Скрытая дивергенция - страница 65

 
exi писал (а) >>
Я определяю разворот тренда путем тройной дивергенции MACD-H (OsMA) . Когда образовался последний пик дивергенции и индикатор пересек нулевую линию и появился сигнал я жду еще одну свечку и наблюдаю за индикатором... если появилась свеча в направлении нового тренда и MACD окончательно пересек нулевую линию вхожу против тренда. Если же на этой свечке MACD очень сильно набирает силу, то для меня это озночает развитие конвергенции. И я просто не вхожу в тренд ( либо держу предыдущий) дожидаясь небольшого отката и продолжения движения по конвергенции.... Это очень хорошо работет на ровных трендах т.е. угол которых приближен к 45 крадусам.

Покажи пожалуйста скрин. Спасибо.

 

Скажите, что непонятно? - Что непонятно.

Уважаемый, где неясности-что такое 45 градусов или что такое МАСД?

 
exi писал (а) >>
Я определяю разворот тренда путем тройной дивергенции MACD-H (OsMA) . Когда образовался последний пик дивергенции и индикатор пересек нулевую линию и появился сигнал я жду еще одну свечку и наблюдаю за индикатором... если появилась свеча в направлении нового тренда и MACD окончательно пересек нулевую линию вхожу против тренда. Если же на этой свечке MACD очень сильно набирает силу, то для меня это озночает развитие конвергенции. И я просто не вхожу в тренд ( либо держу предыдущий) дожидаясь небольшого отката и продолжения движения по конвергенции.... Это очень хорошо работет на ровных трендах т.е. угол которых приближен к 45 крадусам.

не совсем понятно что подразумевается под конвергенцией. уж очень много разночтений - без рисунка никак. да и тройные дивергенции внутри дня вещь редкая и очень неоднозначная.

 
OZ0 писал (а) >>

Тренд состоит из следующих Формаций (Каждый законченный бар рассматриваем вместе с предыдущим и определяем Формацию. Координаты Close и Open не имеют значения):

- Формация Движения:

High[i+1]>High[i+2]&&Low[i+1]>Low[i+2] - Бычья Формация, и High[i+1]<High[i+2]&&Low[i+1]<Low[i+2] - Медвежья Формация,

- далее Формации Пауз:

High[i+1]<High[i+2]&&Low[i+1]>Low[i+2] - Формация Сжатия, и High[i+1]>High[i+2]&&Low[i+1]<Low[i+2] - Формация Расширения,

- далее Формации Экстремумов:

High[i+1]<High[i+2]&&High[i+2]>High[i+3] – Медвежий Экстремум или Low[i+1]>Low[i+2]&&Low[i+2]<Low[i+3] – Бычий Экстремум.

Далее Анализ:

Чтобы войти в позицию нужно открыть ее в направлении Формации Движения.

Чтобы приостановить или закрыть позицию нужно, чтобы бары Формации Расширения вышли за пределы предыдущей Формации .

Low[i+2]<Low[i+3] для Бычьей Формации или

High[i+2]>High[i+3] для Медвежьей Формации или

сменили Формацию на противоположную через Формацию Экстремума на:

High[i+1]<High[i+2]&&High[i+2]<High[i+3]&&High[i+3]>High[i+4] – Медвежий поворот или Low[i+1]>Low[i+2]&&Low[i+2]>Low[i+3]&&Low[i+3]<Low[i+4] – Бычий поворот.

Таким образом, используя простейший визуальный анализ можно долго удерживаться в тренде, не применяя никаких индикаторов.


Читаем определение (с учетом, что счет свечей ведется в обратную сторону и начнем с 3-ей свечи, можем и с 5-ой ... 10-ой ...):

Если Хай 2-ой свечи больше чем Хай 3-ей и одновременно Ло 2-ой свечи выше чем Ло 3-ей то мы имеем Формацию движения (тренд из 2-х свечей) вектор которого направлен вверх.

Если Хай 1-ой свечи больше чем Хай 2-ой и одновременно Ло 1-ой свечи выше чем Ло 2-ой то мы имеем Формацию движения (тренд уже из 3-х свечей) вектор которого продолжает быть направлен вверх.

Если мы вошли в позицию на 2-ой свече и закрытие 1-ой выше чем закрытие 2-ой то мы можем закрыть позицию с прибылью.

Если мы подождем развития событий, а соотношения продолжат соблюдаться мы еще заработаем.

Если же Ло 1-ой свечи опуститься за Ло 2-ой мы можем закрыть позицию с убытком, а можем подождать развития ситуации. Здесь нужно подключать дополнительные фильтры. Временные, уровни, событийные, ....

Обычно при наличии дивергенции за пределами уровней осциллятора лучше оставить позицию минимальной. Тогда закрываем лишние лоты когда Ло свечи пересечет половину диапазона предыдущей формации.

Возьмите USDCHF М15 вчера 19 августа (рисунки на предыдущей странице) там есть стрелки (лень рисовать пояснения). Стрелки не удовлетворяющие условию High[i+1]>High[i+2]&&Low[i+1]>Low[i+2] не учитывайте. Там есть минимум 6 участков, где оно соблюдается. И еще столько же в противоположную сторону.

Канал, кстати не Боллинджера, а обыкновеный (сглаженный), а вот построен он от скользящей вычисляемой по способу лент, но по формуле CCI с корректировкой. А индикаторные линии по Хай и по Ло.

Индикатор очень чувствительный. При движении вверх обращаем внимание на пересечение верхней линии канала линией индикатора Хай. А при движении вниз на пересечение линией Ло нижней линии канала. Пересечение обеих линий канала первый признак смены тенденции. На канале видны и дивергенции, обычно жду второго захода в канал. Используются и уровни и пересечения трендовых линий с линиями индикатора и канала и .... и тоже с опережением по пересечению линиями канала. И т.д.

Дополняю по просьбе коллег:

- размеры свечей не имеют значения

- цвет т.е. взаиморасположение отрытия и закрытия тоже - однако это справедливо для свечей от D1
- на фреймах ниже по эту стратегию нужно обвешивать кучей фильтров и я этим не занимаюсь разве что иногда для адреналина
- стоп перемещаем на границу предыдущей Формации (напомню 3 свечи это 2 Формации) все это на D1 и маловолатильных парах
- смотрим как ведут себя свечи на Н8 и если резких разворотов не происходит в первые 2 часа новой сессии можно рискнуть, считая достаточным условием сложившейся Формации и выход за пределы предыдущего хай или лоу, все это при условии, что не предвидится новостей 1-ой категории важности - лучше следить по индикатору новостей, если нужно какой-нибудь выложу

- свеча из Формации Расширения которая выбьет стоп является первой свечой новой Формации и я обычно жду завершения этой Формации.

 
Xadviser писал (а) >>

Спасибо.

Выкладывайте, конечно. Будем признательны


Файлы:
 
MForex >>:

Очень заинтересовался темой, скинте мне тоже стратегию, пожалуйста. mihail@intermedica.nnov.ru

Можно мне тоже стратегию, очень интересно atural@pochta.ru. Спасибо.

 

Был как-то опубликован индюк Дивергенция на стандартном MACD с Alert'ом и выбором языка

Добавил в него стрелки, чтобы юзать проще.


METAQUOTES, разрешите прикреплять любые файлы во всех разделах вашего сайта!

Файлы:
 

А что, если для идентификации диверов не использовать фиксированные периоды осциллятора, а настраивать его после определения(хотя бы визуального) волны на чарте.

- как-нибудь(допустим визуально) определили экстремумы, замерили длину;

- установили настройки осциллятора на эту частоту;

Для простоты приклеил OsMA с одним параметром (остальные рассчитываются по коэффициентам, приблизительно равным между параметрами в стандартных настройках OsMA по умолчанию).

Насколько ли сильно это заблуждение?


Файлы:
osma_easy.mq4  3 kb
 
Это не то чтобы совсем заблуждение. Просто тут какая штука. В таком методе, где "тут визуально определили, а тут наглазок подогнали" слишком много субъективизма. Нет, я не утверждаю, что это не работает. Просто трейдинг (в частности не автоматический) связан с нервными переживаниями, и если система не имеет чётких правил - тут войти, там выйти - будет много ошибок. Лучше всего стараться выработать чёткий набор правил или ориентироваться на системы с жётской, однозначной интерпретацией.
 

Да. Смотришь на рынок, и удивляет, как можно применять к нему какие-нибудь (12:26:9) или тому подобное...  

О  МТС не говорю. Сам 1,5 года пытался найти, сделать грааль :)

Согласен с YuraZ, что здесь можно использовать полуавтоматы совместно со своим чутьем, взглядом.

Причина обращения: