[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 89

 
Richie >>:

ОТВЕТ на задачу №6, про гайку:

-

Как могла металлическая гайка плавать на воде и выпрыгнуть из ведра? Все подумали, что гайка стальная, однако, я этого не писал.

Гайка сделана из калия. А как это происходит, хорошо видно вот на этом видео: https://www.youtube.com/watch?v=6kVOyqyt5UI

К сожалению нет видео с 100-граммовым куском, но эффект там гораздо лучше. Повторять не советую - очень опасно.

С трудом представляю что можно крепить гайкой из калия.

 
Richie >>:

ОТВЕТ на задачу №6, про гайку:

-

Как могла металлическая гайка плавать на воде и выпрыгнуть из ведра? Все подумали, что гайка стальная, однако, я этого не писал.

Гайка сделана из калия. А как это происходит, хорошо видно вот на этом видео: https://www.youtube.com/watch?v=6kVOyqyt5UI

К сожалению нет видео с 100-граммовым куском, но эффект там гораздо лучше. Повторять не советую - очень опасно.

Mathemat давал правильный ответ. Кроме этого подойдут наверное и другие металлы щелочной группы.

 

ОТВЕТ на задачу №7, про гвозди:

MetaDriver, понимаю, вас смутило то, что металл у гвоздей одинаковый. Именно так думают многие. Думают, что ЭДС в цепи быть не должно. Однако это не так. Я специально взял в качестве раствора - раствор поваренной соли, чтобы была возможность попробывать этот опыт у всех, не выходя из дома. Кто сомневается в том, что данный гальванический элемент будет вырабатывать ЭДС - просто попробуйте. Вся фишка в том, что площадь соприкосновения гвоздей с раствором разная, так, что ЭДС будет обязательно отличной от нуля.

 
joo писал(а) >>

Mathemat давал правильный ответ. Кроме этого подойдут наверное и другие металлы щелочной группы.

joo, А где его ответ, я не могу найти?

Натрий обычно не вылетает из воды, литий - тем более. Рубидий - вообще загорается на воздухе.

 
joo >>:

Да, довольно таки просто.  


Я правильно понимаю, трёх точек тоже достаточно ?
 
vegetate писал(а) >>

С трудом представляю что можно крепить гайкой из калия.

Из калия - не стоит. А вот гайки из золота и платины иногда делают.

 
Richie >>:

joo, А где его ответ, я не могу найти? 1)

Натрий обычно не вылетает из воды, литий - тем более. Рубидий - вообще загорается на воздухе. 2)

1) Не смогу показать где, 89 страниц перелистывать влом. Просто помню.

2) Сам эксперименты не ставил, просто сделал предположение.

 
joo писал(а) >>

1) Не смогу показать где, 89 страниц перелистывать влом. Просто помню.

2) Сам эксперименты не ставил, просто сделал предположение.

Ладно, ответ Математа принимается, как правильный.

 
Mischek >>:
Я правильно понимаю, трёх точек тоже достаточно ?

Нужно использовать 4 точки.Через 3 точки можно построить множество квадратов. А через 4 только один (если конечно он вообще был, потому что не через любые 4 точки можно построить квадрат)

 
joo >>:

Нужно использовать 4 точки.Через 3 точки можно построить множество квадратов. А через 4 только один.


  "Конвертик"  рисуем ?

не, бред 

Ну наверно пора поделиться с общественностью 

Причина обращения: