НЕ "Индикатор ZUP - приемы работы"

 

Это по поводу https://www.mql5.com/ru/forum/103804
Когда прочитал, подумал, щас к nen'у Кондратий заглянет, рассказать, как его ЗУП употребляют. Уровни круто строют ЗУПом (вроде как динамитом тараканов из квартиры изводить). Потом смотрю - ничего, даже вежливо подсказывает, крепкий мужик оказался.
Первый раз тему пипсоты на пробой уровней Зига и Зага я и пытался замутить как раз на Ониксе, в уголке nen'а, но они тогда все ЗУПа и ваяли, так что тема оказалась не к месту, ну я и ушел в себя, чтоб не мешать.

Итак по теме - у меня сейчас это выглядит так:
1. Берем свой любимый ZigZag (у каждого свой) и урезаем код до рассчета только цен самых правых сформировавшихся (не перерисовывающихся, пусть и возникают с задержкой) узлов. По ним и рисуем уровни Zig (у меня красный) и Zag (зеленый). Добавляем медиану (магента) - уровень переворота позы Revers=(Zig + Zag)*0.5.

 

Продолжаем разговор:


2. Рисуем еще два уровня фиксации профита: CloseBuy=Zag + (Zag - Zig)*Q (пурпур) и CloseSell=Zig - (Zag - Zig)*Q (синий), где Q - коэффициент, я меняю от 0.5 до 2, от базара зависит (на рисунках 0.5). Но это каждому опять таки свое. За этими уровнями рисуем еще два (пунктиры) - здесь дистанция вообще роли не играет, на них ставим ТП и СЛ, но только для страховки, выход по ним только на случай сбоя связи.

 

Продолжаем разговор:


3. Торгуемся:
3.1. Открываем вверх на пробой зеленого и вниз на пробой красного уровней, ставим ТП и СЛ на пунктиры, что приятно - хрен с ними, с Ask и Bid. Простой вариант (к сожалению - не всегда) - фиксируем пипсы по уровням CloseBuy и CloseSell. Это если базар пошел куда надо.

3.2. Если же движение пошло в не туда, ждем пересечения уровня Revers и переворачиваем позу (и ставим ТП и СЛ на пунктиры). Я ре-реверса, т.е. повторных переворотов, не делаю, профит или лось после реверса фиксируется по зеленому или красному уровням, при этом п.3.1. остается в силе. Т.е. после закрытия перевернутой позы тут же открывается поза на пробой (и ставим ТП и СЛ на пунктиры :).
Чтоб не объяснять долго на пальцах, кину взятки на график.

Простой вариант - по п.3.1.

 

Продолжаем разговор:

Стандартная цепочка по 3.2: по пробою зеленого уровня Buy -> по Revers переворот в Sell с убытком -> первая фиксация - закрытие перевернутой позы на красном уровне и -> тут же открытие Sell по пробою -> вторая фиксация по уровню CloseSell.

 

Чтоб показать, как делать надо не. Справа и слева - стандартные цепочки. А вот в середине - то, что происходит всегда при сужении коридора.

А еслиб еще и боковое движение продолжилось... цена так бы и забегала от одного уровня к реверсу и обратно, и пошло бы стадо лосей, пожирая все и вся.

Если кого заинтересовало - продолжайте. А у меня пока закрытие квартала, пошел флудить в налоговую.

 

:) и как вы эту "серединку" обрабатываете?.

Ведь как-то же обрабатываете, если в налоговой флудить приходиться?

 
Bookkeeper
Этот метод торговли использовался Вами на практике? Если да, то прибыльна ли эта стратегия? Какой индикатор Вы используете для рисования этих линий?
 
khorosh:
Bookkeeper
............... Какой индикатор Вы используете для рисования этих линий?

Тама,чутка выше,то бишь в начале, русским по белому написано,что используется Зига и Зага! :)))))))

 
rosych:
khorosh:
Bookkeeper
............... Какой индикатор Вы используете для рисования этих линий?

Тама,чутка выше,то бишь в начале, русским по белому написано,что используется Зига и Зага! :)))))))

Причём для нижних линий Зига, а для верхних - Зага.

Сужение канала, наверное, банально - по размеру, как только ширина ниже чем заданное, то пора пойти покурить. "Заданное" может быть фиксированным, а может вычисляться динамически в зависимости от состояния рынка, например стандард девиэйшен за последние -нцать зигзагов.

В целом очень хорошая идея. Достойна, чтобы её попробовать. Автору глубокое уважение за придумку и за разъяснение с картинками.

Теперь наперегонки - кто первый напишет эксперта по ней.

 
rosych:
khorosh:
Bookkeeper
............... Какой индикатор Вы используете для рисования этих линий?

Тама,чутка выше,то бишь в начале, русским по белому написано,что используется Зига и Зага! :)))))))

Исходный индикатор, я понимаю, зигзаг, но на графиках то мы видим уже не зигзаг, а горизонтальные линии соответствующие уровням излома зигзага. Значит есть индикатор рисующий эти уровни?

 
khorosh:
rosych:
khorosh:
Bookkeeper
............... Какой индикатор Вы используете для рисования этих линий?

Тама,чутка выше,то бишь в начале, русским по белому написано,что используется Зига и Зага! :)))))))

Исходный индикатор, я понимаю, зигзаг, но на графиках то мы видим уже не зигзаг, а горизонтальные линии соответствующие уровням излома зигзага. Значит есть индикатор рисующий эти уровни?

бросьте ребята - стратегию можно гонять и без обозначения "уровней".


зигзаг-то есть! а написать такой "индикатор" по любимому зигзагу - начать и кончить. :-)

Причина обращения: