GOLD через пару недель >1000 ? - страница 6

 
Не могу нигде найти исторические Dow Gold Ratio, не подскажите?
 
Choomazik >>:
Не могу нигде найти исторические Dow Gold Ratio, не подскажите?

?????

"dow to gold ratio historic chart":


http://www.tradersnarrative.com/dow-jones-index-to-gold-ratio-historical-chart-983.html

http://home.earthlink.net/~intelligentbear/com-dow-au.htm

........................

 

спасибо, но это чарты, а нужны котировки. Я взял сейчас D1 данные yahoo до DJI и GOLD за последние 5 лет, посчитал отношение и попробовал вытянуть закономерности и получил вот такое:



Толкование: ряд к сожалению на слагательные компоненты линейно не разлагается. Следующий вопрос - прогнозированность ряда, постараюсь как можно быстро ответить.

 
Choomazik >>:

спасибо, но это чарты, а нужны котировки. Я взял сейчас D1 данные yahoo до DJI и GOLD за последние 5 лет, посчитал отношение и попробовал вытянуть закономерности и получил вот такое:



Толкование: ряд к сожалению на слагательные компоненты линейно не разлагается. Следующий вопрос - прогнозированность ряда, постараюсь как можно быстро ответить.


Ряд прогнозирован с коеф. Тейла 0,64 (наивн. прогноз дает 1). Рекоммендация на 30 октября: ничего не делать....

Signal error: соотношение правильно угаданных движений к общему числу движений.

Theil coef: Sum((predictedDirection - realDirection) * (predictedDirection - realDirection)/(naiveDirection - realDirection)*(naiveDirection - realDirection)) для каждого шага, направление может быть -1,0,1.



 

В движении цены золота слишком много политики. Золото - это не товар, точнее не совсем товар.

ТехАнализ здесь мало помогает.

P.S. А что за прога - Specto 6.3, да ещё и на украiнском?

 
AlexEro >>:

В движении цены золота слишком много политики. Золото - это не товар, точнее не совсем товар.

ТехАнализ здесь мало помогает.

P.S. А что за прога - Specto 6.3, да ещё и на украiнском?

Specto написан в моей фирме для исследовательских целей. Первый шаг исследования временной последовательности - разложение на ортогональные составляющие компоненты, в сумме дающие исходный ряд. Прогноз компонент и их суммирование бывает проще прогноза исходной последовательности. В библиотеке АН РФ должны быть материалы по методу ортогонализации.

Обратите внимание на следующий скрин проги Ratiotopia - она движет окно по всему временному ряду и в каждом шаге делает прогноз, таком образом валидируя временной ряд. Ряд прогнозирован!

 
Choomazik >>:

Specto написан в моей фирме для исследовательских целей. Первый шаг исследования временной последовательности - разложение на ортогональные составляющие компоненты, в сумме дающие исходный ряд. Прогноз компонент и их суммирование бывает проще прогноза исходной последовательности. В библиотеке АН РФ должны быть материалы по методу ортогонализации.

Обратите внимание на следующий скрин проги Ratiotopia - она движет окно по всему временному ряду и в каждом шаге делает прогноз, таком образом валидируя временной ряд. Ряд прогнозирован!

Ну что же, лично я считаю такой подход вполне разумным (но только вряд ли к золоту, там манипулирование рынком выше, чем по другим "товарам"). Только на какие ИМЕННО ортогональные компоненты: на синусоидальные, на полиномиальные (степенные) али ещё какие ?

 
AlexEro >>:

Ну что же, лично я считаю такой подход вполне разумным (но только вряд ли к золоту, там манипулирование рынком выше, чем по другим "товарам"). Только на какие ИМЕННО ортогональные компоненты: на синусоидальные, на полиномиальные (степенные) али ещё какие ?

орт. компоненты метода геометрических преобразований, они линейные в данном случае, выделяются по критерию среднеквадратической ошибки. Их проекциями являются т.н. елементы декомпозиции (тоже ортогональные, см. рис. выше), сумма ел. декомпозиции дает исходный ряд.

Они по определению декоррелированные (см. соотв. диссертации в АН Украины и РФ ). Вот тут публикация в тему (НЕ временые ряды http://www.nbuv.gov.ua/portal/natural/VNULP/Komp-nauky/2009_638/27.pdf).

 
Choomazik >>:

орт. компоненты метода геометрических преобразований, они линейные в данном случае, выделяются по критерию среднеквадратической ошибки. Они по определению декоррелированные (см. соотв. диссертации в АН Украины и РФ ). Вот тут публикация в тему (НЕ временые ряды http://www.nbuv.gov.ua/portal/natural/VNULP/Komp-nauky/2009_638/27.pdf).

УЖОС!!!

Ой, в смысле, как круто.

(задумчиво так) мд-а-а... а ведь и я когда то писал диссеры у Гееца ....

 
AlexEro >>:

УЖОС!!!

Ой, в смысле, как круто.

(задумчиво так) мд-а-а... а ведь и я когда то писал диссеры у Гееца ....

:) на рис. вы видите ортогональные ел. декомпозиции, их сумма - исходный ряд. Я поправил описание постом выше. Есть временные ряды, где очень хорошо видно например цикличности и основной тренд. Надеялся получить котировки dow gold, годовые и мат. подтвердить точку зрения волновиков.

Причина обращения: