[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 439

 
MetaDriver:

ОК.

Режем веревку на две части №1=25м, №2=50м.

Один конец верёвки №1 привязываем к крючку на вершине. На втором конце верёвки №1 завязываем петлю, по диаметру достаточную, чтоб в ней скользила верёвка.

Продеваем в петлю верёвку №2 до середины. Концы верёвки №2 завязываем (для страховки. необязательно).

Начинаем спуск. Длины устройства из двух верёвок достаточно чтоб спуститься к 50-метровой отметке, где есть второй крюк и ступенька.

Встаём на ступеньку, развязываем страховочный узел на верёвке №2 и вытягиваем её за один конец целиком из петли.

// Для пущей страховки привязав сначала одним концом к крюку, дабы не выронить свою последнюю надежду.. :)

Теперь у нас есть пятидесятиметровая верёвка, привязанная на пятидесятиметровой высоте.

Осталось не сорваться при спуске и удачно спрыгнуть на землю с немного не достающей до земли верёвки (расход на узлы).



да правильно, этим методом реально пользуются
 
Могу еще по сложней
 
MetaDriver:

Осталось не сорваться при спуске и удачно спрыгнуть на землю с немного не достающей до земли верёвки (расход на узлы).

Браво. Могу ещё добавить, что высоты роста человека вполне достаточно чтоб в конце спуска ни куда не прыгать. Почти 2 метра на узлы - это даже много. Из соображений безопасности перед последним спуском нужно завязать на самом конце второго куска стопорный узел чтоб при соскальзывании было за что уцепиться. Эту ошибку, я смотрю, у нас в городе делают даже профессиональные альпинисты. Иду недавно мимо девятиэтажки - висит в районе 7 этажа парнишка - утеплитель на стену клеит. Основная верёвка своим концом чиркает по подоконнику 5 этажа и на конце нет узла! А как поедет вниз при перецеплении что будет? Узла нет - кончик просто выскользнет из руки и из спускового устройства и пипец парню. Страховочная у него работала как оттяжка - уходила по стене по диагонали на верхний угол здания. Не один человек погиб пренебрегши этим узлом.

Я понимаю, пятидесятиметрового куска вобщем-то хватает, но и с двухметровой высоты можно шмякнуться спиной так, что не встанешь.

 

Mathemat:

2 MetaDriver: ждем-с, ждем-с, как ты с мудрецами разделаешься...

Процесс идёт. Пока удалось сильно сократить число кандидатов. Доказал, что как минимум один из трёх сомножителей (промежуточных) не больше 4. (25^3 >100).

:)

 
Abzasc: Причина?
Геометрия + Закон С.-Больцмана.
 
Richie:
Геометрия + Закон С.-Больцмана.

Эк всё мудрёно..

Океаны. Нагревшись, испаряют, а облака, пропуская излучение солнца на землю, отражают тепловое излучение земли обратно на землю.

И еще Луна загораживает :)

 
drknn:

1.

Могу ещё добавить, что высоты роста человека вполне достаточно чтоб в конце спуска ни куда не прыгать. Почти 2 метра на узлы - это даже много.

2.

Из соображений безопасности перед последним спуском нужно завязать на самом конце второго куска стопорный узел чтоб при соскальзывании было за что уцепиться. Эту ошибку, я смотрю, у нас в городе делают даже профессиональные альпинисты. Иду недавно мимо девятиэтажки - висит в районе 7 этажа парнишка - утеплитель на стену клеит. Основная верёвка своим концом чиркает по подоконнику 5 этажа и на конце нет узла! А как поедет вниз при перецеплении что будет? Узла нет - кончик просто выскользнет из руки и из спускового устройства и пипец парню. Страховочная у него работала как оттяжка - уходила по стене по диагонали на верхний угол здания. Не один человек погиб пренебрегши этим узлом.

Я понимаю, пятидесятиметрового куска вобщем-то хватает, но и с двухметровой высоты можно шмякнуться спиной так, что не встанешь.

1. Это было заранее ясно. Я пошутил, а ты повёлся. Гы. Не будь таким занудой. :)

2. А вот это интересно. И практично.

 
MetaDriver:

Процесс идёт. Пока удалось сильно сократить число кандидатов. Доказал, что как минимум один из трёх сомножителей (промежуточных) не больше 4. (25^3 >100).

Ну ты всерьез взялся. Задачка-то и впрямь очень приличная.

У меня тоже есть успехи - какими могут быть суммы, чтобы вторая реплика (Б) была именно такой.

 
MetaDriver:

Процесс идёт. Пока удалось сильно сократить число кандидатов. Доказал, что как минимум один из трёх сомножителей (промежуточных) не больше 4. (25^3 >100).

Кажись решил (нашёл один ответ, делающий диалог логичным ). Намекаю - произведение == 100.
 
Mathemat:
Ну ты всерьез взялся. Задачка-то и впрямь очень приличная.

У меня тоже есть успехи - какими могут быть суммы, чтобы вторая реплика (Б) была именно такой.

Интересно. Однако я пока при своём (произведение==100).

Ещё намекаю. Ты не использовал в решении один факт - мудрецы знали что задача однозначно решаема (им неявно сказал шептун, задавший задачку).

// Садизм с его стороны исключаем, по правилу "отсутствия садизма в разговорах с мудрецами"). :-)

// Читай Калинаускаса. Третий голос всегда отыщется в любом диалоге. ;)

Причина обращения: