Automated Trading Championship 2008: Интервью с Леонидом Величковским (LeoV) - страница 7

 
Solver.it писал(а) >>

Как я понимаю методика переноса - это ноу-хау ?

В смысле поделиться этим возможно ?

Хотя конечно вряд ли... наверно труда угроблено на это не мерянно... :)

Ну некоторое ноу-хау так как были использованны возможности обоих платформ. Поделиться сложно - слишком много сил, времени, денег и нервов было затраченно на это. Оценить это не возможно......Да и связан я некоторыми условиями....

 
Shere-Khan писал(а) >>

Леонид,

несколько вопросов на уточнение "я в какой-то момент понимаю, что какая-то из них начинает работать лучше", если можно:

1. Какой промежуток времени работы на реале (без торговли) смотрите?

2. На что обращаете внимание, когда начинаете понимать (торговые результаты, совпадение точек входа и выхода со стратегическими целями ...)?

3. Анализируете какие-то количественные показатели или просто качественная оценка (нравится / не нравится)?

4. Как часто были разочарования (как только поставил на торговлю, показатели работы ухудшились)?

Спасибо

1. В зависимости от ТФ - от недели до 3 месяцев.

2. Сигналы входа - они должны быть на экстремумах(ну или чуть пораньше) и эквити должна плавно идти вверх.

3. Просадка+профит+колличество профитных сделок+правильность входа в рынок+плавность эквити

4. Конечно бывали.... а какже без них....)))))

 
LeoV >>:

1. В зависимости от ТФ - от недели до 3 месяцев.

2. Сигналы входа - они должны быть на экстремумах(ну или чуть пораньше) и эквити должна плавно идти вверх.

3. Просадка+профит+колличество профитных сделок+правильность входа в рынок+плавность эквити

4. Конечно бывали.... а какже без них....)))))

2 Тоесть проектируются разворотные (в основном) системы ?

 
LeoV писал(а) >>

OOS - Out-Of-Sample - вне периода оптимизации, форвард-тест, данные на которых ТС не оптимизировалась(не тренировалось)

в русской литературе есть только два понятия 1-участок тестирования сети, 2-участок обучения,

никогда никаких OOS речи сроду небыло, если понимать дословно "выходящий образ", то это понятие не однозначное "выходящий образ" может быть в процессе обучения между которыми вычисляют ошибку, потом по ошибке градиент. Или в процессе тестирования когда по "выходящим образам" принмают решения

 

Здравствуйте LeoV.
Прочитав вашу статью я был просто поражен тому, что человек занимающийся продюссированием в один прекрасный день(причем в этот день ему было не 20) сказал, что "все хватит" займемся трейдингом! И сделал действительно все правильно - пошел учиться. Вообщем не знаю смогу ли я так в свои 25.

У меня к вам есть один небольшой вопрос. Почему вы выбрали именно NeuroShell Day Trader? Есть же например MatLab, а он как мне кажется дает гораздо большую гибкость при работе с нейросетями. Вы имея техническое образование смогли бы лекго воплощать свои идеи в MatLab, почему NeuroShell.

Спрашиваю потому, что сейчас стою перед выбором - либо учится проектировать архитектуры сетей в матлаб или учиться пользоваться NeuroShell.

Спасибо

 
olyakish писал(а) >>

2 Тоесть проектируются разворотные (в основном) системы ?

Вроде как да ))))

 
Garfish писал(а) >>

в русской литературе есть только два понятия 1-участок тестирования сети, 2-участок обучения,

никогда никаких OOS речи сроду небыло, если понимать дословно "выходящий образ", то это понятие не однозначное "выходящий образ" может быть в процессе обучения между которыми вычисляют ошибку, потом по ошибке градиент. Или в процессе тестирования когда по "выходящим образам" принмают решения

В русском языке есть такая пословица - "Называйте хоть х-ем, только почаще облизывайте". Называй это как хочешь - ООС или OOS или вне периода оптимизации или форвард-тест или участок тестирования или тётя Дуся - главное чтоб толк был )))))

 
ShestkoFF писал(а) >>

Здравствуйте LeoV.
Прочитав вашу статью я был просто поражен тому, что человек занимающийся продюссированием в один прекрасный день(причем в этот день ему было не 20) сказал, что "все хватит" займемся трейдингом! И сделал действительно все правильно - пошел учиться. Вообщем не знаю смогу ли я так в свои 25.

У меня к вам есть один небольшой вопрос. Почему вы выбрали именно NeuroShell Day Trader? Есть же например MatLab, а он как мне кажется дает гораздо большую гибкость при работе с нейросетями. Вы имея техническое образование смогли бы лекго воплощать свои идеи в MatLab, почему NeuroShell.

Спрашиваю потому, что сейчас стою перед выбором - либо учится проектировать архитектуры сетей в матлаб или учиться пользоваться NeuroShell.

Спасибо

Нерошелл заточен под трейдера......Смотря кем вы хотите стать...Мега перцем по построению сетей или просто хорошим трейдером? Ответьте на эти вопросы и всё станет ясно.....

 
Garfish писал(а) >>

в русской литературе есть только два понятия 1-участок тестирования сети, 2-участок обучения,

никогда никаких OOS речи сроду небыло, если понимать дословно "выходящий образ", то это понятие не однозначное "выходящий образ" может быть в процессе обучения между которыми вычисляют ошибку, потом по ошибке градиент. Или в процессе тестирования когда по "выходящим образам" принмают решения

Сначала конечно не было в русском языке про ООС. НО!!!!!!! В последствии его ввели как контрольное. Тоесть ООС это контрольное множестьво, где бумага это тестовое и т.д. Мне кажеться так..........

 
ShestkoFF писал(а) >>

У меня к вам есть один небольшой вопрос. Почему вы выбрали именно NeuroShell Day Trader? Есть же например MatLab, а он как мне кажется дает гораздо большую гибкость при работе с нейросетями. Вы имея техническое образование смогли бы лекго воплощать свои идеи в MatLab, почему NeuroShell.

Спрашиваю потому, что сейчас стою перед выбором - либо учится проектировать архитектуры сетей в матлаб или учиться пользоваться NeuroShell.

Спасибо

Я выбрал потому, что мне понравилась и было какое то предчуствие, что с этим может что-то получиться. На свои ощущения или предчуствия я обычно полагаюсь. Я знаю трейдеров которые работают на матлабе. Да и на МТ4 тоже можно работать совершенно нормально. У меня есть и TradingSolution - и на ней можно работать, тоже не плохая прога, но мне нравится меньше. Да полно на чём можно работать - главное знать и понимать, уметь пользоваться и знать законы финрынков.

Единственное - если проектировать свои нейросети, то нужно пройти очень большой путь. Не всякая нейросеть сможет адекватно воспринимать данные финрынков. Их нужно делать, тестировать, сравнивать результаты, выбирать лучшие - это огромная, трудоёмкая работа. Люди, которые выпускают нейросетевые программы для финрынков, занимались и занимаются этим годами. Они большие спецы в области этого. Мне кажется в этом вопросе их будет сложно догнать и перегнать. Поэтому я не готов всё это поднимать с нуля. Зачем? когда есть уже готовые, разработанные решения. Мне кажется, что нужно пользоваться теми знаниями, которые уже существуют, а не изобретать заного велосипед. NeuroShell и TradingSolution сделаны для того, чтобы облегчить задачу трейдеру в этом вопросе.....Хотя у каждого своя правда.... )))))

P.S. На первую часть вопроса я отвечу чутка попозже - это требует некого лирическогот отступления.... ))))

Причина обращения: