Накрылся хард - страница 2

 
вот они, глобальные переменные чо с дисками делают......
 
Aleksey Vyazmikin #:

Напишу тут же о своей проблеме - случайно разархивировал старый бекап со всеми проектами в рабочую директорию MQL5, в результате все файлы заменились, где совпало имя. Это на SSD. Перепробовал разные программы - ни одна не видит старые файлы - просто удаленные видит. Правильно я понимаю, что при замене файлов перезапись произошла именно в те же ячейки памяти где был и исходный файл?

Второй день пытаюсь спасти данные - чудом остался только откомпилированный файл проекта и тут вопрос - есть ли официальные пути восстановить из него код? Это мой код - есть бэкапы и есть ссылка на мой аккаунт в нём. Потери в правках во времени в пол года, и не всё по памяти смогу воспроизвести сразу.

50/50. Может, поверх, а может и в другое место. Однако, произошло обновление таблицы файлов. Помочь найти секторы со старыми кусками файлов может только текстовый поиск по всему физическому диску (не по файлам). Были такие утилиты, не помню названий.

 
Aleksey Vyazmikin #:

Напишу тут же о своей проблеме - случайно разархивировал старый бекап со всеми проектами в рабочую директорию MQL5, в результате все файлы заменились, где совпало имя. Это на SSD. Перепробовал разные программы - ни одна не видит старые файлы - просто удаленные видит. Правильно я понимаю, что при замене файлов перезапись произошла именно в те же ячейки памяти где был и исходный файл?

Второй день пытаюсь спасти данные - чудом остался только откомпилированный файл проекта и тут вопрос - есть ли официальные пути восстановить из него код? Это мой код - есть бэкапы и есть ссылка на мой аккаунт в нём. Потери в правках во времени в пол года, и не всё по памяти смогу воспроизвести сразу.

Если файл уже существует и открывается для записи, ОС может и не перераспределять под него новые блоки, писать в те же (с точки зрения ОС). Но на SSD это могут быть совсем другие ячейки с точки зрения накопителя, т.к. для новой записи в ячейку её сначала надо вернуть в исходное (стереть), чтобы туда была возможна новая запись. Это может делать ОС(говорить диску, какие блоки надо сбросить) и/или внутренний алгоритм самого диска.

 
SeriousRacoon #:

50/50. Может, поверх, а может и в другое место. Однако, произошло обновление таблицы файлов. Помочь найти секторы со старыми кусками файлов может только текстовый поиск по всему физическому диску (не по файлам). Были такие утилиты, не помню названий.

Спасибо. Поищу такую утилиту.

 

недавно SSD притаскивали на восстановление, счас поищу чем норм получилось

Recuva

 
JRandomTrader #:

Если файл уже существует и открывается для записи, ОС может и не перераспределять под него новые блоки, писать в те же (с точки зрения ОС). Но на SSD это могут быть совсем другие ячейки с точки зрения накопителя, т.к. для новой записи в ячейку её сначала надо вернуть в исходное (стереть), чтобы туда была возможна новая запись. Это может делать ОС(говорить диску, какие блоки надо сбросить) и/или внутренний алгоритм самого диска.

Вот и я думал, что должен был записать в другое место, а эти пометить на удаление. Но, ничего не вышло - при чем просто удаленные файлы есть - т.е. их ssd не чистит. А тут может у меня действительно нет информации в самой таблице с именами файлов?

 
Renat Akhtyamov #:
недавно SSD притаскивали на восстановление, счас поищу чем норм получилось

Давайте, буду ждать, может что и выйдет.

 
Aleksey Vyazmikin #:

Давайте, буду ждать, может что и выйдет.

Recuva

попробуйте

ни в коем случае не производите запись на порченый SSD(HDD) пока не вытащите с него нужное

не забывайте проверить сохраненные файлы, бывает что сохраняются только названия, либо файлы не читаются ;) //значит где то чего то не доуказали ;)

а потом что угодно, хоть форматирование

https://www.ibeesoft.com/ru/free-ssd-recovery-software.html#software7

12 лучших бесплатных программ для восстановления данных с ssd drive 2023 году
  • www.ibeesoft.com
SSD (твердотельные накопители) обеспечивают более высокую скорость чтения/записи, чем традиционные жесткие диски, что значительно ускоряет загрузку программ и запуск игр. Таким образом, это отличный выбор устройства хранения данных. Однако при этом все еще существует риск потери данных. Предположим, это произошло с вами и вы ищете бесплатную...
 
Aleksey Vyazmikin #:

Вот и я думал, что должен был записать в другое место, а эти пометить на удаление. Но, ничего не вышло - при чем просто удаленные файлы есть - т.е. их ssd не чистит. А тут может у меня действительно нет информации в самой таблице с именами файлов?

Вот как раз в таблице удалённые файлы часто и помечаются как удалённые(а не удаляются), а их блоки помечаются как свободные. Но при записи в тот же файл запись в таблице используется та же, и блоки, вероятно, те же. Другое дело, что сам диск по этим адресам (LBA) может показывать совсем другие блоки, а те - скрыть и поставить в очередь на очистку.

С FAT(12/16/32) я когда-то работал вручную, с помощью нортоновского ДискЕдита, и утилиты писал, но в более поздние системы, с которыми доводилось иметь дело(HPFS, NTFS, XFS, EXT2/3/4), так плотно не вникал, да там и сложнее сильно.

 
Если у вас что-то случилось с HDD или SSD то в первую очередь попробуйте его восстановить. HDD Regenerator вам поможет. А уже потом, если не читаются какие либо файлы можно пробовать хотя-бы частично их восстановить. Работу этого ПО проверял на своём диске. Потерялись-ли какие-то файлы сказать не могу, так как не о всех ненужных файлах была информация. А нужные все смог сохранить на другой носитель. И было это уже достаточно давно на HDD, а на SSD только пробовал запустить. Запускается, работает… Но поскольку диск был нормальный, результат не проверялся, да и окончания работы не ждал…
Причина обращения: