Использование Нейронных сетей в трейдинге. - страница 8

 
Vinsent_Vega >>:

а аргументы? почему вы так считаете?

Потому что меряется тиками и отличается на разных площадках.

 

а как вам такой аргумент в пользу непрерывности: фактически мы имеем возможность заключить сделку даже когда нет новых тиков... т.е. даже если тиков нет, цена-то есть...

и, кстати, поэтому многие трейдеры настаивают на устранении временных разрывов между барами... (т.е. пропусков баров)

 
Vinsent_Vega >>:

а как вам такой аргумент в пользу непрерывности: фактически мы имеем возможность заключить сделку даже когда нет новых тиков... т.е. даже если тиков нет, цена-то есть...

и, кстати, поэтому многие трейдеры настаивают на устранении временных разрывов между барами... (т.е. пропусков баров)

Фактически тики есть, просто они отражают одинаковую цену.

 

Ярослав, видите-ли, весь сыр-бор завязался фактически из-за того нужно ли считать, что ф-ция цены непрерывна на Ox и, следовательно, имеет производную в любой точке... или нельзя так считать...

Neutron, видимо, к этому и клонит - что нельзя...

Если же тики есть всегда - значит надо считать, что производную можно вычислять...


Вот в чем суть нашей пролемы:

Плотность распределения случайной величины ŋ = g (ξ) существует далеко не при любых функциях g. Так, если функция g кусочно-постоянна, то имеет дискретное распределение, и плотность её распределения не существует.


ЗЫ. Нет, похоже мы запутались (или я один :))... коллеги выручайте... ведь когда мы говорим о плотности вероятности, мы имеем в виду производную от ф-ции распределения... но цена как функция от времени не является собственно ф-цией распределения... чо-то похоже я куда-то не туда "зарулил"... :)

 

Тик - единица изменения информации. Поэтому тики в MetaTrader4 совершенно верные.

На других платформах, где есть глубина рынка, каждый тик несет в себе новое изменение глубины рынка по соответствующему торговому инструменту. Там, действительно, цена может стоять, а тики приходят, т.к. помимо цены учитываются изменения объемов.

 
Vinsent_Vega писал(а) >>

Вот в чем суть нашей пролемы:

Плотность распределения случайной величины ŋ = g (ξ) существует далеко не при любых функциях g. Так, если функция g кусочно-постоянна, то имеет дискретное распределение, и плотность её распределения не существует.

И опять в точку!

Я ещё не проверял в бою, но кажется, придётся использовать интерполяцию между дискретными отсчётами функции распределения F(n). Именно в этом месте, при попытке воздействовать этим оператором на входные данные, возникает проблема с построением прямоугольно распределения на реальных данных.

 

Какие входные данные, Neutron? Returns баров или что-то еще? У Булашева, кажись, что-то об их экспоненциальном распределении есть (для РАО ЕЭС?).

 

Это я не точно сформулировал проблему.

Итак, если я построив для ряда первой разности (Returns баров) плотность вероятности, могу найти более-менее точное приближение аналитической функцией, то проблем нет - интегрирую и получаю равномерное распределение. Но, это не всегда возможно и почти всегда не удобно. Хочется решать задачу без подбора гладкой кривой. Вроде проблемы нет, строим гистограмму для плотности вероятности, численно её интегрируем и получаем дискретно заданную функцию распределения (ФР)... Вот тут и начинаются упроблемы, из-за не непрерывности ФР.

 
Vinsent_Vega >>:

да я тоже никак не вникну в чем конкретно трудность у Neutron'a... я ещё в нс "не рулю"...


в принципе, насколько я понимаю, цену можно рассматривать и как дискретный процесс и как непрерывный... вопрос в том как правильнее?

до Ширяева, честно говоря, пока не добрался... оставил на потом как "самое вкусное"...
Виктор (renegate), вы не могли бы здесь кратенько сформулировать выводы к которым Ширяев там приходит (я имею в виду, к чему он клонит - цену надо рассматривать как дискретную величину или как непрерывную)?

Ширяев в этих книжках изложил вначале факты, а потом модели (это опционные стратегии) и там уже использует непрерывное время. Мне пока содержимое не осилить (хотя, мне кажется, что там нет ничего сложного, просто всё в формулах), да и опционными стратегиями не интересуюсь. Я больше заинтересовался темой Ренко и Каги после лекции Ширяева «Математическая формализация японских свечей». Правда, лично для меня, не так уж просто перейти на эти конструкции, т.к. МТ4 поддерживает временное представление цены, а не квантование по уровням.

 
renegate писал(а) >>

Ширяев в этих книжках изложил вначале факты, а потом модели (это опционные стратегии) и там уже использует непрерывное время. Мне пока содержимое не осилить (хотя, мне кажется, что там нет ничего сложного, просто всё в формулах), да и опционными стратегиями не интересуюсь. Я больше заинтересовался темой Ренко и Каги после лекции Ширяева «Математическая формализация японских свечей». Правда, лично для меня, не так уж просто перейти на эти конструкции, т.к. МТ4 поддерживает временное представление цены, а не квантование по уровням.

Кстати, StatBars, это как раз к вопросу о вертикальном (не временном) способе разбивке ценового ряда.

Причина обращения: