[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 365

 
Richie >>:

Проблема решается элементарно. Ставите на повозку электромагнитные амортизаторы с электронным управлением. Пусть "диаметр" квадратного колеса равен 80 см, тогда сторона квадрата - 56,57 мм, разница - 23,4 см. Задача амортизатора скомпенсировать половину разницы - 11,7 см, что вполне реально.

Это не совсем то, но посмотреть стоит.

Ну, в этом случае (но это уже мимо условий задачи мы говорим), достаточно простой механики - амортизатор представляет из себя повернутое на фазу в 45 гр. то же кв. колесо.

При чем тут электроника?))) // не, я люблю - я по (одной из) специальности электронщик))), но тут она не при чем... потом, сырости боится, электромагнитных разрядов... )))

 
Svinozavr писал(а) >>

Ну, в этом случае (но это уже мимо условий задачи мы говорим), достаточно простой механики - амортизатор представляет из себя повернутое на фазу в 45 гр. то же кв. колесо.

При чем тут электроника?))) // не, я люблю - я по (одной из) специальности электронщик))), но тут она не при чем... потом, сырости боится, электромагнитных разрядов... )))

Электромагнитный амортизатор электроникой управляется, к сожалению видео пока найти не могу, где-то было. По сути дела это мощный соленоид. А вообще и чисто механический механизм можно придумать.

И вы тоже электронщик :))) Закономерность - большинство участников форума имеют отношение к электронике и радиотехнике. Парадокс :) Может в тиристорах и позисторах нужно грааль искать?

 

TheXpert писал(а) >>

Дано: квадратные колеса.

Задача -- придумать механизм, позволяющий на них ехать абсолютно ровно.

Не, задача проще: придумать некруглое колесо заранее неизвестной формы, чтобы вода из стакана в повозке не выплескивалась.

 
Richie >>:

Электромагнитный амортизатор электроникой управляется, к сожалению видео пока найти не могу, где-то было. По сути дела это мощный соленоид. А вообще и чисто механический механизм можно придумать.

И вы тоже электронщик :))) Закономерность - большинство участников форума имеют отношение к электронике и радиотехнике. Парадокс :) Может в тиристорах и позисторах нужно грааль искать?

)

)) Мне тут один безумец в каментах к моей записи в базе постил: предлагал для качественной работы индикатора (EMA с раздельным сглаживанием фронта и затухания) использовать ОУ или, на крайняк, хотя б эмитттерный повторитель. Видимо, его возбудила электр. схема ФНЧ перв.порядка, которую я привел в качестве иллюстрации. Все каменты мне засрал советами. Пришлось просить админов, чтоб потерли этого умалишенного.
Так что... электронщики - они разные бывают...)))

===
Да, а по аммортизатору - достаточно банального кулачкового механизма, чтоб компенсировать квадратность колес.

===
Прости, Лёш - за оффтоп. Я все - ушел аутотренингом заниматься, чтоб твою ветку не видеть!!! )))

 

На крыльце дома сидят мальчик и девочка. Женя говорит: «Я - мальчик». Саша говорит: «А я - девочка». Известно, что по крайней мере один из детей говорит неправду. Кто же из них мальчик, а кто - девочка?

 
Mathemat >>:

На крыльце дома сидят мальчик и девочка. Женя говорит: «Я - мальчик». Саша говорит: «А я - девочка». Известно, что по крайней мере один из детей говорит неправду. Кто же из них мальчик, а кто - девочка?

Все лгут (с) Dr. House:)))
 
Mathemat >>:

На крыльце дома сидят мальчик и девочка. Женя говорит: «Я - мальчик». Саша говорит: «А я - девочка». Известно, что по крайней мере один из детей говорит неправду. Кто же из них мальчик, а кто - девочка?

Женя - мальчик.

 Саша - девушка, но она соврала Жене, что все еще девочка ;) 
 
Mathemat >>:

На крыльце дома сидят мальчик и девочка. Женя говорит: «Я - мальчик». Саша говорит: «А я - девочка». Известно, что по крайней мере один из детей говорит неправду. Кто же из них мальчик, а кто - девочка?

Женя - мальчик.

 Саша - девушка, но она соврала Жене, сказав, что все еще девочка ;) 
 
Евгения и Александр
 
keekkenen >>:
Евгения и Александр

Оба говорят неправду? 

Хотя впринципе по условию задачи это допускается "по крайней мере" 

Причина обращения: