В догонку - страница 32

 
Candid писал(а) >>

В поисках кластеризации мы работаем с фиксированными моментами времени, неважно идеальные это входы-выходы, эталонная торговая система или что-то ещё.

Музыка сфер. Приятно слышать, что метод фиксации этих моментов неважен. Тем более, что идеальные входы-выходы дает одна из эталонных систем. Могу добавить, что "подмена итогового баланса" приводит к тому, что поверность баланса, построенная в оптимизаторе на всем ФП, теряет физический смысл. Точки этой поверхности несравнимы между собой, поскольку они отличаются не только значениями парамтеров, но и множествами входов-выходов. В результате ценность конкретного набора параметров не может быть определена - на другом отрезке истории для него может быть получен прямопротивоположный результат и вся поверхность будет иметь совсем другой вид.

В случае, когда система входов-выходов фиксирована неким алгоритмом возникает совсем другая ситуация. Баланс оказывается зависящим только от набора параметров, а это дает основания надеяться, что при переходе к другому куску истории кластеризация не изменит своей статистики. Для этого, конечно, она должна строиться на достаточно больших массивах данных. Так что для построения ТС всегда нужна пара алгоритм входов-выходов и парметризация ФП.

Кстати, если алгоритм входов-выходов имеет свои собственные параметры, то задача становится сложнее. Однако и в этом случае грамотное использование ФП позволяет получить результат.

Mathemat писал(а) >>

Прочитал всю ветку заново. Ну надо же, ведь не припомню такого за собой в последнее время. Просто шикарная ветка. Идеологические споры вейсманистов и морганистов почти не в счет, эти буржуи все равно все одинаковы.

Так вроде же они были почти что за одно. :-)
 
Yurixx >>:

Музыка сфер. Приятно слышать, что метод фиксации этих моментов неважен. Тем более, что идеальные входы-выходы дает одна из эталонных систем. Могу добавить, что "подмена итогового баланса" приводит к тому, что поверность баланса, построенная в оптимизаторе на всем ФП, теряет физический смысл. Точки этой поверхности несравнимы между собой, поскольку они отличаются не только значениями парамтеров, но и множествами входов-выходов.

Нет, не так. Подмена баланса для того и нужна, чтобы подсунуть оптимизатору разные результаты для одного и того же множества входов-выходов. Просто сравни двумерную диаграмму результатов оптимизации с моей диаграммой и тебе станет ясно, что на что нужно заменить, чтобы одно превратилось в другое.

Впрочем, повторюсь, пока я не вижу у такого подхода никаких перспектив.

Насчёт музыки сфер - имелась в виду только неважность по отношению к поставленному вопросу :)


P.S. Алексей, а почему ты не рассматриваешь возможность вывести двумерную диаграмму просто в окно индикатора? Народ же научился рисовать в МТ практически всё (всё двумерное по крайней мере :) ).

 
Candid писал(а) >>

Нет, не так. Подмена баланса для того и нужна, чтобы подсунуть оптимизатору разные результаты для одного и того же множества входов-выходов. Просто сравни двумерную диаграмму результатов оптимизации с моей диаграммой и тебе станет ясно, что на что нужно заменить, чтобы одно превратилось в другое.

Не сомневался, что ты будешь против. :-)

Может быть то, что я написал, неочевидно для тебя потому, что у тебя система входов-выходов (пардон - сделок) зафиксирована изначально и поэтому сказанное мной к твоему варианту вообще не относится ?

Впрочем, это неважно. Как бы там ни было, у меня нет намерения втягиваться в очередной спор с тобой.

Candid писал(а) >>

P.S. Алексей, а почему ты не рассматриваешь возможность вывести двумерную диаграмму просто в окно индикатора? Народ же научился рисовать в МТ практически всё (всё двумерное по крайней мере :) ).

Как действительный и полномочный представитель народа подтверждаю. Вот, например, поверхность изображенная цветом над двумерным ФП.

Да здравствует МТ ! Или MQL ? А ... MetaQuotes !

 
Yurixx >>:

Не сомневался, что ты будешь против. :-)

Может быть то, что я написал, неочевидно для тебя потому, что у тебя система входов-выходов (пардон - сделок) зафиксирована изначально и поэтому сказанное мной к твоему варианту вообще не относится ?

Впрочем, это неважно. Как бы там ни было, у меня нет намерения втягиваться в очередной спор с тобой.

Как действительный и полномочный представитель народа подтверждаю. Вот, например, поверхность изображенная цветом над двумерным ФП.

Да здравствует МТ ! Или MQL ? А ... MetaQuotes !

Офтоп - пардон. :[ Этож как такое сделать то можно?

 

Да не нужна тут оптимизация. Достаточно одного-единственного тестового прогона, причем вместе с каждой сделкой надо вывести свой уникальный вектор параметров контекста. А кластеризовать в Экселе или еще где. Но нарисовать - да, интересно было бы и даже красиво.

Короче, дело идет к тому, что неплохо бы в MT6 (а, может быть, и уже в MT5) наделить оптимизатор достаточной гибкостью структуры, чтобы уметь лепить из него инструмент, способный на разные и многоступенчатые обработки данных.

P.S. Двумерное многообразие нарисовать не очень сложно. А если там многомерное получится (параметров контекста больше двух)? Ну тут прям Кохонен так и просится, но мне еще въехать в него надо...

 
Mathemat >>:

P.S. Двумерное многообразие нарисовать не очень сложно. А если там многомерное получится (параметров контекста больше двух)? Ну тут прям Кохонен так и просится, но мне еще въехать в него надо...

Сети сначала этой темы сюда просятся.

 
Mathemat писал(а) >>

P.S. Двумерное многообразие нарисовать не очень сложно. А если там многомерное получится (параметров контекста больше двух)? Ну тут прям Кохонен так и просится, но мне еще въехать в него надо...

Вроде Кохонен не так сложен. Тем более что можно и в Экселе все это делать

 
Mathemat >>:

Короче, дело идет к тому, что неплохо бы в MT6 (а, может быть, и уже в MT5) наделить оптимизатор достаточной гибкостью структуры, чтобы уметь лепить из него инструмент, способный на разные и многоступенчатые обработки данных.

Достаточно добавить возможность указывать произвольную фитнес функцию в оптимизаторе. Тогда такие задачки можно будет щелкать як орехи.

 
Mathemat писал(а) >>

P.S. Двумерное многообразие нарисовать не очень сложно. А если там многомерное получится (параметров контекста больше двух)? Ну тут прям Кохонен так и просится, но мне еще въехать в него надо...

Неее, Кохонен тут не очень. ИМХО, тут сети на основе радиальных базисных функций лучше подойдут.

joo писал(а) >>

Офтоп - пардон. :[ Этож как такое сделать то можно?

Это вопрос или восклицание ? :-)

 
Yurixx >>:

Неее, Кохонен тут не очень. ИМХО, тут сети на основе радиальных базисных функций лучше подойдут.

Это вопрос или восклицание ? :-)

Пожалуй, и то и другое. :)

Причина обращения: