Вероятностные нейронные сети, пакеты и алгоритмы для MT4 - страница 2

 
YuraZ:
Vinin:
magiXpert:
Statistica. Новенькая. Если нужна - кину ссылку. Free ;) Куда ж подробнее.

Мой логин@mail.ru Буду признателен.


по поводу использования различных нейропакетов! я согласен с brtter надо писать самому


Не хочется учить Си, а то что я делал MQL. Слишком много уходит времени на обучение. И не всегда можно заранее спрогнозировать результат работы сети в будущем. Если есть инструменты, то их надо использовать.
 
Vinin:
YuraZ:
Vinin:
magiXpert:
Statistica. Новенькая. Если нужна - кину ссылку. Free ;) Куда ж подробнее.

Мой логин@mail.ru Буду признателен.


по поводу использования различных нейропакетов! я согласен с brtter надо писать самому


Не хочется учить Си, а то что я делал MQL. Слишком много уходит времени на обучение. И не всегда можно заранее спрогнозировать результат работы сети в будущем. Если есть инструменты, то их надо использовать.


а зачем учить CИ , ( я сам его неплохо знаю - ну не в совершенстве )

Better писал на C++ только из соображений что он его неплохо знает, и то что он будет побыстрее чем MQL

потому как тестирование сети ее настройка и подгонка на это уйдет много вменени ... но тем не менее все было переписано на MQL4

так что применение C++ автор выбрал из за того что он его знает + время https://championship.mql5.com/2012/ru/news

у меня был коллега! программер один талантливый он говорил РУЧШИЙ РЕДАКТОР текстов это не который самый крутой а тот который ты знаешь!

он писал талантливые программы ... которые редактировал достаточно простым редактором ... хотя вокруг уже было полно навороченых

конкурентами ему выступал отдел из почти 50 человек! они использовали самые навороченные технологии

итог был печальным! софт группы из 50 человек выкинули. ..

софт коллеги использовался почти 20 лет ...

 
По поводу того где искать программы. Осёл у всех стоит ? Я не об ишаке с Иссык-куля, а об eMule. Заходите в осла. Набираете название проги, которую ищете и вперёд. Новейшие версии матлаба я добываю именно таким способом.
По поводу нейронных сетей. Мне кажется основная проблема в их доучивании и переучивании в реальном времени. Рынок меняется. И то что работало вчера, вытягивает в нуль сегодня, и будет сливать завтра. А значит сети надо как-то доучивать. Особенно в условиях чемпионата, когда эксп остается без управления целых 3 месяца. Кстати это моя основная претензия к правилам чемпионата. Короче мужики, может лучше именно этот вопрос обсудим ?
 
eugenk:
По поводу того где искать программы. Осёл у всех стоит ? Я не об ишаке с Иссык-куля, а об eMule. Заходите в осла. Набираете название проги, которую ищете и вперёд. Новейшие версии матлаба я добываю именно таким способом.
По поводу нейронных сетей. Мне кажется основная проблема в их доучивании и переучивании в реальном времени. Рынок меняется. И то что работало вчера, вытягивает в нуль сегодня, и будет сливать завтра. А значит сети надо как-то доучивать. Особенно в условиях чемпионата, когда эксп остается без управления целых 3 месяца. Кстати это моя основная претензия к правилам чемпионата. Короче мужики, может лучше именно этот вопрос обсудим ?


я оптравил экспа ... учил я его только по периоду 2007 года

т е просто подобрал оптимальные параметры - и пока так оно и происходит

внутри переучивания нет!

я с НС не сильно знаком! но первый блок алогритм как тоолько попал на форекс рисовал примерно так

старт - читаем индикаторы - суммируем показания - сигнал - полученный сигнал - запомнить - отработать - на основании результата поправить параметры индикаторов переучить

по сути это уже что то вроде простой НС - хотя тогда я не читал ничего про НС

доучивать - переучивать думаю надо обязательно и видимо лишь тогда когда получены плохие результаты - могу ошибаться это интуитивное мнение

еще интуитивно полагаю что самое сложное в алгоритме это блок обучения

 
eugenk я в полной мере с тобой согласен хотя почти ни чего не понимаю в теории построения НС .Мне допустим совсем не ясно как оценить критерии того что система перестала работать она слила 15% депо или 50% .
 
YuraZ, так ты в чемпионате участвуешь и пока не сливаешь ? Дай ссылочку плиз на твоего бойца ! По поводу адаптации и переучивания тут был как-то разговор. Я предлагал написать простейшую сливающую систему. Например по стохастику или пересечению двух машек. А затем просто попытаться оптимизировать её каждый день за не очень долгий период. Не знаю, ставил ли кто-нибудь такой эксперимент. В тестере это затруднительно. А на демке еще сложнее. Это было как раз перед моим исчезновением отсюда и вообще с форекса на почти год. Так что где это сейчас искать - не знаю. Но разница между сетками и просто оптимизированными экспами чисто количественная. У сеток просто побольше параметров, зато в них нет никаких идей. Кстати как относиться к полной безидейности сеток, я до сих пор не понял. С одной стороны сиё не есть гуд, поскольку идеи экономят и вычислительные ресурсы и входную информацию. С другой - хорошо, поскольку сильную идею ещё нужно найти. Вобщем вопрос непростой. Но оптимизация и реоптимизация это общее, что объединяет оба подхода.
 
возможно успех Better'a заключается в создании самооптимизирующейся (самообучающейся) в реальном времени вероятностной нейронной сети.
 
lovova:
eugenk я в полной мере с тобой согласен хотя почти ни чего не понимаю в теории построения НС .Мне допустим совсем не ясно как оценить критерии того что система перестала работать она слила 15% депо или 50% .
это и есть главный вопрос... Сейчас я пытаюсь найти ответ на вопрос, что такое знания вообще. Подход у меня примерно такой. Я знаю правило дифференцирования функции от функции и умею программировать под линукс на библиотеке QT. Какое из этих моих знаний более ценно ? С одной стороны знание QT помогает мне зарабатывать на жисть. С другой - библиотека QT может устареть, да и сам линукс тоже. А правило дифференцирования функции от функции останется неизменным всегда. Вопрос, как оценить оба этих моих знания ? Получается, что говоря о знаниях, мы неявным образом говорим о Времени и Вечности. Ровно о том же самом мы говорим, говоря о форексе. Ситуация кстати совсем не новая. Сделай опыт. Возьми длинный кусок резинки и подвесь на него грузик, как маятник. Качни получившуюся хрень. При определенных соотношениях длинны резинки, её упругости и массы грузика, ты будешь удивлен. Описывается вся эта херня уравнением Матье. Решают его приближенно, разбиением на быструю и медленную части. Увы, на форексе такого разбиения нет. И все наши проблемы есть философские вопросы правильного понимания Времени и правильной работы с этой абстракцией... Извини, если загрузил. Но боюсь, что пока мы не ответим в рабочем порядке на эти чисто философские вопрсы, сливать будем всегда.
 
Господа!
Алгоритмы обучения сеток, даже самообучающихся найти несложно, но это мелочь по сравнению с процессом подготовки данных для обучения.
 
renegate:
Господа!
Алгоритмы обучения сеток, даже самообучающихся найти несложно, но это мелочь по сравнению с процессом подготовки данных для обучения.


Я бы уточнил. С постановкой задачи. Так как все плящется от нее.

Как я понял, у большинства советники на конкурсе с нейронкой.

Причина обращения: