Что проще - стабильные 500 пипсов в месяц или только 20?

 

Собственно, захотелось вынести этот провокационный вопрос в отдельную ветку - по результатам обсуждения в соседней.

Интуиция новичка (часто хромающая, но все же не всегда) говорит, что 20 проще - и намного. Особенно если эти 20 пипсов достижимы в одной-единственной сделке.

Интуиция обоих - и новичка, и матерого профи, - говорит, что 500 в месяц делать ой как не просто.

Моя интуиция "теоретика" говорит, что и то, и другое примерно одинаково сложны. Но какой-то червячок все же сидит во мне и точит меня: "Ну ты чего, парень, совсем уж с дуба рухнул, что ли? неужели думаешь, что какие-то паршивые, но стабильные 20 пипсов в месяц (2% приращения капитала при позиции в 0.1 лота на $1K) для тебя недостижимы?"

Если мы поставим себе цель "20 пипсов в месяц достигнуты - бросаем торговлю в этом месяце и ждем следующего", можно ли тут чего-то добиться? Ведь сам Уоррен Баффет вроде как подобной стратегии придерживается (не входить чаще трех раз в год)?

 
Mathemat писал(а) >>

Собственно, захотелось вынести этот провокационный вопрос в отдельную ветку - по результатам обсуждения в соседней.

Интуиция новичка (часто хромающая, но все же не всегда) говорит, что 20 проще - и намного. Особенно если эти 20 пипсов достижимы в одной-единственной сделке.

Интуиция обоих - и новичка, и матерого профи, - говорит, что 500 в месяц делать ой как не просто.

Моя интуиция "теоретика" говорит, что и то, и другое примерно одинаково сложны. Но какой-то червячок все же сидит во мне и точит меня: "Ну ты чего, парень, совсем уж с дуба рухнул, что ли? неужели думаешь, что какие-то паршивые, но стабильные 20 пипсов в месяц (2% приращения капитала при позиции в 0.1 лота на $1K) для тебя недостижимы?"

Если мы поставим себе цель "20 пипсов в месяц достигнуты - бросаем торговлю в этом месяце и ждем следующего", можно ли тут чего-то добиться? Ведь сам Уоррен Баффет вроде как подобной стратегии придерживается (не входить чаще трех раз в год)?

Риск 10% - достаточно высок. Лучше чаще, но меньше.

 
Mathemat >>:

Моя интуиция "теоретика" говорит, что и то, и другое примерно одинаково сложны. 

Ага, не просто - это точно. Вроде по типу подобного в том году еще обсуждали... )

 

20 п легко! Сидишь неделю-две, ждешь появление Истинного Тренда, а когда он приходит тут их и берешь тепленькими. Гавное не ошибиться, узнать Истинный Тренд, а то некоторые после двух-недельной голодовки могут мираж поймать.

:)

 

Самое сложное "стабильно". Сколько уже не важно. За стабильный доход превышающий процент в банке тебя озолотят в любом приличном инвест-фонде.

Уоррен Баффет покупает редко не потому, что ждёт чего-то, а потому что делает серьёзные исследования на тему конкретных компаний. 

Если взял 20, а потом ждёшь следующего месяца, то это не гарантирует, что в следующем месяце будет опять 20 в плюс. Может оказаться и 100 в минус. Стабильность - залог успеха, а вот её-то и нет. 

 
Mathemat >>:

..Если мы поставим себе цель "20 пипсов в месяц достигнуты - бросаем торговлю в этом месяце и ждем следующего", можно ли тут чего-то добиться?..

Мне кажется, ты некорректно ставишь вопрос, поэтому будет много флуда, настолько сильно может отличаться понимание темы.

Я бы перефразировал: легко ли (можно ли) найти стратегию с редкими, малодоходными, но 100%-но профитными входами, дающими около 20 п. в месяц.

При такой постановке уйдет гамлетовский вопрос: работать ли дальше, если норма выполнена. :))

 
gip >>:

20 п легко! Сидишь неделю-две, ждешь появление Истинного Тренда, а когда он приходит тут их и берешь тепленькими. Гавное не ошибиться, узнать Истинный Тренд, а то некоторые после двух-недельной голодовки могут мираж поймать.

:)

Ну вот он и рецепт успеха: делаем тщательно выверенную систему на одной паре с м.о. сделки 20 пипсов и очень редкими входами (раз в месяц) - а потом размножаем ее на 50 пар. Вот тебе и 1000 пунктов в месяц, чего уж проще...

P.S. Увидел твой ответ, Виктор. Я в первом сообщении и написал, что вопрос-то провокационный.

 
Mathemat писал(а) >>

Ну вот он и рецепт успеха: делаем тщательно выверенную систему на одной паре с м.о. сделки 20 пипсов и очень редкими входами (раз в месяц) - а потом размножаем ее на 50 пар. Вот тебе и 1000 пунктов в месяц, чего уж проще...

P.S. Увидел твой ответ, Виктор. Я в первом сообщении и написал, что вопрос-то провокационный.

Т.е. вся работа над советником сведётся к поиску безопасного коридора в 20 пунктов за длительный статпериод. Не факт, что этот коридор будет таким же безопасным и в будущем, тем более, сразу по 50 парам. Он наверняка смещается. Тем более, что в таком коридорчике наверняка СЛ должен быть больше тейка раза в 3-5. Один сохатый и работа 3-5 мес. на смарку. ИМХО, лучше выявлять недельный тренд и ставиться микролотом по этому тренду надолго. Даже по 100 парам вывезет в прибыль. Вход - один раз в год.

 

Лично моё мнение. Лучше меньше, да чаще, так есть возможность перекрыть убыточные сделки прибыльными за счёт их кол-ва. Просто чисто психологически тяжело (по крайней мере для меня) один месяц в отличном плюсе, а после него в нехилом минусе, если входить редко и помногу. Да и давать прибыли расти, если сделка долгосрочная, а деньги большие (а если ещё частично не свои) психологически тяжело. Кол-во ночей в которых "спал мало" и "почти не спал" растёт экспоненциально. Кто так торговал, меня поймёт.

А вот что касается достоверности, то мне кажется от редкости сделок степень точности открытия сделки не возрастает. Почему? Давайте вспомним оптимизацию советников, насколько долго она может помочь советнику быть прибыльным. А если накапливать статистику, подбирать параметры на протяжении достаточно долгого периода, чтобы наконец выловить искомую двадцатку, данные, на которые мы опирались, собирали и рассчитывали, безвозвратно устареют, особенно на таком часто меняющемся рынке как сейчас.

 
Mathemat писал(а) >>

Собственно, захотелось вынести этот провокационный вопрос в отдельную ветку - по результатам обсуждения в соседней.

Интуиция новичка (часто хромающая, но все же не всегда) говорит, что 20 проще - и намного. Особенно если эти 20 пипсов достижимы в одной-единственной сделке.

Интуиция обоих - и новичка, и матерого профи, - говорит, что 500 в месяц делать ой как не просто.

Моя интуиция "теоретика" говорит, что и то, и другое примерно одинаково сложны. Но какой-то червячок все же сидит во мне и точит меня: "Ну ты чего, парень, совсем уж с дуба рухнул, что ли? неужели думаешь, что какие-то паршивые, но стабильные 20 пипсов в месяц (2% приращения капитала при позиции в 0.1 лота на $1K) для тебя недостижимы?"

Если мы поставим себе цель "20 пипсов в месяц достигнуты - бросаем торговлю в этом месяце и ждем следующего", можно ли тут чего-то добиться? Ведь сам Уоррен Баффет вроде как подобной стратегии придерживается (не входить чаще трех раз в год)?

А можно более конкретизировать задачу во избежание недопонимания или перепонимания .

Имхо из всего вышесказанного мну понял нижеследующее .

Сложость зарабатывания на рынке Ху пунктов сводится к понятию эффективности из которого истекает какой колокол распределения в приращении . Из вашего поста можно преположить,что вы ищите способ определения эффективности ( неэффективности давайте назовем это дефективностью рынка ) с прогнозом движения цены в Ху пунктов с вероятностью .... .

Я думаю что очень многие подтвердят, что дефективность рынка имеет место быть папример эта .

Теперь к вопросу о детектировании . Тута нужно практиков а не меня балбеса . Ну да ладно поправят.

1. Наверное это время особенно когда подключаются национальные банки с потугами удержать нац валюту в коридоре .

2. Спустя часик после выхода важных новостей, а то качели . Каких именно для меня вопрос .

3. Изменение угла линейной регресии с уменьшением сигмы .

4. Жаба обязательно потом придет .

5. Имхо гарантированную цель в 20 пипсов одной сделкой надо сократить . пока одумаешься, пока то да се.

6. на одной валютной паре дефективных дней может быть больше чем один в месяц .

7. Кореляция движения валют одного региона например Европы .

 

А мне кажеться нестого конца смотите, неважно 20 пунктов 100 или 500 прибыли. Важно другое.

Точность и выверенность сделки, а она определяется величиной просадки в пунктах. Прецизионный вход. Всегда должен успевать стать в безубыток. Идеал просадка 0 пунктов, ни одного пипса против тебя после входа в рынок. Пусть будет 20, 30, 100 сделок с 0 прибылью, главное нет убытка. Когда нибудь свои 20, 30, 100 пунктов да поймаешь.

Причина обращения: