Теория случайных потоков и FOREX - страница 31

 

Candid grasn

Дело вот в чем заяви я это, раньше Вы бы все посчитали, что у Привала просто крыша поехала. Я хочу, что бы Вы все пришли к тем же выводам что и я, это простая логика очень многое объясняет.

Буду наталкивать вопросами.

  1. Candid grasn обращаюсь в первую очередь к Вам, Вы же знаете ЦОС (цифровую обработку сигналов)

Ведь частота дискретизации связана с периодом дискретизации формулой Fдиск=1/дельта_t. Дельта_t это ни что иное как период поступление данных (в терминах математика «лаги тиков»). Спроси у него лаги тиков это сл. величина (пока вид закона распределения не важен). Если математик скажет ДА, то ответь частота дискретизации будет тоже случайной величиной ?

Второе. Как спец в ЦОС.

Попробуй представить, что у прибора (который измеряет цену МТ4) выполняется теорема Котельникова. И расскажи, как будет выглядеть гэп. Для примера гэп с пятницы на понедельник (а потом распространи это на гэп, во время выхода новостей).

Замете это Вы придете к этим выводам, просто я ВАС всех к ним подталкиваю.

Дальше будет еще интереснее :-)

 
Mathemat, а у тебя есть соображения в пользу присутствия эффекта удвоения периода на рынкете?
Пока никаких, Candid. Петерса читал по диагонали, а у него это должно быть (хаотика). Вот снова читаю, повнимательнее.

P.S. По теме, по теме...

P.P.S. Prival, ДА, это крайне нестационарный с.п. Чем будешь заполнять отсутствующие отсчеты, если хочешь придти к единой частоте дискретизации? Всемирным процессом котирования? Или будешь моделировать изменение частоты?
 
Mathemat:

P.P.S. Prival, ДА, это крайне нестационарный с.п. Чем будешь заполнять отсутствующие отсчеты, если хочешь придти к единой частоте дискретизации? Всемирным процессом котирования? Или будешь моделировать изменение частоты?
ОТВЕТ математика ДА нестационарный!!!. Ждем спецов ЦОС. Пусть ответят на вопросы. Это важно - прийти к единому мнения. Придем это будет печка от которой начнем плясать. На вопросы будем искать ответы вместе их много и они интересны. Ждем...
 

to Prival 

..Ждем спецов ЦОС..

В «аппаратной» части, как и в самой  ЦОС – я самоучка и никакой не специалист…

Ведь частота дискретизации связана с периодом дискретизации формулой Fдиск=1/дельта_t. Дельта_t это ни что иное как период поступление данных (в терминах математика «лаги тиков»). Спроси у него лаги тиков это сл. величина (пока вид закона распределения не важен). Если математик скажет ДА, то ответь частота дискретизации будет тоже случайной величиной ?

Мне всегда казалось, что частота дискретизации, это если по простому – количество измерений в единицу времени, каким то там хитрым прибором. В общем случае, штука управляемая оператором/проектировщиком и подбирается исходя из требуемого качества оцифровки ИСХОДНОГО сигнала.

Частота дискретизации должна быть вдвое больше самого высокочастотного компонента ИСХОДНОГО сигнала, т.е

Fd>2*fmax         >>>>   Все остальное, по большому счету – фигня.

По моему глупому разумению – это НИКАК не объясняет гэп и прочее, в том числе и миром никак не управляет. А вот то, что fmax будет случайной – в том ничего особенного нет, это и так понятно и так же никак не поможет.

Забыл добавить:

PS
:  Формула Fдиск=1/дельта_t, немного некорректна интерпретируется. «дельта_t» не период поступления данных, а именно период  дискретизации, а это совсем разные вещи (!!!). Другими словами, исходный сигнал  заменяется на решетчатый вида x(n*T). т.е. определяются моменты именно замера данных а не поступления данных
 
grasn:

to Prival


PS
: Формула Fдиск=1/дельта_t, немного некорректна. «дельта_t» не период поступления данных, а период дискретизации, а это совсем разные вещи (!!!). Другими словами, исходный сигнал заменяется на решетчатый вида x(n*T). т.е. определяются моменты именно замера данных а не поступления данных


Я считаю себя специалистов в ЦОС, для эксперимента, что бы Вы поняли про что я говорю. Нарисуйте синусойду и сделайте 2 отсчета на период. По теореме котельникова эту синусойду можно востановить. А теперь представте, что частоту дискретизации (=период=интервал между отсчетами) Вы незнаете. Попробуйте востановить простейшую синусойду. 
 
Ну если известна оценка для минимальной частоты дискретизации (F_d_min) и известно, что частота предполагаемой синусоиды (f) не менее чем в 2 раза меньше этой F_d_min, то, наверное, восстановить ее можно. Так, Prival? Это означает, что более-менее надежно мы сможем восстанавливать только самые низкие частоты.

P.S. На мертвом рынке сможем восстановить, грубо говоря, только константу, а во время выхода сильных новостей - даже некоторые высокочастотные гармоники. Рынкет сам определяет, что можем сделать.

P.P.S. Проблема в другом. Теорема Котельникова говорит, что непрерывный сигнал при правильных условиях восстановим по формуле:



Все тип-топ для постоянной delta_t. В условиях крайней нестационарности этой величины - как модифицировать формулу, чтобы она оптимально воспроизводила сигнал?

И еще: даже если мы имеем идеальные отсчеты (тики) с постоянным лагом 1 с в любое время суток, синусоиды с периодом менее 2 с мы не восстановим в принципе. Что делать на сильных новостях, когда высока доля высокочастотных данных? Наша восстановленная функция будет слишком низкочастотной в таких условиях и будет неизбежно запаздывать.
 
Prival:
Mathemat:

P.P.S. Prival, ДА, это крайне нестационарный с.п. Чем будешь заполнять отсутствующие отсчеты, если хочешь придти к единой частоте дискретизации? Всемирным процессом котирования? Или будешь моделировать изменение частоты?
ОТВЕТ математика ДА нестационарный!!!. Ждем спецов ЦОС. Пусть ответят на вопросы. Это важно - прийти к единому мнения. Придем это будет печка от которой начнем плясать. На вопросы будем искать ответы вместе их много и они интересны. Ждем...
Задача поставлена некорректно. Если Вы пытаетесь интерпретировать гэп при открытии рынка как фронт прямоугольного импульса, то описать его невозможно - скорость нарастания равна бесконечности, а в целом для описания прямоугольного импульса достаточно соотношения Fдискретизации= 11 Fсигнала.
 
Prival:

Я считаю себя специалистов в ЦОС, для эксперимента, что бы Вы поняли про что я говорю. Нарисуйте синусойду и сделайте 2 отсчета на период. По теореме котельникова эту синусойду можно востановить. А теперь представте, что частоту дискретизации (=период=интервал между отсчетами) Вы незнаете. Попробуйте востановить простейшую синусойду.

Prival, да я самоучка в ЦОС и никогда этого не скрывал. Может нелепо звучит, но я понимаю, что такое частота Найквиста, частота дискретизации, и еще много чего полезного понимаю. :о)) А так же понимаю, что это никак не правит миром, никак не объясняет рынок и гэп в частности. Сдается мне, что Вы немного перемудрили, видимо от больших знаний.

 
grasn:
Prival:

Я считаю себя специалистов в ЦОС, для эксперимента, что бы Вы поняли про что я говорю. Нарисуйте синусойду и сделайте 2 отсчета на период. По теореме котельникова эту синусойду можно востановить. А теперь представте, что частоту дискретизации (=период=интервал между отсчетами) Вы незнаете. Попробуйте востановить простейшую синусойду.

Prival, да я самоучка в ЦОС и никогда этого не скрывал. Может нелепо звучит, но я понимаю, что такое частота Найквиста, частота дискретизации, и еще много чего полезного понимаю. :о)) А так же понимаю, что это никак не правит миром, никак не объясняет рынок и гэп в частности. Сдается мне, что Вы немного перемудрили, видимо от больших знаний.


Поддерживаю. Нет идеального числа. И вряд ли будет.
 
прочел пару страниц так и не понял че вы тут обсуждаете и тема вроде правильная  Теория случайных потоков и FOREX, просто интересно когда зарабатывали деньги на бирже 100 лет назад или 50 или 20.  Копали ли человеки так глубоко как в этой теме. Не хочу кого-то обидеть просто в самом деле интересно ?????
Причина обращения: