Бета версия онлайновой книги по программированию на MQL4 - автор Сергей Ковалев (SK.) - страница 4

 

Сергей,

большая просьба - сделать книгу автономной: либо в виде электронной книги, либо в виде pdf файла. Присоединяюсь к тем, кторые хотели бы иметь это замечательное пособие "под рукой".

 
Climber:
Ещё небольшое змечание есть по книге. В качестве примеров использовать лучше реальные варианты, в смысле не на кошках тренироваться, а на деньгах или на том что относится к делу. ..


Вообще-то, изначально так и было сделано. Задача состояла в том, чтобы расчитать прибыль, кот. образуется в руках у трейдера (2я ферма) при условии, если его МТС (1я ферма) будет давать постоянную, систематическую прибыль. Но позднее, посоветовавшись с редактором, мы решили, что не стоит с первых страниц провоцировать трейдера на "подвиги", и поэтому пример был переписан.

Такое решение представляется вполне оправданным и сегодня, в особенности, если принять во внимание, что операторы цикла применяются во многих других примерах, всякий раз "по делу".

 
AKM:

Сергей,

большая просьба - сделать книгу автономной: либо в виде электронной книги, либо в виде pdf файла. Присоединяюсь к тем, кторые хотели бы иметь это замечательное пособие "под рукой".

Я тоже за то, чтобы это сделать. Но для начала нужно выявить возможные неточности и доработать web-вариант. С этой целью некоторое время учебник побудет в таком виде, как сегодня.

Кроме того, решение о вариантах распространиения - это прерогатива MetaQuotes Software Corp.

 
SK. писал (а):

Я тоже за то, чтобы это сделать.

А я уже почти сделал. В процессе сохранял страницу которую прочитал как html файл. Делаю для себя, чтоб каждый раз на сайт не заходить, да и поиск по книге удобный будет. С разрешения автора завтра могу выложить в CHM формате. Хотя если это прерогатива MetaQuotes Software Corp, то наверно врядли можно выкладывать.
 
Climber писал (а):
С разрешения автора завтра могу выложить в CHM формате. Хотя если это прерогатива MetaQuotes Software Corp, то наверно врядли можно выкладывать.

Все права принадлежат исключительно MetaQuotes Software Corp. Это не обсуждается.

Если есть какие-то предложения или вопросы по распространиению, следует обращаться к MetaQuotes Software Corp.

 
Тогда вопрос можно считать закрытым. Все кому нужна книга "под рукой", ждут официальный выпуск.
 
Не беспокойтесь, счачала мы обкатаем онлайн вариант книги (попутно запустим перевод на английский), исправим опечатки и ошибки верстки, включим его в официальные разделы MQL4.community, интегрируем в поиск и "похожие темы" форума, а потом выпустим бесплатный PDF или CHM вариант.
 
SK. писал (а):

Да, учебник ориентирован на начинающих трейдеров, не имеющих навыков программирования, но желающих приобщиться к автотрейдингу и готовых потратить некоторое время на изучение языка. Текст составлен таким образом, чтобы при чтении очередного параграфа не возникало вопросов. Для этого в предыдущем изложении даются все необходимые определения, пояснения к ним и примеры. Большинство кодов являются законченными, поэтому рекомендуется все представленные в учебнике программы опробовать на своём компьютере.

Полагается, что по окончании полного курса обучения (без пропусков и забегания вперёд) читатель сможет самостоятельно писать программы средней сложности.


Сергей, низкий поклон за Ваш титанический труд! :)

Надеюсь, наконец-то смогу самостоятельно реализовать свою стратегию в коде.

з.ы. ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С РОЖДЕСТВОМ !

 
MetaQuotes:
granit77:

В связи с этим вопрос: если я скачаю ее телпортом для установки оффлайн, мне IP не закроют?

Закроют.


Вах... А мужики-то не знают...

Скачал, даже не предполагая о возможных репрессивных мерах. Я понимаю, что в каждой избушке свои погремушки. Вы здесь хозяева и вольны делать, что угодно, но как-то информировать надо о "шаг влево, шаг вправо, прыжок на месте" etc.

В связи с этим пара-тройка вопросов:

1. Нигде не опубликованы условия ее использования. Может есть смысл сделать это? Для мужиков, которые не знают.

2. Задекларировано, что это бетка. Т.е. рабочий, но сыроватый продукт. Дописывать и уточнять который Вы собираетесь при помощи пользователей. Может на это время быть лояльнее с доступом к продукту?

2.1. Понятно, что изменения будут вноситься. Как узнать, что поменялось, где, почему и решить себе - тратить ли на это время?

3. Что мне делать с уже загруженной копией? Я, повторяю, не знал ваших мизансцен.

4. Вообще-то, бан по IP - круто. Готика какая-то, средневековье. А если динамичный IP? Т.е. из-за меня, охламона и нарушителя, второкласника и второгодника, попадут под пресс добропорядочные бюргеры?

 
Chen:

Скачал, даже не предполагая о возможных репрессивных мерах. Я понимаю, что в каждой избушке свои погремушки.

Бан по IP не за скачку книги, а за массовую скачку чего-либо.
"Мужики" узнают о подобных мерах обычно на собственном опыте ;)
Причина обращения: