Рыночный этикет или правила хорошего тона на минном поле - страница 35

 
PapaYozh >>:

Позвольте Вас поправить. Не "расстояний", а "квадратов расстояний".

Если уж на то пошло, то не "квадратов расстояний", а "квадратов отклонений".
 
TheXpert писал(а) >>
Если уж на то пошло, то не "квадратов расстояний", а "квадратов отклонений".

:)

"только не в лотерею, а в преферанс, и не выиграл, а проиграл"

 

Вот что получилось:


По оси абсцисс вектор данных, по оси ординат - прогноз

Не могу разобраться, как добавить на график более 3-х векторов. У меня 14-й Маткад, там есть "Первичная ось Y", "Вторичная ось Y", и "Ось Х"

На рисунке вторичная ось Y - это Z(справа) - прямая по методу наименьших квадратов. Кстати мне пришлось поделить этот вектор на 10^5, чтобы увидеть его на графике.


to PapaYozh

Я вот не пойму, батенька, неужели то, что вы тут пишите настолько важно, что нельзя промолчать? Ну, если кроме этого сказать все равно нечего?

 
paralocus писал(а) >>

Не могу разобраться, как добавить на график более 3-х векторов. У меня 14-й Маткад, там есть "Первичная ось Y", "Вторичная ось Y", и "Ось Х"

Через запятую!

Формат такой: Ось ординат - y0[i], у1[i], y2[i]. Ось абсцисс - x0[i],x[i],x[i]. А можно так (если отсчёты по Х совпадают):Ось ординат - y0[i], у1[i], y2[i]. Ось абсцисс - x[i].

По-поводу 10^5 это явная ошибка. Нужно выискиваться. Да и по графику видно, что прямая не проходит виззуально через область максимальной плотности. Может у меня в коде ошибка, но я вроде аккуратно сам выводил коэффициенты для линейной регрессии, да и строил по ней то, что рисовал выше. На всякий случай выведи ещё на раз коэффициенты, или найди в Инете.

 
Neutron >>:

Может у меня в коде ошибка, но я вроде аккуратно сам выводил коэффициенты для линейной регрессии, да и строил по ней то, что рисовал выше. На всякий случай выведи ещё на раз коэффициенты, или найди в Инете.

Не, ошибка у меня была! Я когда выход нейрона считал делал так: W*D, т.е. просто вектора перемножал... -:)

Сейчас все переписываю

 

Это похоже на правду?


 
наклон должен быть в другую сторону вродебы. вверх правильно.
 
Prival >>:
наклон должен быть в другую сторону вродебы. вверх правильно.

Можно и в другую... это я просто с МНК балуюсь


 

Теперь похоже!

А где обещенное обучающее облако?

Навесь масштабную сеточку на график и скажи, чему у тебя равен тангенс угла наклона для прямой.

 
paralocus >>:

Можно и в другую... это я просто с МНК балуюсь


В такой круг можно вписать любую прямую линию, под любым углом к горизонтали.

Причина обращения: