Бета версия онлайновой книги по программированию на MQL4 - автор Сергей Ковалев (SK.)

 
На днях мы запустили бета-версию онлайновой книги Сергея Ковалева (SK.) по программированию на MQL4.
https://book.mql4.com/ru

Пока работает только русская версия, но мы постараемся перевести ее на английский и китайский языки
Если есть замечания по книге, то сообщите, пожалуйста.
 

Лучший новогодний подарок и представить трудно!:)

Публикация Учебника по программированию на MQL4 на сайте разработчиков языка - для меня большая честь.
Искренне надеюсь, что эта работа не разочарует читателей.

С Новым Годом! :)

SK.

 
SK. писал (а):

Лучший новогодний подарок и представить трудно!:)

Публикация Учебника по программированию на MQL4 на сайте разработчиков языка - для меня большая честь.
Искренне надеюсь, что эта работа не разочарует читателей.

С Новым Годом! :)

SK.

Сергей, во-первых, с новым годом, всех благ и дальнейших успехов. Труд, конечно, титанический, трудно даже и представить, как можно такое одолеть.

Обрати внимание, Днепропетровск бъет все рекорды по выдающимся личностям - в науке, практике и политике.

Извини, что на ты, просто я буду тебя постарше...

С уважением - С.Д.
 

Поздравляю, Сергей!

Думаю, для новичков - это самое то.

Мне бы такой учебник года полтора назад!

 
Сергей! Ты как Дед Мороз - всем подарочки принес! Действительно очень полезная и нужная книга. Я все ожидал к новому году подарка от разработчиков MT (новой версии), исправляющей некоторые недоработки предыдущих, но ... как получилось - реальный подарок все мы получили от тебя. Огромное спасибо!
 

Вот ОН Дед Мороз.

Оказывается и Деду Морозу подарки достаются.

Всех с праздником. SK. Отдельное поздравление и Спасибо.

 
Better:

Мне бы такой учебник года полтора назад!

Ага) Ну лучше позже, чем... Хотя, даже ткнувшись наугад, нашел для себя интересное, думаю выборочно обязательно почитаю. Порадовал стиль изложения, форма подачи информации. Профессиональная работа. Теперь вопросов на форуме должно поубавиться.

Спасибо и поздравления с "первоизданием" и НГ!

 
SK. писал (а):

Публикация Учебника по программированию на MQL4 на сайте разработчиков языка

 Категорически поздравляю с публикацией :-) Успехов и дальнейших публикаций.
 

Присоединяюсь к выступавшим. Это великое подспорье для начинающих, коим и являюсь.

 

В книге приводится интересный индикатор ROC - индикатор скорости изменения цены (https://book.mql4.com/ru/samples/iroc). Я понимаю, что эта книга - учебник, и автор не обязан давать ни полу-, ни даже четверть-граальные исходники, но идея индикатора уж больно хороша, и я слегка подшаманил, чтобы запаздывание было ещё слабее.

Вам понадобится библиотека Годзиллы отсюда: 'Эффективные алгоритмы усреднения с минимальным лагом и их использование в индикаторах'.

Пользуйтесь на здоровье (SK, не возражаешь?).

Единственное дополнение - во входных параметрах Phase может принимать значения от -100 до 100. По умолчанию стоит 100 - самая быстрая реакция средних.

Файлы:
roc_jjma.mq4  9 kb
 

SK., огромнейшее Вам спасибо за титаническую работу, которую Вы проделали!!! Этот учебник коренным образом улучшает имидж терминала как общедоступного средства для программирования пользовательских программ! Думаю что для компании Метаквотес Вы закрыли огромнейшую брешь, которая существовала в течение столь длительного времени - отсутствие полноценного учебника по программированию на MQL4. Так как простого встроенного хелпа по программированию как показала практика оказалось недостаточно для очень многих пользователей. Но уж теперь то благодаря Вашему учебнику у разработчиков появился веский ответ на вопрос начинающих "как научиться программировать".

PS: Появилось следующее пожелание к учебнику. Неплохо было бы включить в учебник описание основных особенностей тестирования стратегий в терминале, поскольку процесс разработки программ оказывается очень тесто связанным с проведением тестирования программ в тестере. Опытные программисты с ними уже хорошо знакомы, но вот для новичков эти особенности являются пока что "откровениями", о которых сложно догадаться неподготовленному человеку.

Причина обращения: