Торговля спредами в Meta Trader-е - страница 236

 
Посмотрел историю по этим инструментам в grand capital, - не получится нормальных тестов сделать, слишком много дырок.
 

===========================

Надеюсь, что  инф-я будет полезной всем! Ниже - фрагменты сезонного обзора ( на декабрь), написанного мной для компании Пантеон-Финанс: 

----------------------------------------

Для любителей валютной торговли сегодня предлагаю оценить перспективы продажи спреда канадец - швейцарский франк. Для форексной версии: SELL CADCHF
Сначала посмотрим графики усредненных многолетних (5 и 15-ти летних) сезонных тенденций спреда 6CH3 - 6SH3 = 1^1, -



Ближе к концу первой декады текущего месяца заметно, что спрос на канадский доллар начинает заметно уступать спросу на швейцарский франк! И линия спреда идет вниз до последних дней года! (Иначе говоря, курс CADCHF снижается до 31 декабря).
Попробуем найти развернутое фундаментальное обоснование такой сезонной закономерности!
---------------------------------------
 Канада - нефтедобывающая страна. Значительные инвестиции в нефтедобывающую отрасль превратили районы нефтеносных площадей вдоль реки Атабаска в символ энергетического и сырьевого богатства Канады. Нефтяной потенциал представляет собой одну из главных движущуих сил канадской экономики! Не удивительно, что канадский доллар "ходит" за текущими сырьевыми ценами. Иначе говоря, исходя из исторических взаимосвязей, когда цены на нефть повышаются, - то повышается также и курс 6C- фьючерса на канадский доллар.
В ближайшие несколько недель предполагается сезонное и фундаментальное сеижение спроса на нефть. Слабый экономический рост США, угроза фискального обрыва, а также заявления Саудовской Аравии о повышении добычи нефти - в настоящий момент способствуют снижение сырьевых цен. Не добавляет оптимизма и высокий уровень запасов нефти в США и в Северной Европе. Соответственно предполагаем и снижение спроса на национальную канадскую валюту!
Одновременно европейские валюты получили поддержку вследствие достигнутого наконец соглашения ЕС по Греции. Кроме того, в связи с восстановлением рынка акций имеет место понижение спроса на доллар, что в свою очередь "давит" на сырьевые цены!
Таким образом, мы предполагаем, что спрос на европейские валюты в ближайшие недели будет расти быстрее, либо снижаться медленее, чем спрос на сырьевые валюты (в т.ч. и на канадский доллар)!
Текущая ситуция по CADCHF показана на графике ниже:



Ждем первых признаков разворота пары вниз и оцениваем ситуацию на предмет продажи CADCHF (фьючерсная версия SELL 6CH3 - BUY 6SH3 = 1:1). Держим короткие позиции до конца двадцатых чисел текущего месяца! 

 
leonid553:

Для любителей валютной торговли сегодня предлагаю оценить перспективы продажи спреда канадец - швейцарский франк. Для форексной версии: SELL CADCHF
Сначала посмотрим графики усредненных многолетних (5 и 15-ти летних) сезонных тенденций спреда 6CH3 - 6SH3 = 1^1, -

Швейцарский франк уже не тот, что раньше... Рискованная сделка получится, как Мне кажется.
 
leonid553:

Если возможно, то по спреду серебро-золото (1:2 или 2:3), тф=м30, периоды 18 и 6.

По валютным инструментам - спред, который я описал выше (стр. 215) EURUSD-EURGBP=2^3, ТФ=М15, периоды 21 и 8

--------------------

Вход - на след. свече после начала схождения, т.е. :

Закрытие - в точке пересечения линий. Либо (если возможно) при достижении линией индикатора спреда нижней границы канала.



У меня тут свадьба была, плюс другие задачи навалились, не до программирования было некоторое время. 

Но я снова в строю. Кхм, сделал тут, наконец-то, для форума советник. 

Только по тем условиям, что вы описали. Результат не очень - т.к. нет достаточного контроля позиций. Т.е. контроль-то есть, но вот только в виде закрытия при пересечении. А этого недостаточно.

Тест на EURUSD vs GBPUSD 2:3 М15 с начала года:

 

Резкие обвалы эквити и недобор профита при его наличии - это и есть результат недостаточного контроля.

-------------

 

Прикрепляю индикатор и советник на MQL5.

Индикатор взял специально из кодобазы, что бы был общедоступен. Он тормозной, поэтому тестироваться будет долго, учтите. 

Советник особой ценности, на данный момент, не представляет, ибо болванка. Работает только в режиме тестера.

----

 

Если хотите улучшить результаты - потестируйте, посмотрите на историю сделок и пишите свои здравые мысли, я их воплощу в код. 

Файлы:
 
Heroix:


У меня тут свадьба была, плюс другие задачи навалились, не до программирования было некоторое время. 

Но я снова в строю. Кхм, сделал тут, наконец-то, для форума советник. 

Только по тем условиям, что вы описали. Результат не очень - т.к. нет достаточного контроля позиций. Т.е. контроль-то есть, но вот только в виде закрытия при пересечении. А этого недостаточно.

Тест на EURUSD vs GBPUSD 2:3 М15 с начала года:

 

Резкие обвалы эквити и недобор профита при его наличии - это и есть результат недостаточного контроля.

-------------

 

Прикрепляю индикатор и советник на MQL5.

Индикатор взял специально из кодобазы, что бы был общедоступен. Он тормозной, поэтому тестироваться будет долго, учтите. 

Советник особой ценности, на данный момент, не представляет, ибо болванка. Работает только в режиме тестера.

----

 

Если хотите улучшить результаты - потестируйте, посмотрите на историю сделок и пишите свои здравые мысли, я их воплощу в код. 

 

Попробовать учитывать тренд на кроссе (eurgbp). Открываться только в сторону выше/ниже МА с большим периодом.
 

===========

Возможно, есть резон учитывать сезонность спредов. И в различные интервалы работать только в селл, либо только в бай!

См. пост от 1 дек. 8:54  https://www.mql5.com/ru/forum/122468/page233

Сезонный график спреда GC-SI=2^1

 

 
sv.:
Попробовать учитывать тренд на кроссе (eurgbp). Открываться только в сторону выше/ниже МА с большим периодом.


Ок, попробуем.

 

leonid553:

===========

Возможно, есть резон учитывать сезонность спредов. И в различные интервалы работать только в селл, либо только в бай!

См. пост от 1 дек. 8:54  https://www.mql5.com/ru/forum/122468/page233

Сезонный график спреда GC-SI=2^1

 

Да, можно попробовать. Есть желающие сделать индикатор сезонности?
 
Heroix:


Ок, попробуем.

 

Да, можно попробовать. Есть желающие сделать индикатор сезонности?

 


Там надо не индикатор сезонности делать, а тупо в тестере включать/отключать торговлю только в бай или только в селл на заданном периоде на картинке от Леонида и всё!

Будет несколько отчётов тестера по количеству направлений "сезонности".

Вопрос в другом - надо определиться с торговыми критериями... количеством усреднений, их объёма + вход/выход...

 

 
ок, прошу Леонида сообщить интервалы с начала года для однонаправленной торговли, исходя из сезонных тенденций.
 

По спреду золото-серебро (2:1) - интервалы смотрите прямо на графике постом выше, конечно не с точностью до суток. Но плюс-минус 1-2 дня.

А по валютам - нет смысла задействовать сезонность. Там она практически неопределена, особенно - для использования на малых тф. 

(По серебру-золоту текущая UP-сезонность предполагается до конца недели. А уже со след. понедельника - разворот вниз!)) 

Причина обращения: