Рыночный этикет или правила хорошего тона на минном поле - страница 77

 
grasn >>:

Вот, не помню точно, но если не ошибаюсь, статистическое преимущество (именно для "форекс рядов"), для каги получается практически ничтожным. Отыграть его можно только очень, очень долгим присутсвием на рынке, а учитывая неодназначный ММ, так практически невозможно. Или я ошибаюсь?

Да, сколь либо значимое преимущество получить очень трудно. Говорю только за себя, возможно у других другие результаты.

 

А вот, кстати, разбиение ряда Open, m1, GBPUSD с порогом 10 спредов(т.е. 30 пунктов) :


По-моему очень наглядно. Уж точно получше таймфреймовой разбивки

 
HideYourRichess писал(а) >>

Боюсь, с такими неожиданными озарениями с Вашей стороны, я так и не дождусь волшебного алгоритма каги, который не сложнее ренко.

Вы, наверное не заметели (или не захотели заметить), что постом выше, я извинился перед Вами за своё неправильное утверждение и резкий тон в Ваш адрес!

Я не обязан наизусть помнить, содержание диссера - это не нужно. Для уровня форумного общения, этого, я считаю, вполне достаточно, тем более, что я всегда готов в случае неточности с моей стороны публично "откатить назад". Вы, зачем-то настойчиво занимаете позицию моего публичного цензора... Дело, конечно полезное, но менторский тон в котором вы делаете мне "замечания" по вопросам вобще-то не принципиальным по контексту общения, склоняет меня к мысли, что у Вас имет место быть комплекс неполноценности.

Ещё раз: Я могу ошибаться и заблуждаться. Не нужно меня ставить в позу оправдывающегося. Мы с Вами общаемся и обсуждаем на равных тот или иной вопрос, запомните наконец это.

Что касается кода в три строки, то я строил не Каги-разбивку, а точки входа/выхода. В этом смысле, я не прав, и Каги-построение (в том смысле, в котором Вы высказались выше и с которым я согласен) сложнее, и не уложится в три строки. Если это так, то я публично признаю, что у меня нет кода в три строки. Но повторюсь, заявив, что для тороговых точек, сложность кода Ренко и Каги одинаковая и умещается в три строки из которых два if-блока и три оператора присваивания.

И, 2Н не имеет размерности, потому что это просто 2, или около того. Нет там ни каких пунктов, потому что невозможно сравнивать Н-вол в пунктах, а значит всегда происходит приведение в безразмерный вид. Впрочем, это вопрос вкусовщины.

2Н не имеет размерности, потому что это Вам так хочется, или у Вас такой своеобразный юмор?

2Н, это 2 умножить на Н, где 2 - безразмерная константа, Н - параметр разбиения исходного ВР по вертикальной оси, которая размерна по определению и измеряется в пунктах. Произведение, понятно, имеет размерность пунктов.

HideYourRichess, либо Вы скажете, что вы имеете в виду под своим "2Н не имеет размерности, потому что это просто 2...", либо я перестаю обсуждать эту тему с вами в виду очевидной ахинеи с Вашей стороны!

paralocus писал(а) >>

А вот, кстати, разбиение ряда Open, m1, GBPUSD с порогом 10 спредов(т.е. 30 пунктов) :

По-моему очень наглядно. Уж точно получше таймфреймовой разбивки

А в чём лучшесть? Вопрос не риторический.
 
Neutron >>:
А в чём лучшесть? Вопрос не риторический.

Шума меньше и визуально нагляднее. Этот график - минутки. В частности из него видно, что диллер предпочитает продавать спреды оптом от 10 штук, что дает возможность более адекватной игры, например, все тем же зигзагом. К вечеру заряжу этим рядом однослойку, посмотрим что она скажет.

 
Neutron >>:

Вы, наверное не заметели ...

Хорошая и плодотворная научная полемика, в высоких научных кругах, носит все признаки поножовщины в темной подворотне. (с) Это извинения с моей стороны, если что. Я просто дотошный, но это не комплекс.


Neutron >>:
Что касается кода в три строки, то я строил не Каги-разбивку, а точки входа/выхода...

Я этого не понял, теперь понимаю. Ну дайте хоть на этот алгоритм посмотреть, не зря же столько времени ушло на выяснение что есть что.


Neutron >>:
2Н не имеет размерности, потому что это Вам так хочется, или у Вас такой своеобразный юмор?

2Н, это 2 умножить на Н, где 2 - безразмерная константа, Н - параметр разбиения исходного ВР по вертикальной оси, которая размерна по определению и измеряется в пунктах. Произведение, понятно, имеет размерность пунктов.

HideYourRichess, либо Вы скажете, что вы имеете в виду под своим "2Н не имеет размерности, потому что это просто 2...", либо я перестаю обсуждать эту тему с вами в виду очевидной ахинеи с Вашей стороны!

2Н - это символ такой. Может обозначать две единицы чего то, с этой точки можно говорить о размерах. Но, 2Н так же просто символ безразмерной величины. В данном случае речь идет о Нвол/Н=2. Здесь ни каких размеров нет. Нвол/Н>2 обозначается просто >2Н. Это символизирует сравнение безразмерных величин, ни кто о пипсах и прочем и не вспоминает.

 

Тогда мы об одном и том же.

 

Neutron, тебе эта книга в руки не попадалась?

http://www.logobook.ru/prod_show.php?object_uid=11150699

 

Кажется теперь я знаю что такое таймфреймы. Это наилучший способ уничтожения полезной информации. Т.е. для того чтобы построить приемлемое разбиение из минуток, нужно задать порог > 10 спредов(лучше 25). Однако, при таком разбиении возникает дифицит статистического материала и я попробовал построить его из часовок. Результат: для более-менее адекватного разбиения потребовался порог 80(а лучше 100) спредов! В переводе на русский сие означает 300 пунктов, господа! Интересно, есть ли здесь хоть один трейдер, способный выдерживать такие просадки?

Очевидно, придется все-же озадачиться сбором тиков.


to Neutron

Видимо, я еще не вник в суть того, почему вопрос был "не риторическим". Намекни еще как-нибудь. И есть еще один тупой вопрос, но зато на злободневную тему:

Насколько мне удалось понять тебя и HideYourRichess, расчет волатильности на полученном ряде дело самое простое - умножаем Н(взятое в пунктах) на 2 и получаем Hvol. Однако, какое-то время назад ты говорил, что бывает > 2 и < 2(может я что-то попутал ) и работа по полученному ряду, в зависимости от того, какое Н будет прямо противоположной. Вот вопрос, собственно:

1. Как Н может оказаться < 2, если минимально возможный Н=1(т.е. один пункт) ? Если же Н берется в цене котировки, то как оно может быть > 2 ?

2. До сих пор подаваемые на вход сетки данные я нормировал на удвоенную волатильность исследуемого ряда, как быть теперь? Предполагаю, что так же(все это смута, навеянная диспутом ) -:)

однако, предпочитаю все же спросить.


P.S. Есть мнение, что истина в спорах рождается, но всю свою жизнь я наблюдаю то, как она в них утрачивается. Вот, казалось бы вы с HideYourRichess все по полочкам разложили, а в башке от ваших споров - полный сумбур. Скоро начну сомневаться в том, что 2 х 2 = 4 -:) ... и консилиум математиков с ножами в подворотне мерещиться.

 

P.S. Есть мнение, что истина в спорах рождается, но всю свою жизнь я наблюдаю то, как она в них утрачивается. Вот, казалось бы вы с HideYourRichess все по полочкам разложили, а в башке от ваших споров - полный сумбур. Скоро начну сомневаться в том, что 2 х 2 = 4 -:) ... и консилиум математиков с ножами в подворотне мерещиться.

коллеги говорили о разных вещах, но по стечению обстоятельств носящих одинаковые названия. Так что ничего удивительно в утрате "истины нет". :о)

 

По результатам работы - не все тут гладко, но обнадеживающие моменты, определенно есть.


Причина обращения: