выполняет,а не то сколько она по величине. И вопрос, сколько будет стоить строчка кода на MQL return();

Моя мысль такая,что код на MQL вообще ничего не стоит,так как это очень простой язык и знание его не является большим преимуществом. Этот язык для того чтобы торговать,а не для того чтобы заниматься программированием . Написание советников, скриптов,индикаторов за деньги, это всего лишь оплата за потраченное время,но не за знания и разработку алгоритмов. Да и деньги в основном платят лентяи.

 
Как говорил один преподаватель по физике. "Я ставлю Вам за экзамен "3", так как на "5" знает тот кто это придумал. На "4" знаю я. Поэтому только трояк."
Язык действительно не сложный, но для его владением необходимо особое мышление, коим многие не обладают. Строками оплачивать действительно глупо. Я недавно писал мультивалютника, так вот версия 1.0 оказалась в 5 раз длинней, в 2 раза медленней, но результаты давала те же. Вывод думаю ясен.
 
По всем канонам считается что,программирование, это вообще чуть ли не образ жизни. Но думаю,что к MQL это отношения не имеет.
 
zhuki >>:

Моя мысль такая,что код на MQL вообще ничего не стоит.

Ну выдал, честное слово, прежде чем MQL стал для тебя очень простым, были, наверное, и Бэсик и Фортран и Паскаль и Си и Ассемблер, наконец. А как же годы обучения? Или ты в MQL с улицы пришёл? Каждый программист знает какой труд стоит за написанием проги. Это и бессонные ночи и не оставляющие не на секунду раздумья, а потом бац - 10 строчек. И никакого труда????
 
Впрочем, топик не об этом. Тема, на мой взгляд, важная, и было бы может неплохо создать закрытую тему со средними расценками на советников, определить критерии оценки. Потому как сам работаю почти задаром, а кушать тоже хочется...

 
zhuki >>:
По всем канонам считается что,программирование, это вообще чуть ли не образ жизни. Но думаю,что к MQL это отношения не имеет.


Не надо упрощатью. MQL это не просто язык, а система программирования реального времени.
В этом вся и сложность.
 
Ну если количество строк не показатель качества кода, то можно тогда внести нормирующий коэффициент - насколько есть избыточность в строках относительно некоего оптимального решения.
Кстати, разработка алгоритмов и написание кода - это вещи требующие работы разных полушарий мозга, а два полушария задействовать одновременно очень сложно - может процессор зависнуть от перегрузки. :))
 
Andrei01 >>:
  может процессор зависнуть от перегрузки. :))

Нужно иногда смазывать :-)))

Причина обращения: