Любителям попрогнозировать числовые ряды посвящается

 
В соседней ветке 'Тиковый объём ценовых уровней' есть мысль о поиске ценового уровня, в котором тиков было больше всего.

Написал я эксперта и прогнал в тестере на евре получил ценовой ряд своеобразного тикового флета внутри предыдущего дня.

хотелось бы услышать на сколько реально прогнозировать одно значение вперед. тоесть на текущей день

и с какой вероятностью это возможно. Расброс допускается +- пунктов 10-20


цель

если получится с бОльшей вероятностью прогнозировать это значение то в текущем дне торговать к этому уровню.


ряд и эксперт в подвале поста


...

есть еще конечно идеи рисовать по этим значениям фракталы и играть на пробой их, расчитывать другие индикаторы

натравить на этот ряд нейросетку, может разложить по Фурье.....

вообщем критикуйте, предлагайте другие идеи

Файлы:
counttiks.rar  8 kb
 
Повторюсь... Абсурд... этот счетчик тиков фиксирует фантазии тестера и не более... Тиковые уровни на истории фиксировать не возможно, по причине отсутствия сведений о таковых...Возможно только в онлайне...
 
olyakish:
В соседней ветке 'Тиковый объём ценовых уровней' есть мысль о поиске ценового уровня, в котором тиков было больше всего.

Написал я эксперта и прогнал в тестере на евре получил ценовой ряд своеобразного тикового флета внутри предыдущего дня.

хотелось бы услышать на сколько реально прогнозировать одно значение вперед. тоесть на текущей день

и с какой вероятностью это возможно. Расброс допускается +- пунктов 10-20

Сама мысль достойна чтобы её подумать. Однако, считать тики внутри тестера - это, действительно, полнейший абсурд. В тестере попробуй считать минутки, но на большем периоде времени. Теоретически эффект болжен быть тот же, но большего масштаба.

Я считал автокорреляцию на дневках для акций, стабильно получал результат от 0,7 и выше для лага 1, т.е. цена следующего дня может быть предсказана на основе сегодняшней цены с заданной вероятностью.

 
timbo:
Я считал автокорреляцию на дневках для акций, стабильно получал результат от 0,7 и выше для лага 1, т.е. цена следующего дня может быть предсказана на основе сегодняшней цены с заданной вероятностью.

можно подробнее как расчитывалось интересует как получилось 0.7 и что означает выше лага 1.
 
Prival:
можно подробнее как расчитывалось интересует как получилось 0.7 и что означает выше лага 1.

Следует читать "0.7 и выше" для лага 1. Т.е. бывало и 0.8 с хвостиком. Означает, что имется статистически значимая корреляция между данными в день Т и данными в день Т-1.

Рассчитывалось это в Minitab. Уверен, что и любой другой статистический софт должен уметь считать autocorrelation, partial autocorrelation и делать ARIMA test. Можно считать и ручками, но до этого я пока не дошёл.

Мне кажется, что я видел где-то индикатор для МТ для автокорреляции, но сам его руками не трогал.

Выглядит это например так. Эта дата несколько кривая, это НЕ акции, такой стабильной волны быть не должно, перекрутил я её, но другой сейчас под рукой нет.



 
Вот тут есть АКФ 'Теория случайных потоков и FOREX'. Уточню вопросы 1 лаг это 1 час или 1 сутки ? Второе - массив данных Close суток или что то другое. Третье АКФ показывает время в течении которого процесс можно считать корелированным, и это не величина первого столбика этого графика. Если нужно могу поискать формулу (графически это основание прямоугольника, площадь которого равна интегралу от этой кривой).
 

Лаг это всегда один шаг назад в таймсерии. Я анализировал дневный цены закрытия, т.е. лаг 1 это закрытие один день назад.

Автокорреляция считается для всей длины анализируемой таймсерии, т.е. взял я сто дней, выделил трендовую составляющую, остались резидуалс, если есть мысли о наличии ещё какой-либо систематической составляющей, то вычел и её. Провожу анализ автокорреляции для оставшихся резидуалс, вижу фигу 0.7, т.е. на данном отрезке с вероятностью 95% следующий резидуал коррелировал с предыдущим. Продолжится ли эта тенденция для 101-го дня, будет ли тренд тем же, будет ли моя систематическая составляющая всё той же - это всё неизвестно.

Возможно, это к счастью, в противном случае все деньги уже давно ушли бы к большим дядям...

 

Можно проверить насколько цена полученная в тестере соответствует цене полученной с реальных котировок

для этого нужно моего советника поставить на реал(он не торгует, так что боятся нечего) в момент перехода дня на следующий выдаст результат расчета по этим котировкам,

после чего обновить минутки (если не на минутном графике был прикреплен эксперт, или небыло открыто минутного графика в терминале) и проверить в тестере значение по минуткам

интересно расхождение данной цены от реальной

и если расхождение меньше 20 пунктов к примеру то это вполне удовлетворительно (ИМХО)

к сожалению нет возможности поставить эксперта на онлайн на целый день даже :(

 

А вот тут встает вопрос MySQL + Куб. Далее все зависит от вашего понимания нейронок. Идея имеет шанец на жизнь, но пока слабо реализована.

 
Люди добрые

както кто то занимался этим вопросом по собиранию тиков в SQL

может дадите IP, порт,логин c правами чтения + пароль для этой базы.

прогоню парочку скриптов.

о результатах обязательно сообщу сюда

 
olyakish:
Люди добрые

както кто то занимался этим вопросом по собиранию тиков в SQL

может дадите IP, порт,логин c правами чтения + пароль для этой базы.

прогоню парочку скриптов.

о результатах обязательно сообщу сюда


может это подойдет 'Ссылки на архивы котировок'
Причина обращения: